Россию не избрали в Совет ООН по правам человека.

Опубликовано 01.11.2016
Россию не избрали в Совет ООН по правам человека.

Россию не избрали в Совет ООН по правам человека. Впервые страна, обладающая правам вето, не попадает в одну из важнейших структур организации.

От Восточной Европы на два вакантных места претендовали Россия, Хорватия и Венгрия. Россия получила 112 голосов, Венгрия — 144, Хорватия — 114.

Постоянный представитель России при ОНН Виталий Чуркин отметил, что стране нужен «небольшой перерыв». Дипломат прокомментировал результаты голосования, которые зарубежные СМИ окрестили «провалом», следующим образом:

«Я уверен, что в следующий раз мы войдем в его состав», — передаёт слова Чуркина ТАСС.

То, что Россия не вошла в состав СПЧ ОНН, не является катастрофой, но Москва «сожалеет» об этом, высказался глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов.

«Совершенно не обязательно, чтобы одна и та же страна была все время представлена в этом органе. Существует ротация».

Федотов назвал это нормальным порядком вещей. Ничего негативного в этом событии не видит и заместитель секретаря Общественной палаты РФ и бывший заместитель Генерального секретаря ООН Сергей Орджоникидзе, пишет RT.

«Это продолжение информационной и дипломатической войны, которую ведут против нас Соединённые Штаты. Они активно по столицам работали, чтобы нас не избрали, показав тем самым всему миру, что мы — «нарушители прав человека», — заявил Орджоникидзе.

Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх