"Следствие не должно стать «охотой на ведьм» в Министерстве культуры"

Опубликовано 02.04.2016
"Следствие не должно стать «охотой на ведьм» в Министерстве культуры"
После ареста высокопоставленых чиновников ведомства, подозреваемых в хищении бюджетных средств, выделеных на реставрацию памятников культурного наследия, в прессе развернулась кампания в адрес Минкульта. Так считают в Общественном совете ведомтва, которое опубликовало открытое обращение.

«Мы, члены Общественного совета при Минкультуры России, обеспокоены развернутой в средствах массовой информации «обвинительной кампанией» в адрес министерства. Мы не вправе комментировать следственные действия и, тем более, оказывать на них воздействие. Считаем разумным дождаться судебных решений, а потом уже давать свои оценки как этим решениям, так и действиям, в которых подозревают отдельных сотрудников Министерства культуры Российской Федерации. Хотя распространяемые в СМИ негативные утверждения, уже традиционно ставшие обвинительными до окончания следствия, о деятельности министерства в целом, – мы считаем необоснованными, несправедливыми и неуместными. Подозрение нескольких государственных служащих в хищении денежных средств, выделявшихся на проведение реставрационно-строительных работ, стало поводом для огульного шельмования и необоснованных нападок на все министерство», - говорится в заявалении.

Подписавшие письмо члены Общественного совета Министерства культуры считают, что заявления о «состемных ошибках министерства» необоснованы и несправедливы. Аргументируя свою позицию, они приводят ряд важных документов, которые удалось создать нынешнему составу ведомства. Среди них Стратегия государственной политики в сфере культуры, а так же создание Российского военно-исторического общества, Всероссийского хорового общества, Союза реставраторов и многие другие.

«Мы считаем, что следствие не должно служить основанием для «охоты на ведьм» в отношении Министерства культуры и отрасли в целом, в отношении всей благородной деятельности по сохранению культуры России, в которой участвуют десятки тысяч рядовых сотрудников, реставраторов, экспертов, общественных деятелей, нанося удар не только по политике Министерства, работников культуры, но и по всем нам. Мы призываем всех, кому небезразлична культура страны, кто солидарен с нашей позицией поддержать это обращение», - говорится в финале документа.
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх