Суперъяхту российского олигарха задержали в Гибралтаре

Опубликовано 20.02.2017
Суперъяхту российского олигарха задержали в Гибралтаре
Трёхмачтовую яхту Sailing Yacht A («Парусная яхта А»), принадлежащую российскому миллиардеру Андрею Мельниченко, задержали в Гибралтаре. Причиной послужили претензии немецкой верфи Nobiskrug, на которой строили судно, на сумму более 15 миллионов евро. Это лишь небольшая часть полной стоимости судна, которое обошлось толстосуму более чем в 400 миллионов.

Мельниченко и его яхты

44-летнего уроженца Гомеля Андрея Мельниченко иногда называют «королём удобрений»: в числе его активов — ОАО «Еврохим», крупнейший в России и один из крупнейших мировых производителей минеральных удобрений. Бенефициарная доля Мельниченко в ОАО «Еврохим» — 90%. Примерно такая же доля в ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания» — крупнейшей в России и одной из ведущих угольных компаний мира и ООО «Сибирская генерирующая компания» — ведущей электроэнергетической компании Сибири. Состояние Мельниченко оценивают в 13,4 млрд $, в 2016 году он занял 139-е место в мировом рейтинге миллиардеров Forbes и 11-е — среди российских миллиардеров.

Новую парусную яхту Мельниченко называют крупнейшей в мире или как минимум одной из крупнейших. Она имеет восемь этажей и подводную палубу, длина судна составляет 142 метра, высота — 91 метр. Площадь её парусов на трёх мачтах превышает площадь футбольного поля, а обслуживает судно экипаж из 54 человек, сообщает lenta.ru. Это уже вторая яхта олигарха: также бизнесмену принадлежит моторная яхта «А», спущенная на воду летом 2008 года после четырех лет строительства. Рассказывают, что обе яхты с литерой «А» названы в честь супруги Александры.

Задержание новой яхты, которая пришла в Гибралтар для завершения отделочных работ, связывают с иском её изготовителя — немецкой компании Nobiskrug, адвокаты которой подали судебный иск за нарушение контракта. В нём утверждается, что заказчик — компания Valla Yachts Limited — не перечислила в срок последнюю выплату в размере 9,8 миллиона евро. Также у судостроителей возникли и другие претензии в связи с долгами по субподрядным счетам, и общая их сумма составляет 15,3 млн. евро.

MAGESQUEEN: Яхта российского миллиардера произвела фурор в Лондоне

...У 44-летнего обладателя состояния есть два повода для гордости: его жена и яхты. В 2005 году российский олигарх женился на бывшей «Мисс Югославия», сербской топ-модели Александре Николич, свадьба с которой обошлась ему в $40 млн.Поэтому, когда тремя годами позже, в 2008-м, Мельниченко построил себе новую яхту стоимостью $320 млн., у него не было ни тени сомнения, какое имя дать судну. Он назвал яхту кратко и лаконично, в честь любимой жены (ну и немножко в честь самого себя): «А». С тех пор посудина считается одной из самых знаменитых и роскошных на планете...

Рассматривая необычное судно, лондонцы фотографировались на его фоне и публиковали кадры в соцсетях. Снимки «А», курсирующей по главной реке британской столицы, обошли английские СМИ. «Десятки тысяч судов прошли под Тауэрским мостом, но мало какие из них были такими большими и роскошными, как это», — пишет Daily Mail. Мегаяхту «А» спроектировал известный французский дизайнер Филипп Старк, а построили ее на гамбургской верфи Blohm + Voss. Длина судна — 119 метров. Дизайн яхты, вызвал самые разные мнения. Яхту сравнивают с подводными лодками и военными кораблями, а журналисты сошлись во мнении, что «это самый привлекательный и отталкивающий корабль в мире».

Из блога MAGESQUEEN

Просторная, площадью 240 квадратных метров, каюта Мельниченко расположена над рубкой. К ней вдоль стен, облицованных листовым серебром, ведет спиральная лестница, перила которой обошлись миллиардеру в $60 тысяч. Двуспальная кровать стоит на подиуме, который приводится во вращение нажатием кнопки. Другая кнопка управляет вращением самой кровати, так что лежащий на ней владелец может любоваться закатом и восходом солнца в любой позиции. Один только смеситель в ванной комнате хозяина яхты обошелся ему в 40 тысяч долларов... Так же на яхте есть три плавательных бассейна, один из которых — со стеклянным полом, вертолетная площадка, катера и даже собственная подводная лодка...

Мельниченко уже давно может позволить себе не просиживать днями в душном офисе, а наслаждаться свежим морским бризом на борту своей яхты в компании красавицы-жены. Этими двумя вещами он, собственно говоря, и гремит в последние годы в светской хронике, приглашая погостить на своем судне голливудских звезд ранга Деми Мур и Шэрон Стоун. За несколько лет яхта «А» была замечена в самых различных уголках света.

Из блога MAGESQUEEN

Со временем старая яхта показалась миллиардеру тесноватой, и в прошлом году он построил другую, побольше, стоимостью $450 млн. Новое судно олигарх снова назвал «А» (Sailing Yacht A), его длина составляет 142 метра. Она стала девятой в списке самых больших яхт планеты.

____________________________

NATHONCHAROVA: Новая супер-яхта российского олигарха, отделанная изнутри кожей акул и крокодилов

...Это уже второе судно российского бизнесмена Андрея Мельниченко. Оно еще больше и роскошнее... Это настоящий морской исполин, длиной 143 м, шириной 25 м. А верхушки его мачт находятся в ста метрах над уровнем воды! Парусная яхта «А» разработана Филиппом Старком и построена фирмой Nobiskrug на верфи в Киле. У нее стальной корпус водоизмещением 12700 тонн с композитной надстройкой. У яхты восемь палуб, обшитых тиком. «Подводная» камера для наблюдения за жителями моря.

Из блога NATHONCHAROVA

«А», самое крупное в мире парусное судно двигается от ветра и с помощью винтов. Вращающиеся монолитные мачты, высотой около 90 метров, сделаны из углеродного волокна на Трафальгарской верфи в Портсмуте (Великобритания). Вращающиеся гики построены в Валенсии (Испания), а паруса площадью 4460 квадратных метров — в США. Все парусное вооружение судна ставится, убирается управляется полностью автоматически.

Из блога NATHONCHAROVA

Гибридная силовая яхты установка содержит два дизельных двигателя MTU 20V 4000 ML73 по 3600 кВт и два электродвигателя по 4300 кВт. С ними яхта «А» развивает крейсерскую скорость в 16 узлов (30 км/ч) и максимальную — 21 узел (39 км/ч). При этом дальность составляет 5320 морских миль (9850 км). Управляет яхтой экипаж из 54 человек.

Источник: http://www.livejournal.com/media/1952502.html?utm_source=newsletter&utm_medium=email&utm_campaign=20_02_weekly
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх