Шило на мыло. МинОбраз возглавила почитательница Сталина, Сергия Страгородского и Никодима Ротова

Опубликовано 23.08.2016
Шило на мыло. МинОбраз возглавила почитательница Сталина, Сергия Страгородского и Никодима Ротова

Новым министром образования стала сотрудница администрации президента Ольга Васильева: ее кандидатуру премьер-министр Дмитрий Медведев предложил президенту Владимиру Путину. Васильева «имеет хороший послужной список», подчеркнул Медведев: она начинала деятельность как учитель, после чего работала в системе Академии наук. «Мне кажется, она способна реализовать эти новые задачи», — заключил Медведев.

Послужной список г-жи Васильевой, действительно, впечатляет. В частности, специализируясь по истории советской церкви, она защитила кандидатскую диссертацию по теме «Советское государство и патриотическая деятельность Русской православной церкви в годы Великой Отечественной войны», а докторскую — по теме «Русская православная церковь в политике Советского государства в 1943–1948 годы». С 1989 по 2008 год, согласно «Богослов.ru», Васильева написала в соавторстве более 90 статей на богословские темы.

“Богословские” взгляды нового министра вполне исчерпывающе отражены в её интервью”Православию.ру”: “Я много писала о митрополите Сергии. И мое искреннее убеждение, что наступит время – и митрополит, патриарх Сергий будет канонизирован. По крайней мере, мне хочется так думать, об этом я говорила со многими прекрасными людьми Церкви, ушедшими из жизни. Они думали так же.

(…)

Что касается вопроса, почему патриарх Алексий поклонился гробу умершего Иосифа Виссарионовича Сталина… Честно говоря, мне не понятно, почему этот вопрос задан в данном интервью, но я отвечу. Тем же патриархом Алексием была написана для «Журнала Московской Патриархии» статья в связи со смертью Сталина, которую Хрущев запретил печатать. Почему? И патриарх Алексий, и митрополит Николай прекрасно понимали, сколь много в этом замешано политики. Они знали очень хорошо о тех процессах, которые происходили в стране. Оценивали Сталина как политика. Но для них что было важно? Его государственное мышление. Если хотите, имперское мышление. Понимая всю суть «нового» курса, они знали, что это стремительное возрождение церковной жизни, церковных структур скоро закончится. После смерти Сталина эта государственная политика будет названа буржуазной и мягкотелой. Власть вновь захочет вернуться к довоенным отношениям с Церковью”.

Не обошла своим вниманием Васильева и одиозной для православных людей фигуры Никодима Ротова. По её мнению “Владыка Никодим из тех, кто и жизнь, и здоровье положили на то, чтобы каким-то образом облегчить, улучшить существование Церкви в Советском государстве 1960–1970-х годов.“.

Что же до самого Сталина, то уже в другом своём интервью, Васильева отмечает: “Сталин при всех недостатках — государственное благо, потому что накануне войны занялся единением нации, возродил героев дореволюционной России и занялся пропагандой русского языка и литературы, что по большому счету и позволило выиграть войну”.

Как говорится, без комментариев. Надо думать, что при таком министре образования ”патриотическое воспитание” а-ля “Ночные волки” получат новый импульс и новые миллионы народных рублей.

Остаётся добавить, что г-жа Васильева уже пообещала сохранить ЕГЭ.

“Русская Стратегия”

Отрывок из выступления нового министра образования Ольги Васильевой перед молодежной аудиторией.


Источник: http://dsnmp.ru/shilo-na-myilo-minobraz-vozglavila-pochitatelnitsa-stalina-sergiya-stragorodskogo-i-nikodima-rotova/
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх