СМИ: На Донбассе вновь заработали коррупционные схемы Курченко

Опубликовано 18.05.2016
СМИ: На Донбассе вновь заработали коррупционные схемы Курченко

На Донбассе вновь заработали коррупционные схемы украинского олигарха Сергея Курченко, который выстроил отношения с администрацией Петра Порошенко, несмотря на то, что ранее в СМИ Курченко называли «кошельком» Семьи Виктора Януковича.

По данным издания, на Украине против Курченко закрыты уголовные дела, его активы продолжают приносить прибыль, а сам олигарх обогащается вместе с высокопоставленными чиновниками из Киева, обворовывая бюджет ЛНР.

«Недавно, в Луганске состоялось совещание с участием Главы ЛНР Игоря Плотницкого. На заседании были озвучены цифры из которых следовало, что только 30% российского топлива завозится легально и облагается акцизами ЛНР. Все остальное — контрабанда. В период с января по апрель официально в ЛНР завозилось 3700 тонн ежемесячно, при необходимых 9600 тонн. При этом республика не испытывает дефицита в топливе.

Этот факт является наглядным подтверждением того, что схемы по контрабанде топлива из России в Луганск и далее на Украину, которые по данным СМИ выстраивал Курченко вновь заработали.

Как известно литр бензина в Луганске стоит на 20 рублей дешевле, чем на Украине. Именно поэтому украинские олигархи – спонсоры националистических батальонов, умеющие считать каждую копейку, покупают контрабандное российское топливо у подельников беглого олигарха.

Эту схему одобрил и лично содействовал в её реализации на украинской стороне Глава администрации президента Украины Борис Ложкин, давний партнер Курченко. Так например, в нашумевших «панамских документах» Ложкин значится акционером «Интегрети интернешнл холдинг лимитед». Эта компания принимала участие в продаже холдинга средств массовой информации Сергею Курченко.

В Луганске же партнёром Курченко по вопросам контрабанды стал глава МГБ — бывший подполковник СБУ Леонид Пасечник. Еще во времена Украины он занимался вопросами борьбы с контрабандой, а фактически ее крышевал. Тем же самым он продолжил заниматься уже в ЛНР. Это касается не только горючего. А еще и продуктов, наркотиков, оружия. Как из России, так и в России», — утверждается в публикации.

«Контролируя официальные и неофициальные поставки российского топлива Курченко с ловкостью удается усидеть на двух стульях. С одной стороны – прямая коммерческая прибыль, в основном от контрабандного топлива, с которого республика недополучает акцизные сборы по разным данным в объеме до 15-20 млн рублей ежемесячно. С другой стороны, осуществляя транзитные поставки топлива на Украину, действуя под прикрытием сотрудников СБУ, которых, как известно, бывшими не бывает, Курченко выполняет прямые поручения администрации Порошенко и лично Бориса Ложкина. Это позволяет сохранять ему его украинские активы», — пишет газета.

Михаил Рябов

Источник: http://www.politnavigator.net/smi-na-donbasse-vnov-zarabotali-korrupcionnye-skhemy-kurchenko.html
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх