«РОССИЯ – ЩЕДРАЯ ДУША…» Эдуард Лимонов (осторожно, присутствует ненормативная лексика).

Опубликовано 14.10.2017
«РОССИЯ – ЩЕДРАЯ ДУША…» Эдуард Лимонов (осторожно, присутствует  ненормативная лексика).

Есть реклама конфет: «Россия – щедрая душа!» Это неправда. Люди у нас жадные. Знаю по опыту редактора газеты и лидера политической партии. Богачи предпочитают выбрасывать в дорогих ресторанах тысячу долларов за вечер, чем дать денег на молодёжную газету. Ну ладно, газета, в ней их может стеснять политическое направление. А вот как с состраданием? Нет, не раскошеливаются они на узников. Покойный фабрикант трикотажа Паникин, помню, дал на восьмерых ребят арестованных в Латвии (ещё переспросил: «сколько их?») – четыре билета по пятьсот рублей, т.е. две тысячи! Опубликовав в нескольких газетах обращение с просьбой о помощи узникам получили унизительный результат: всего несколько тысяч рублей. Есть честные бедные – ну а богатые и средние – Вам что пацаны посаженные за то, что заступались за русских стариков-партизан в латвийских застенках – не свои? Им что, помочь не надо? В тюрьме я наблюдаю всю ту же прижимистую жадность. «Тут у меня чая килограмма два», - показывал мне прозрачный мешок набитый чаем бандит сокамерник. И никогда не открывал. Мы пили мой чай. Когда он кончился, я купил чаю в ларьке. «Ну зачем было покупать», - сказал бандит и похлопал по своему мешку. «У меня тут же есть чай». Он кажется даже открыл его в тот раз. но на следующий день мешок опять оказался на месте складирования, на самой верхней полке. Сокамерник – крутой и был на Матроске кем-то вроде смотрящего.

Русский щедр на свой собственный выебон: на заметный автомобиль например, может оставить в кабаке много денег, но это не щедрость – это тщеславие. По ящику я услышал вчера о спонсоре юного одиннадцатилетнего вундеркинда-музыканта. Спонсор, оказывается выплачивает пацану 250 рублей в месяц! С сокамерником Иваном мы смеялись, ну щедрый спонсор, и на канифоль наверное для скрипки на месяц не хватит.

Кто внушил русским, что они добрые и широкие? Фильмы подделки под 19 век где патлатые и бородатые купцы спьяну приклеивают ко лбу полового ассигнации Государственного банка? Но в российских газетах постоянно натыкаешься на слёзные просьбы о помощи: речь идёт о сборе средств на хирургические операции или ребёнка или беспомощного инвалида. И то, что требуется порой, - достаточно скромная относительно сумма, редко превышающая 10 тысяч долларов заставляет верить скорее, что русские - безграничные жмоты. При наличии такого количества богатых и очень богатых людей в стране, откуда такие мольбы? Я имел случай наблюдать в конце 70-х гулявшего в Париже и в Нью-Йорке в кабаках шемякина, обыкновенно он поил и кормил весь вечер каких-то случайных людей, измываясь над несколькими и лобызая других. Иногда оказывалось, что у него нехватало денег: частично он плати, а на оставшуюся сумму писал расписку. (Причём его безбожно, нахально обманывали официанты). Расплатившись, он уезжал и только тогда его гости расслаблялись и тщательно доедали и допивали оставшееся на столе. У меня тогда были большие трудности с деньгами. Я с горечью думал, что если бы он дал мне половину той суммы что бесцельно подарил в этот вечер прощелыгам официантам и случайным людям «голи кабацкой», я мог бы заплатить за квартиру за полгода вперёд и спокойно писал бы свои книги. Но мишке надо было выебнуться на публике, поссорить деньгами публично. А если бы он дал мне денег, об этом узнали бы немногие.

В мои тяжкие годы в Нью-Йорке мне порой совали то 10 то 20 долларов сами не богатые, фотограф Лёнька Лубяницкий, покойный нынче Генка Шмаков: «Пойдите, пожрите, поэт, вы бедный, как весенняя муха» - говорил Лёнька. Кажутся оба были евреи. Был русский дядька Лёня Комогор, я о нём в книгах своих писал, хороший был человек, царствие ему небесное. Но один.

Все щедрые девки в моей жизни были нерусские девки. Джулии Карпентер – американка, Бетси Карлсон – американка, Жаклин де Гито, - французская контесса, ну ладно у контессы деньги были, Джулии и Бетси зарабатывали свои доллары в поте лица своего. И на меня тратили, потому что у меня не было, потому что я был бедный эмигрант. А русским девкам, так оказывалось, что им всегда были нужны деньги на себя. Сколько я их знал и в начале жизни до отъезда за границу и приехав сюда нашёл их такими же, смотрят на мужика как паук на муху. Для американки мужик партнёр-напарник, с которым делятся, если у него нет для русской – мужика надо обмануть, выставить, раскрутить. Русской – мужик – враг!

Русский классик лев толстой ( вспоминаю книгу о нём Шкловского) в юности проигрывал в карты деревеньки, леса, несколько усадеб проиграл, ну и крепостных слуг с ними. В карты. Русский классик, в юности, на самом деле ему было лет за тридцать. Такие шалости. Знаете. Шкловский пишет, что к проигрышам толстой относился равнодушно, лишь жалел какой-то усадебный дом, в котором, если не ошибаюсь родился. Русские сами себе всё прощают… Никита Сергеевич Михалков ногой в лицо моего пацана Димку Бахура бил, когда его деятеля кино-искусства за руки держали. Распечатку с видео-кассеты потом газеты перепечатали, в том числе и «Новая газета». Пацана четыре месяца в Бутырке держали, где он туберкулёз заработал что, где-нибудь покаялся толстый боров Михалков, посожалел, извинения принёс, что за два яйца брошенных в него так пацан пострадал? Ничего подобного. Продолжает вещать с экранов телевидения о России, нравственности, государственности. Мой первый сокамерник «наседка» Лёха, с упоением рассказывал, как совершал квартирные кражи в квартирах своих лучших друзей, делая слепки с их ключей. Ну этот, что с него взять, работает на эфесбешную шпану. Проигрывать в карты деревеньки – гнусно, бить пацана ногой в лицо, в то время как его схватили и держат четыре бугая – гнусно, воровать ключи у друзей и обворовывать их квартиры – гнусно. Возможно и другие народы творят свои гнусности, но они и помалкивают большей частью в тряпочку, какие мол есть, молчим. А русский любит поразглагольствовать о своей бескорыстности, о своих духовных качествах, о своей щедрости, о последней рубахе, о широкой очень широкой русской душе, о святой Руси. Русский высокомерно считает что у американца нет души, что он сух и скуп. То же самое он думает о французах. Когда начинаешь ему рассказывать о Джиме Хайнце, скромном преподавателе английского языка и литературе, сорок лет он живёт в Париже в мастерской на Монмартре и кормит все эти годы сотни людей в своей мастерской, или о том что француз, как грузин ведёт тебя приятеля в ресторан, даже если он беднее тебя, русский высокомерно улыбнётся. Он не верит, а вообще убеждён в русском превосходстве: Наши «братья» №2 и №3 круче всех бандитов мира, наши женщины красивее всех, наши мошенники самые изобретательные… Наши подлецы самые подлые.

Русским надо долго смотреть на себя и свои поступки в зеркало. Как бывшая красавица, по привычке считает себя красивой, так и Россия на самом деле давно не красива, стара, плохо пахнет, плохо ходит, скаредна, немилосердна, полна предрассудков. Русские давно не щедры, они давно не лучшие солдаты, они давно не добры, они далеко не самые лучшие спортсмены (что отлично показала Зимняя олимпиада, а почему, уже другой вопрос, плохому танцору, говорят, яйца мешают), и как криминалы все братья – 2 и 3 и более скорее проявят себя в бессмысленных преступлениях.

Зачем я разоблачаю русский народ? Затем, чтобы он осознал в каком он сейчас состоянии и предпринял меры, для того чтобы воистину быть щедрым, добрым, храбрым, героическим, солдатским, умным и весёлым народом. Похабные мессианские заклинания о нашей святости, беспорочности, жертвенности, особо тяжкой и особо великой судьбе следует прекратить. Замолчать. нужно стать великим, а не болтать о былом величии.

Надо стать добрыми. Те же старухи, те же пенсионеры что стенают о святой и несчастной Руси без жалости доносят на бежавших из тюрем или колоний несчастных зэков. Стукачество на Святой Руси ныне культивируется на телевидении, есть передача «Внимание, розыск!» И граждане охотненько стучат. И за смертную казнь высказываются, руки тянут, добряки с русской душой. Никакой доброты нет в русском народе. Скорее я констатирую определённую жестокость в русском народе. Скорее наши традиции палачества (достаточно побывать в любом отделении милиции одну ночь) сильнее чем традиции доброты.

Русские не очень любят иностранцев, критически писавших о России, особенно ненавистен им до Кюстин, однако, Гоголь ещё страшнее изобразил русских. Ко всему этому нужно прислушаться и приглядеться. Некоторые человеческие типы хорошо бы исчезли из набора российских типажей. Не хер тащить всех Ноздревых и Коробочек через века?!

Иностранцы часто замечают, что русские «тяжёлые». Действительно, сядет такой, поддаст и загружает собой всех до упора. Люди хотят общаться, а он всех загрузил. Навязчивой болтливостью и свинцовой тяжестью бездельной души у нас обладают многие. Многие – это ещё не народ конечно, но уже многие. Такие люди – как бездонные бочки. Они охотно общаются, поглощая ночи напролёт энергию других. Знаменитые Достоевские разговоры русских ведь ничто иное как демагогия праздных болтунов и позёров.

Я – органичная часть русского народа, другого у меня нет. Меня угораздило родиться из русского лона, из русской спермы я зачат. Никем другим я быть не могу и не хочу. Тем более ответственности я испытываю за свой народ. Я хочу, чтобы он был иным, здоровым, умным, добрым, честным, справедливым и милосердным. Я ненавижу тех, кто сдаёт зэков, бедных и затравленных. «Ну-ка положи трубку телефона, старая сука!»

Интересно, что когда мой защитник обратился с просьбой написать поручительство за меня русские патриоты Солженицын, Зиновьев и Говорухин отказались. Охотно пописал, пришёл ко мне в тюрьму (добился разрешения) прислал мне телевизор, депутат Гос Думы латыш Виктор Имантович Алкснис. Самым спокойным, достойным и дружелюбным сокамерником из тех с кем я до сих пор сидел, оказался чеченский боевик подельник Радуева Аслан Алхазуров. Самым выносимым как бы это выразиться, ну человечным что ли, в бригаде следователей оказался дагестанец майор Юсуфов, русские подполковники Баранов и Шишкин – просто подлейшие, мелочные исчадия ада.

Новый русский народ нужен, только и всего. Старый выродился. Это мой вывод. «Русские, - в жопе узкие…» вот что.

Ну ясно, не всё так мрачно. Есть Толя Быков – народный олигарх – щедрый человек. Есть молодой Сергей Шаргунов отдавший мне свою государственную премию «Дебют» за лучшее прозаическое произведение, это около двух тысяч долларов, спасибо Сергей, но я говорю не о людях исключительных, такие есть.

Нормальные русские невыносимы. Однако есть ещё Россия – тайная душа. Это солдаты с автоматами бегущие в кровавую самоволку. Это девочки, взявшись за руки падающие с крыш. Это заключённые, бегущие из тюрем. Мне близки эти братишки и сестрёнки, потому что они страдают. Мы – это Россия, тайная душа.

Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Авторы
Олег Кашицин
г. Антрацит, ЛНР
Николай Зиновьев
станица Кореновская, Краснодарский край
Наверх