СБУ пришла за Коломойским. Олигарха обвиняют по нескольким статьям

Опубликовано 03.09.2023
СБУ пришла за Коломойским. Олигарха обвиняют по нескольким статьям

Сегодня утром представители Службы безопасности Украины пришли к украинскому олигарху Игорю Коломойскому в его частное домовладение. Миллиардер встретил силовиков в домашней одежде и тапочках и, выслушав основания для визита, расписался в представленных документах.

По информации украинских СМИ, предпринимателю, считавшемуся соратником Владимира Зеленского во время президентской кампании 2019 года, «вручили подозрения» — аналог назначения гражданину статуса подозреваемого в УК РФ.

Сообщается, что в отношении Коломойского расследуется уголовное дело по двум статьям — уголовного кодекса Украины — 190 и 209, «Мошенничество» и «Легализация имущества».

По версии следствия, в 2013—2020 годах Коломойский легализовал свыше полумиллиарда гривен (более $13 млн) путём их вывода за границу, используя при этом инфраструктуру подконтрольных банковских учреждений.

Коломойский являлся основателем крупнейшей на Украине промышленно-финансовой группы «Приват», представленной в банковском секторе, нефтехимии, металлургии, пищевой промышленности, агросекторе, авиаперевозках. По версии журнала «Forbes Украина», в 2021 году его состояние составляло 1,8 миллиарда долларов.

В конце 2016 года правительство Украины национализировало крупнейший в стране частный банк, основным акционером которого был Коломойский. Минфин стал владельцем 100% акций Приватбанка. Власти национализировали банк из-за якобы выведения его бывшим руководством крупных сумм под предлогом кредитов аффилированным компаниям.

Осенью 2022 года украинские власти решили национализировать ряд предприятий, в том числе «Укрнафту» и «Укртатнафту», акции этих компаний, принадлежащие Коломойскому, перешли в собственность государства.

Также в 2022 году сотрудники Национального антикоррупционного бюро Украины проводили у Коломойского обыски по делу о завладении имуществом компании «Укрнафта». До этого местные СМИ сообщали, что его лишили украинского гражданства, однако официального подтверждения этого так и не поступило.

«Напомню, год назад Зеленский уже устраивал шоу в стиле 95-го квартала. Тогда у Коломойского был проведён обыск, в ходе которого следователи были в... носках», — напомнил Владимир Рогов.

«Перед Генеральной Ассамблеей Зеленскому важно демонстрировать давление на Коломойского. Это уже превратилось в ритуал. Учитывая, отношение демократов к Бене, они постоянно требуют его посадить. Зе всячески имитирует этот процесс. Особенно яркая имитация происходит перед встречами на высшем уровне. Вот опять Игоря Валерьевича разбудили, потому что скоро лететь в Нью-Йорк», — написали авторы телеграм-канала «ЗеРада».

«А бежать-то Игорю Валерьевичу некуда. Везде выдадут. И в Израиле выдадут. Есть единственное место, где не выдадут — это Россия. Я, кстати, не удивлюсь, если его здесь вскоре увижу», — отметил Олег Царёв.

Источник: https://antifashist.com/item/sbu-prishla-za-kolomojskim-oligarha-obvinyayut-po-neskolkim-statyam.html
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Авторы
Юрий Кравцов
пос. Суземка, Брянская обл.
Павел Турухин
Сергиев Посад
Владимир Хомяков
г. Сасово, Рязанская обл.
Наверх