Российский суд требует высылки на Украину ополченца Донбасса

Опубликовано 24.06.2016
Российский суд требует высылки на Украину ополченца Донбасса

В питерском изоляторе временного содержания для иностранных граждан ожидает свою судьбу ополченец Владимир Веклич, с позывным Серб, воевавший в бригаде «Призрак» и приехавший в Россию после контузии поправить здоровье. Однако, ему судя по всеми придется уехать на Украину.

Я уже писал о судьбе харьковского журналиста Андрея Бородавки, нарушившего российское миграционное законодательство и сейчас ожидающего административного выдворения за пределы РФ. Боюсь, этот случай будет не еденичный.

Владимир рассказал корреспонденту «КП» о том, что работал за городом и на две недели просрочил очередное продление официального пребывания на территории России в ФМС, за что и предстал перед судом, по обвинению в нарушении миграционного законодательства. Сам ополченец уроженец Закарпатья, но воевал на стороне ДНР, с оружием в руках защищая эту землю от украинских нацистов. Питерский судья А.Бродский критически отнесся к заявлению ополченца о том, что на Украине ему грозит огромный тюремный срок или смерть в застенках СБУ и принял решение о его депортации в Киев. И это не смотря на два доклада ООН, где прямо говорится о пытках и репрессиях на территории Украины, приводятся многочисленные факты преследования инакомыслящих.

Это уже не первое дело, когда украинским антифашистам грозит административная высылка в лапы киевского режима. Благодаря вмешательству общественности и широкому резонансу в обществе, пока еще ни один человек не был выдан на заклание, но всем им пришлось провести несколько месяцев, фактически в заключении. И на этот раз о судьбе ополченца стало известно журналистам «Комсомольской правды» и Союзу политэмигрантов и политзаключенных Украины. Дело получило огласку и будем надеяться, что апелляционный суд примет другое решение.

Глава СППУ Лариса Шелер рассказала: «Случай вопиющий. К сожалению он не одиночный. Я бы не сказала, что то носит массовый характер, но все же такие трагические происшествия случаются. Этому товарищу Векличу на Украине угрожает статья не за предательство, а за терроризм и поддержку сепаратизма. Там до 15 лет, а может быть и пожизненное заключение. Смертной казни на Украине нет, но от этого Украина не становится правовым государством. Она преследует своих граждан вопреки всем европейским нормам. Если Веклич попадет на Украину, то он подвергнется политическому преследованию, репрессиям и наказание будет тяжелым. Я только удивляюсь, что судья не учел, что при принятии решения о депортации обязательно по закону учитывается, не повлечет ли депортация человека в страну тяжелые последствия виде заключения под стражу или какого-то преследования. Это обязательное условие депортации. Попытки выдачи ополченцев уже были. Например в конце 2015 года был такой ополченец Костин. Благодаря вмешательству общественности и общественной палаты, ему удалось избежать депортации».

Также Лариса Виленовна подчеркнула, что: «Украина стремится наказать всех своих политических противников, пользуясь тем, что между Украиной и Россией до сих пор действует договор о взаимной правовой поддержке, заключенный в 1993 году. Пользуясь этой конвенцией Украина попыталась заполучить назад всех своих политических оппонентов. Понятно, что в выдаче таких известных лиц, как Азаров, Олейник, Янукович было отказано, но менее известные люди подвергаются опасности. В 2015 году удалось чудом спасти от экстрадиции двух активных сторонников Партии Регионов, которым Украина выдвинула сфабрикованные обвинения в каких-то уголовных преступлениях».

Как видите ситуация с политическими беженцами и участниками ополчения в РФ весьма непростая. Радиослушатели, дозвонившиеся в прямой эфир, были возмущены бездушием судьи.

Странная получается ситуация. Президент РФ Владимир Путин добивается освобождения и обмена, на помилованных им украинских террористов, двух одесских журналистов - Виталия Диденко и Елены Глищинской с младенцем. За ними посылают российский самолет и перевозят в Россию. А в это время российская судебная машина приговаривает к депортации людей, отстаивавших Русский мир в Донбассе и на территории Украины. Получается, что правая рука не знает, что делает левая? А когда ополченец окажется в подвале СБУ его тоже будут выменивать на очередного украинского карателя?

Создается впечатление, что российская судебная система не только слепая, глухая, но и бездушная, а некоторые чиновники ФМС используют эту структуру, как карательный орган.

Источник: http://rys-strategia.ru/news/rossijskij_sud_trebuet_vysylki_na_ukrainu_opolchenca_donbassa/2016-06-23-1056
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх