В Великих Луках совершена очередная попытка превратить РПЦ МП в Коммунистическую синагогу

Опубликовано 31.08.2023
В Великих Луках совершена очередная попытка превратить РПЦ МП в Коммунистическую синагогу

ИЗ ОФИЦИАЛЬНЫХ СООБЩЕНИЙ:

На заводе в Великих Луках открыли памятник Сталину. Ранее от него отказались Волгоград, Подмосковье и Воронеж (статья публикуется с сокращениями)

На территории опытного завода «Микрон» в городе Великие Луки Псковской области 15 августа состоялась торжественная церемония открытия памятника Иосифу Сталину. Об этом сообщает интернет-издание «ВЛуки.ру». Трансляцию с мероприятия вела в своем телеграм-канале актриса театра и кино Мария Шукшина, но после завершения церемонии видео перестало быть доступным. По словам артистки, монумент «призывает восстановить историческую справедливость и пробудить патриотические чувства граждан России».

Памятник изготовили и установили по инициативе Фонда сохранения культурного наследия «Русский витязь» ( прим. ред. А может быть, все-таки правильнее будет "Коммунистический витязь?")

В церемонии открытия также принимал участие «трудовой коллектив завода», хотя на его сайте и странице в соцсети «ВКонтакте» об этом событии нет никакой информации.

Фонд «Русский витязь» реализует проект «Генералиссимус Победы», в рамках которого и был установлен памятник Сталину в Великих Луках. На следующем этапе планируется открыть аналогичный монумент в красноярском селе Туруханск, где Сталин находился в ссылке в 1913-1916 годах.

Скульптор Михаил Красильников — выпускник академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова. Ранее он участвовал в создании рельефа для Храма Христа Спасителя и работал деканом в академии живописи. По его словам, «Русский витязь» обратился с просьбой о создании монумента к «сообществу скульпторов», и Красильников «просто решил откликнуться».

Необходимость реализации проекта «Генералиссимус Победы» скульптор обосновал защитой россиян от судьбы «Иванов, не помнящих родства» (прим. ред. Вот-вот, совсем ничего непомнящих!).

ИСТОЧНИК:https://rtvi.com/news/na-zavode-v-velikih-lukah-otkryli-pamyatnik-stalinu-ranee-ot-nego-otkazalis-volgograd-podmoskove-i-voronezh/

ВИДЕО-РЕПОРТАЖ С ОТКРЫТИЯ ПАМЯТНИКА:

Расстрельное дело Макара Шукшина

О своем отце Василий Макарович Щукшин рассказывал мало и скупо.

"Отца взяли в 1933 году в чем его обвиняли, я так и не знаю. Одни говорят - вредительство в колхозе, другие - будто он подговаривал мужиков поднять восстание против Советской власти.

Как бы там ни было, не стало у нас отца..."

Одним из наиболее крупных политических уголовных дел в Западной Сибири начала 30-х годов стало так называемое дело контрреволюционного заговора в сельском хозяйстве. По обвинению в участии в заговоре привлечено более двух тысяч человек, осуждено - 2092 человека.

Согласно докладной записки ПП ОГПУ по Западному Сибирскому краю 1933 года заговор этот возглавлялся краевым центром, который в свою очередь являлся филиалом всесоюзного контрреволюционного центра и объединял "заговорщиков" в краевом земельном управлении.

Основной задачей заговора было вооруженное свержение советской власти и реставрация "буржуазно-демократических форм управления страной".

"Восстание" намечалось на весну 1933 года и якобы должно было поддержано иностранной интервенцией. Для этого на местах создавалась разветвленная сеть повстанческих ячеек, которые формировались "за счет кулачества, проникшего в сельское хозяйство, бывших белых и прочего антисоветского элемента". Всего таких ячеек следствие установило 284.

В селе Сростки по обвинению в участии в заговоре арестовано более ста человек, и в том числе Макар Леонтьевич Шукшин, 22 лет от роду, малограмотный, беспартийный, колхозник, женатый и имеющий двух детей.

Сыну Макара тогда было три года, дочери Наталье - год.

Арестовали М. Л. Шукшина 24 апреля 1933 года, а уже 26 апреля он "давал признательные показания". Осужден Особой тройкой ОГПУ по 58 статье и приговорен к высшей мере наказания - расстрелу. 28 апреля Макара Шукшина расстреляли.

Из протокола допроса обвиняемого М. Л. Шукшина:

"Я, Шукшин Макар, решил полностью и чистосердечно признаться.
Признаю себя виновным, что я состоял в контрреволюционной подрывной организации, являлся руководителем подрывной повстанческой ячейки в колхозе "Пламя коммунизма".
В осуществление установок нашего руководителя Малявского наша ячейка добилась весьма значительных результатов подрывного характера, как, например:
1. Уборка сена была затянута на полмесяца. В результате от дождя погибло 10 га скошенного сена.
2. Молотьба хлебов затянулась настолько, что она продолжается и сейчас. Ясно, что от этого хлеба погибло много.
3. Трудовая дисциплина была слабая, было много прогульщиков, борьба с ними не велась. Качество и темпы работы были снижены.
4. Правильная организация труда отсутствовала и было много всяких тормозов и задержек..."
.. Всего по этому делу в сельском хозяйстве Западно- края было расстреляно 953 человека, в том числе отец известного алтайского писателя и режиссера Василия Макаровича Шукшина.

Реабилитировали М. Л. Шукшина только в 1956 году.

Всю свою жизнь Василий Шукшин стеснялся родного отца - "врага народа": в семье о нем никогда не говорили.

В 1955 году военная прокуратура Сибирского военного округа установила, что дело от начала до конца было сфальсифицировано сотрудниками ОГПУ.

В январе 1957 года жене Макара Шукшина - Марте Сергеевне сообщили, что ее муж был осужден в апреле 1933 года к 10 годам лишения свободы без права переписки и, отбывая наказание, "умер 19 октября 1942 года от панкреотита"...

Сам же Василий Макарович Шукшин, признанный писатель, актер и режиссер, шел к своей славе долго и трудно.

Он, как и его герои, всегда ставил перед собой вопрос: "... что с нами происходит?", оставаясь без грима и прически, обутый в кирзовые сапоги.

В одной из своих публикаций Шукшин писал: "Нравственность есть Правда... Ибо это мужество, честность, это значит - жить народной радостью и болью, думать, как думает народ.

Положим,общество живет в лихое безвременье. Так случилось, что умному и деятельному негде приложить свои силы и разум - сильные мира идиоты не нуждаются в нем - напротив, он мешает им. Нельзя рта открыть - грубая ладонь жандарма сразу закроет его... "

Так и случилось, как напророчил Василий Макарович.

Цепкая рука безвременья и задушила его. 45-летний Шукшин скоропостижно скончался от сердечной недостаточности во время съемок фильма "Они сражались за Родину" 2 октября 1974 года.

Валерий Ефимов

ИСТОЧНИК: https://proza.ru/2015/12/02/1964

КОНЕЦ МАРИИ ШУКШИНОЙ

На открытии 8-метрового памятника Сталину на территории какого-то завода в г.Великие Луки присутствовала актриса Мария Шукшина. В своей речи и интервью разным СМИ она восторженно говорила о вожде партии, называя Джугашвили-Сталина "богоданным", сообщает сайт "Московского комсомольца". Сталин раскулачил и убил ее деда, но для актрисы важно не это, а "сталинские победы". Шукшина обвинила "либералов" в клевете на вождя. Она считает необходимы поставить памятник Джугашвили на Красной площади столицы, вернуть прежнее название Волгограду. Что ж, будем знать ху из ху. Лично для меня уважение к человеку заканчивается там, где начинается его обожание людоедов. Актриса сбросила маску, и это к лучшему.

Станислав Смирнов

ИСТОЧНИК: https://vk.com/smirnov1950?w=wall214956636_9483/all

В РПЦ открестились от участия в церемонии открытия памятника Сталину

Священнику, освятившему памятник Сталину в Великих Луках, грозит проверка

Великолукская епархия начала проверку из-за участия священников в церемонии открытия памятника Сталину в Великих Луках. Ситуацию взяли на контроль и в центральном церковном аппарате. Представителей РПЦ возмутил не только факт участия в церемонии, но и слова «коллег» о том, что благодаря сталинским репрессиям теперь «у нас много новомучеников». «Коммунисты России» и КПРФ заступились за священников, заявив, что фигура Сталина «востребована у миллионов людей».

Великолукская епархия начала проверку по факту участия своих священнослужителей в церемонии открытия памятника Иосифу Сталину на одном из предприятий в Великих Луках Псковской области.

«Их действия и высказывания не являются выражением позиции священноначалия Русской Православной Церкви и отражают их личные взгляды и убеждения», — говорится в сообщении епархии.

Ситуацию взяли на контроль в центральном церковном аппарате. Об этом в своем Telegram-канале сообщил епископ Зеленоградский Савва (Тутунов):

«Ситуация с «освящением» памятника Сталину в Великих Луках совершенно возмутительна (кто бы объяснил священнику, что такое освящение)», — говорится в сообщении епископа Саввы.

Особенно возмутили Савву слова о том, что «пострадала Церковь в годы правления Иосифа Виссарионовича, но благодаря этому у нас много новомучеников и исповедников».

«Эти слова кощунственны, — заявил епископ. — Да, Господь обратил зло во благо, явив в дни гонений стойкость в вере множества христиан, которые теперь нам служат примером и молятся за нас перед Его небесным престолом. Но злодеяния от этого меньшим злом не становятся и никак не следует испытывать чувство благодарности в адрес гонений и гонителей».

Поддержал эту позицию и глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда. «Поддерживаю и подтверждаю сказанное Владыкой», — написал он в Telegram.

Коммунисты заступились за священников

«Коммунисты России» потребовали прекратить проверку священников, соответствующее обращение они направили патриарху Кириллу.

Глава партии Сергей Малинкович заявил РИА Новости, что «в народной душе товарищ Сталин давно уже причислен к лику святых».

В КПРФ также заступились за участников церемонии. Пресс-секретарь партии Александр Ющенко заявил изданию «Подъем», что критика священников со стороны епархии «рождает противоречия», из-за которых «происходят сожжения Корана».

«Да, у патриарха, может быть, есть определенные претензии к фигуре Сталина, а у миллионов людей сегодня востребована фигура Сталина», — утверждает он.

Восьмиметровый памятник Сталину установили возле проходной завода «Микрон» в Великих Луках Псковской области 15 августа. Скульптором монумента выступил Михаил Красильников.

Памятник изготовили еще в 2019 году, инициативная группа по его установке пыталась найти ему место в Волгограде, Московской области и Воронеже. Однако ни в одном из регионов не нашла поддержки властей. В 2023 году идею разместить монумент поддержало руководство завода «Микрон» в Великих Луках.

«Люди выразили желание каждый день, приходя на работу, видеть памятник Иосифу Сталину», — сказал в интервью РИА Новости Владимир Паршиков, замглавы фонда «Русский витязь» (при его поддержке велась установка памятника).

«Сталин был в курсе дел»

В эфире радио Sputnik председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, отвечая на вопрос об отношении РПЦ к личности Сталина, говорил, что его ответственность за репрессии в отношении священнослужителей очевидна.

«Ежов (глава НКВД Николай Ежов. – «Газета.Ru») докладывал Сталину: «В результате наших оперативных мероприятий почти полностью ликвидирован епископат Православной Церкви, что в значительной степени ослабило и дезорганизовало Церковь». Неужели этот доклад не дошел до Сталина? – сказал Иларион. — Ведь он сам писал резолюции. «Надо бы поприжать господ церковников», — писал Сталин Ежову. Поэтому совершенно очевидно, что Сталин был в курсе дел и знал о том, что происходило — знал об этих квотах, ибо лично их утверждал. Поэтому ответственность Сталина за репрессии совершенно очевидна. Она может быть неочевидна только для тех [людей], которые хотят верить мифам, а не цифрам и фактам».

По словам Илариона, план НКВД по репрессиям среди священнослужителей предписывал арестовать в общей сложности около 250 тысяч человек. Однако карательные органы значительно превысили эти цифры.

«Только с августа по ноябрь 1937 года было репрессировано 31 359 «церковников и сектантов», в том числе митрополитов и епископов — 166, «попов» — 9116, монахов — 2137, «церковно-сектантского кулацкого актива» почти 20 тысяч. Из этого числа приговорено к расстрелу свыше 13 тысяч. Из них епископов — 81, священников 4629 и так далее», — перечислил он.

При этом в недавнее время в России установили несколько памятников Сталину. Так, в сентябре 2015 года памятник «вождю» поставили на территории мясокомбината «Звениговский» в марийском поселке Шелангер. В мае 2019 года в Новосибирске — во дворе областного комитета КПРФ. В декабре 2022 года памятник Сталину появился на территории частной школы «Смеем мечтать» в Набережных Челнах. В Волгограде в феврале 2023 года бюст Сталина установили возле музея-панорамы «Сталинградская битва» — в 120 метрах от памятника жертвам политических репрессий.

Сейчас более половины россиян – 54% — так или иначе согласны с тем, что Сталин — великий вождь (не согласны лишь 12%), следует из опроса «Левада-центра» (признан Минюстом РФ иностранным агентом).

По его данным, 47% респондентов относятся к Сталину с уважением, 23% – безразлично, еще 16% – с симпатией либо восхищением. Лишь 8% испытывают к вождю народов негативные эмоции.

ИСТОЧНИК: https://www.gazeta.ru/social/2023/08/18/17447372.shtml

Раздались требования со стороны патриотической общественности о демонтаже памятника

«Памятник, попирающий законы, гуманизм и здравый смысл»: Борис Вишневский потребовал демонтировать памятник Сталину, открытый вчера в Псковской области

Депутат петербургского заксобрания направил письмо прокурору Псковской области и попросил принять меры для демонтажа монумента.

«Массовые репрессии, главным организатором и вдохновителем которых был Сталин, осуждены решениями высших органов власти СССР и России. Приняты соответствующие законы», — отметил Вишневский. Он считает, что люди не обязаны быть ежедневными свидетелями увековечения памяти человека, на совести которого гибель миллионов соотечественников.

Восьмиметрового Сталина установили (и освятили!) в Великих Луках возле завода «Микрон» по инициативе председателя совета директоров Бориса Каракаева. У него давно была такая мечта, а «мечты должны сбываться», сообщила ТАСС представительница предприятия. Теперь «любой житель города может подойти к памятнику и возложить цветы».

Памятник был изготовлен в 2020 году для Волгограда, но местные власти отказались от него. «МК» в репортаже с открытия пишет, что Сталина предлагали практически всем главам субъектов РФ, но везде авторы слышали: «Спасибо, не надо».

НА ФОТОГРАФИИ ВЫШЕ: «Стена скорби» — памятник работы скульптора Георгия и архитектора Андрея Франгуляновых, посвящённый жертвам политических репрессий. Расположен в сквере у Садового кольца в Москве.

ИСТОЧНИК: https://vk.com/wall-216917715_3884

Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх