Киселева Балка. Луганская область. Станично-Луганский район.

Опубликовано 26.08.2016
Киселева Балка. Луганская область. Станично-Луганский район.

Это особенно почитаемо православное место в Луганской области.

Целебный источник

Целебный источник

Находится между сёлами Чугинка и Красный Деркул Станично-Луганского района.

Дорога к Киселевой Балке

Дорога к Киселевой Балке

Здесь гармонично объединилась природная красота и красота рукотворная. Это уникальное место особенно почитают верующие. Назвали его так в честь лесника Киселева, который рассказал о первом исцелении в балке в 1720 году. А вот как православную святыню это место стали чествовать в 1924 году, когда верующим явилась Пресвятая Богородица. С тех пор сюда со всего мира едут паломники, чтобы присоединиться к божественной чистоте.

Киселева Балка

Киселева Балка

Документальные упоминания о Киселевой балке датируются 1918 годом. И не было здесь никаких рукотворных православных святынь. Но были источники, которые исцеляли от любых болезней, и ощущалась какая-то невероятно божественная сила. Вода в этих источниках и пресная, и горькая, и кислая. Но главное — она лечит! Каждому по вере, говорит настоятель местного храма отец Михаил. Верхняя вода сливается с нижней в одну купель, где даже в зимнее время купаются люди и веруют в благодать исцеления. По преданию, чудодейственный источник появился в Киселевой балке еще в 1720 году. Именно тогда здесь прозрел местный мальчик, слепой от рождения.

Киселева Балка

Киселева Балка

Больше двухсот лет тому назад в урочище, где водились лишь дикие звери, среди пяти столетних «дубов-братьев» забили источники воды. По легенде, мальчик увидел во сне старца, который приказал ему откопать и найти целебную воду. Именно после того, как мальчик умылся этой водой – и прозрел. А люди увидели в воде образ Святой Богородицы.

Киселева Балка

Киселева Балка

В 1924 году двести паломников снова увидели около источника, но уже в небе, образ Божьей Матери, а одно из деревьев в балке засияло необычным светом. К тому времени, из пяти «дубов-братьев» остались лишь небольшие пни. Возле одного из них, верующие поставили иконы и стали молиться. С этого времени весть о чудесах в Киселевой балке облетела всю округу, и сюда отовсюду потянулись верующие. Ежедневно целебные источники посещали около двух тысяч людей. Постоянно служили молебны и пели акафисты Божьей Матери. На остатках еще одного когда-то могучего дерева установили икону Иисуса Христа. На нем в 1979 году паломникам явился лик божий. Говорят, что спустя несколько лет на этом же месте засиял животворящий крест. Здесь и сейчас деревья своими верхушками образуют некий купол церкви. Своеобразное окно к Богу, в котором никогда не видно ни туч, ни дождя. По легенде, это благодатное место охраняет сама Богородица.

Киселева Балка

Киселева Балка

27 сентября 1924 года, по письменным свидетельствам, ликвидационная комиссия устроила показательный суд над теми, кто молился в Киселевой балке. В 1930 году паломничество запретили. На подъездах к балке дежурила милиция. Но по благословению патриарха Тихона, люди молились в Киселевой балке по ночам. В 1991 году верующие снова увидели лик Пресвятой Богородицы, которая предрекла, что это место будет святым и лечебным. И быть здесь храму.

Киселева Балка

Киселева Балка

Так оно и случилось. Через восемьдесят лет по благословлению Высокопреосвященнейшего владыки Иоаникия построили купальню и начали строительство храма Благословения Пресвятой Богородицы. Его основателем и настоятелем стал отец Михаил. Здание на удивление гармонично вписалось в пейзаж. Снизу, если смотреть от источника, церковь кажется необычайно высокой, как будто уходит в самое небо. Строительство храма еще не закончено, но его внутреннее убранство впечатляет. В росписи преобладает нежно — голубой цвет, похожий на пролески, которые цветут тут весной. На первом месте – икона Киселевой целительницы – Божьей Матери. Сияет голубизной подкупольный барабан с бело-лиловыми серафимами.

Киселева Балка

Киселева Балка

Монахиня Старобельского Святоскорбящего женского монастыря матушка Фаина прозорливо назвала Киселеву балку «Нашим Иерусалимом».

Киселева Балка

Киселева Балка

По словам Анатолия Кудаева, историка и краеведа Станично-Луганского района, в Иерусалим идут паломники за благодатью, но и здесь пребывает такая же благодать. И поэтому, кто не имеет возможности поехать в Иерусалим, пусть спешит в Киселеву балку. Историк считает ее уникальной, созданной Богом здравницей.

Киселева Балка

Киселева Балка

К деревянной купели верующие приезжают и зимой и летом. Вода в источниках всегда одинаковой температуры – плюс 5 — 6 градусов. Всего на горе бьют двенадцать источников, которые собираются в два потока. Один – исцеляет от внутренних заболеваний, другой – лечит позвоночник и опорно-двигательную систему. Для женщин и мужчин купальни расположены отдельно. Воду из Киселевой балки отдавали на анализ. Выяснилось, что она содержит много серебра, железа и почти все элементы таблицы Менделеева.

Киселева Балка

Киселева Балка

Преподаватель кафедры туризма Луганского национального университета имени Т. Шевченко Инна Макеева, считает, что с точки зрения туризма Киселева балка как заповедное урочище представляет собой огромный интерес — как для паломничества, так и для научного и, в том числе, для религиозно-познавательного туризма.

Киселева Балка

Киселева Балка

Под алтарем храма Благословения Пресвятой Богородицы покоятся частицы мощей священномученика митрополита Киевского Владимира и Преподобного Лаврентия Черниговского. Того самого, который Российскую Православную церковь когда-то называл «Нашей Матушкой» и говорил, что самый большой и непростительный грех отходить от Бога и веры. В святость и уникальность Киселевой балки, удивительнейшего места, на Луганщине, люди веруют давно и получают внутреннее очищение по вере своей.

Киселева Балка

Киселева Балка


От редакции "Литературно-Исторического Клуба РусичЪ": к прискорбию, эти, Господом нашим одаренные благодатью, места находятся под контролем укро-нацистских карателей.

Источник: http://asptur.com/sportivnoe-orientirovanie/peshexodnyj-turizm/kiseleva-balka-luganskaya-obl.html
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх