Сообщение на XVIII конференции «Кадашевские чтения» г. Москва 21-22 декабря 2015 года “Защита христианских ценностей в условиях возрастания коррупции, терроризма и экстремизма”

Опубликовано 06.01.2016

Уважаемые участники и гости конференции!

Всечестные отцы!

Братья и сестры!

Мы все на себе ощущаем, что жизнь не становится лучше. Жизнь становится сложнее. Почему это происходит и как остановить разрушительные процессы, рукотворно запущенные в нашем Отечестве?

Нельзя не согласиться с мнением депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Грешневикова Анатолия Николаевича, высказанном им в обращении к участникам и гостям XVIII конференции «Кадашевские чтения», что нестроения и кризисы: «…обусловлены отходом от христианских ценностей». Он обоснованно считает, что: «Основополагающей христианской ценностью является Слово Божие, Заповеди Божии… Заповеди Божии касаются всех областей жизни общества. В первую очередь это нравственность в семейных отношениях, ибо семья – это ячейка общества. Здоровая ячейка – здоровое общество».

В своем приветственном слове председатель Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Епифанова Ольга Николаевна обратила внимание на то, что:«…вся политическая культура, законы и государственное управление должны быть направлены на создание нравственного фундамента, на котором смогут крепко стоять российские дома и семьи, в которых вырастает общество сознательных и ответственных граждан».

Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам Тарнавский Александр Георгиевич отметил в своём приветствии, что традиционное христианское образование отвечает принципам взаимной терпимости, духовности и гуманизма.

Мы знаем, что ничего не происходит случайно, что всё происходящее взаимосвязано и все нестроения (злодеяния) рукотворны. Все нестроения являются результатом борьбы зла с добром. Чем меньше противление злу, тем активнее зло, тем больше оно поражает общество, тем пагубнее последствия.

В 2006 году Национальный Антикоррупционный Комитет опубликовал доклад «Коррупция – угроза номер один для России» (http://www.korupcii.net/index.php?s=4&id=12). Такой уровень коррупции обусловлен отходом от христианских ценностей и, в частности, отходом от Заповеди Божией «Не укради». Беззастенчивое разграбление национального достояния и экономический грабёж населения страны стали нормой. Мы полностью согласны с мнением руководителя фракции политической партии «Справедливая Россия» Мироновым Сергеем Михайловичем, который сказал: «Коррупционер – это вор и вор должен сидеть в тюрьме» (http://www.spravedlivo.ru/5_73110.html). Коррупционер, для того чтобы воровать, попирает закон, злоупотребляет должностными полномочиями, унижает человеческое достоинство, и тем самым попирает основы конституционного строя, попирает права и свободы граждан, в том числе и гарантированные Конституцией РФ, имеющей прямое действие. Именно коррупционеры способствует росту терроризма и экстремизма. В этой связи коррупционер является государственным преступником, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

При своей земной жизни Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн говорил: «Любое общество, желающее избегнуть кровавой смуты, должно опираться на закон. Человеческая совесть требует от закона справедливости наказывать зло и утверждать добро» (http://aleksee-iva.narod.ru/mitropolit_ioann_snichev/Mitropolit05.html).

К сожалению, приходится констатировать, что у нас грех (зло) утверждается законом государства. А мы знаем, что зло может породить только зло. А тем более, зло, утвержденное законом государства. Вот почему жизнь в России становится все хуже и хуже. В 2013 году Его Святейшество Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сказал:«Мы должны делать все для того, чтобы на пространствах Святой Руси грех никогда не утверждался законом государства». Он также сказал: «Наша брань не за какие-то частные интересы. Наша брань – за судьбу Отечества нашего и за судьбу рода человеческого».

18 мая 2007 года состоялась первая конференция «Кадашевские чтения», посвященная проблемам сохранения культурного наследия Замоскворечья (http://www.kadashi.ru/kadashevskie-chteniya/i.html). На этой конференции ведущий архитектор «Моспроекта-2» им. М.В. Посохина, мастерской № 17, член Союза краеведов России Лазарева Анна Витальевна сделала сообщение: “В защиту «дома дьякона» по Кадашевскому тупику, дом 3, стр. 1” (http://www.kadashi.ru/kadashevskie-chteniya/ii/item/697-lazareva-a-v-v-zashchitu-doma-diakona-khrama-voskreseniya-khristova-v-kadashakh.html). Но ведь защита этой христианской ценности началась не в 2007 году. Она началась 1992 году с обращения Его Святейшества Святейшего Патриарха Московского и всея Руси от 16 июня за № 1809. Однако Правительство Москвы не намерено было передавать Приходу христианские ценности. Тем самым совершено унижение человеческого достоинства как православных христиан, так и предстоятеля Русской Православной Церкви (бездействие Правительства Москвы предусмотрено целым рядом статей Уголовного кодекса Российской Федерации). После двенадцати лет мытарств, миряне явочным порядком возвратились в Храм Воскресения Христова в Кадашах. В 2010 году произошло открытое физическое противостояние (с кровопролитием) по поводу защиты «дома дьякона». Обращаю внимание на то, чтопреступление против православных граждан России и Предстоятеля Русской Православной Церкви продолжается до настоящего времениТо обстоятельство, что преступление не пресекается до настоящего времени, в том числе не пресекается работниками правоохранительных органов Замоскворечья, даёт основание полагать наличие коррупционной составляющей между работниками правоохранительных органов и чиновниками Правительства Москвы (правоохранительные органы не реагируют на обращения, они не выполняют требования закона – у работников правоохранительных органов двойные стандарты). Возникает вопрос: Зачем принимать законы, если их не выполняют, тем более, если их не выполняют работники правоохранительных органов.

Особое внимание обращаю, что в Священном Писании сказано: «Суд – дело Божие» («Второзаконие» 1; 17). То есть, Суд – это христианская ценность. Мы, вместе с депутатами всех уровней должны защищать нашу ценность. Мы должны прилагать усилия для того, чтобы Суд был праведным, как это записано в Священном Писании.

Как же нам защитить христианские ценности в условиях возрастания коррупции, терроризма и экстремизма?

Мы должны требовать выполнения задач, поставленных Его Святейшеством Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, в том числе поставленных 22 января 2015 года в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, выполнения Послания Президента России Путана Владимира Владимировича Федеральному Собранию Российской Федерации от 03 декабря 2015 года и требовать наказания преступников по всей строгости закона, не взирая на лица, а также восстановления «дома дьякона» и передачи его Приходу храма Воскресения Христова в Кадашах Русской Православной Церкви по его назначению (на вечное поминовение).

В этой связи еще раз хочу сослаться на пожелания депутата Государственной Думы ФС РФ Грешневикова А.Н., сказанные им в приветственном обращении: «Если в основе наших дел будет Слово Божие, будут Заповеди Божии, то никакие катаклизмы не будут нам страшны».

С такими депутатами как Афанасьев Сергей Николаевич, Грешневиков Анатолий Николаевич, Епифанова Ольга Николаевна, Миронов Сергей Михайлович, Тарнавский Александр Георгиевич, Турунтаев Геннадий Александрович мы можем противодействовать разрушительным процессам, инициированным недругами нашего Отечества и народов России, и защищать право на достойную жизнь нашим детям, внукам, потомкам.

Да помогут нам Господь Наш Иисус Христос, Пресвятая Богородица, Преподобный Сергий Радонежский и все святые.

Благодарю за внимание,

Руководитель Антикоррупционного комитета Союза Православных братств,

Пресс-секретарь Станичного казачьего общества Сергиево-Посадского района Московской области и Саратовского Народного Антикоррупционного комитета,

Руководитель Программы защиты граждан России,

Представитель ООО «Культурно-деловой центр» Сергиева Посада,

В.И. Соломонов

Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Авторы
Евгений Шевцов
Севастополь
Николай Зиновьев
станица Кореновская, Краснодарский край
Наверх