Северная Корея запустила баллистические ракеты в сторону Японии

Опубликовано 18.03.2024
Северная Корея запустила баллистические ракеты в сторону Японии

Информационное агентство Yonhap сообщило, что Корейская Народно-Демократическая Республика запустила баллистические ракеты в сторону Японского моря. В публикации говорится, что запуск состоялся спустя несколько дней после проведения совместных учений Сеула и Вашингтона. Южнокорейские и американские военные анализируют скорость и максимальную высоту, а также дальность полёта запущенного снаряда.

Береговая охрана Японии сообщила о падении ракеты в воду. Это может указывать на то, что оружие было меньшей дальности. Позднее ведомство также сообщило о запуске и падении второй ракеты. «По данным Минобороны, судам следует обращать внимание на будущую информацию, и если они заметят упавший объект, им следует сообщить об этом береговой охране Японии, не приближаясь к нему», — говорится в сообщении ведомства. Агентство Kyodo уточняет, что обе ракеты упали за пределами экономической зоны Японии.

Премьер-министр Японии Фумио Кисида на заседании бюджетного комитета верхней палаты парламента заявил, что страна заявила протест КНДР из-за запущенных утром в понедельник, 18 марта, ракет.

«Сегодня утром Северная Корея провела множественные пуски баллистических ракет. Предположительно, они упали за пределами исключительной экономической зоны нашей страны. К этому часу нет информации о причиненном нашей стране ущербе. Эти действия Северной Кореи угрожают миру и безопасности нашей страны, региона и мирового сообщества», — заявил премьер-министр.

Он подчеркнул, что Япония жестко осуждает сегодняшние пуски ракет и подчеркнул, что они являются нарушением соответствующих резолюций СБ ООН.

Представитель американского госдепартамента заявил, что США осуждают пуски баллистических ракет КНДР, которые были осуществлены ранее в этот день. «Нынешние пуски, как и пуски баллистических ракет за последние годы, являются нарушением многочисленных резолюций Совета Безопасности ООН. Мы по-прежнему привержены дипломатическому подходу и призываем Северную Корею к диалогу», — сказал сотрудник администрации Байдена.

Он отметил, что пуски ракет, которые регулярно производит КНДР, являются угрозой для «региональной безопасности». По его словам, США останутся привержены обороне Японии и Южной Кореи.

4 марта сообщалось о проведении совместных учений Freedom Shield Республики Корея и США до 14 марта. В учениях в качестве наблюдателей приняли участие представители 12 стран — членов командования ООН.

14 февраля КНДР проводили последнее испытание ракет. Ким Чем Ын лично проконтролировал запуск ракеты нового типа «Падасури-6» класса «земля–корабль», которая предназначается для ВМС страны. Ракеты пролетели над Японским морем более 1,4 тыс. секунд и поразили лодку-мишень, утверждает Центральное телеграфное агентство КНДР (ЦТАК).

Источник: https://antifashist.com/item/severnaya-koreya-zapustila-ballisticheskie-rakety-v-storonu-yaponii.html
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Авторы
Роман Котов
Санкт-Петербург
Марина Хомякова
Севастополь
Николай Зиновьев
станица Кореновская, Краснодарский край
Наверх