Стояние на Суворовской площади. Москва. 17 июля 2016 г.

Опубликовано 28.07.2016
Стояние на Суворовской площади.  Москва. 17 июля 2016 г.

98 лет назад, в ночь с 16 на 17 июля 1918г. в России было совершено убийство Государя Императора Николая Александровича и его Семьи: Императрицы Александры, цесаревича Алексия и вел.кнн. Ольги, Татианы, Марии и Анастасии, по приказу незаконно пришедшего к власти Временного правительства. Все простые православные люди чтят память Царственных мучеников. В Екатеринбурге в эти дни совершается многодневный Крестный ход по местам последних дней их земной жизни.

В Москве уже несколько лет народным православным движением Союз «Христианское Возрождение», возглавляемым истинным патриотом России, трибуном Православия В.Н. Осиповым, в этот день, 17 июля, организуется стояние, в последние годы на Суворовской площади. Именно здесь городской администрацией отводится место для проведения этого мероприятия: безлюдно - говорите, что хотите, пока позволено. И говорим по воле Божией, под покровительством православного полководца Суворова. Да и как может названная администрация предоставить людное место для выражения истинно православным народом своей любви к зверски убиенному Помазаннику Божьему и его Семьи с последующей ликвидацией их святых останков, если в этом же городе до сих пор в почете (скульптуры, названия метрополитена, станций метро, улиц) их убийцы: вождь Октябрьской революции Ульянов, ответственный за доставку в Ганину яму керосина для сжигания святых мощей Царственных мучеников Войков.

На этот раз народа на стоянии было больше обычного; стояли, конечно же, с иконами и плакатами.

В.Н. Осипов, как всегда, пламенно и убедительно говорил о христоподражательном подвиге Царя Николая II, его значении как искупительной жертвы за заблудший российский народ. В своем выступлении говорил и о насущной сегодня проблеме нашей Церкви: экуменической ереси, подлинном лице католического понтифика и «духовных» ценностях служителей Католической церкви. Осипов призвал православных христиан под общее одобрение письменно в адрес Патриарха выразить требование выхода РПЦ из Всемирного Совета Церквей. Это был бы логичный, своевременный шаг РПЦ после отказа участвовать на т.н. Всеправославном Соборе, снисшедшего по воле Божией до простой Встречи на Крите.

О. Виктор Кузнецов сообщил удручающий результат проведенного опроса о важности роли религии в социальной жизни народа. Только 34% респондентов отметили ее важность (только какой религии неясно; видимо, ответили, как спросили). Остальная часть опрошенных ответила, что религия есть личное дело человека и никак не должна касаться общественной жизни. А ведь когда-то Россию называли большим монастырем, где в посты не увидишь в продаже ничего скоромного. Произошла расхристинизация народа. О. Виктор вспомнил пророчество о. Серафима Роуза, который говорил, что наступят времена, когда произойдет слияние религии и политики. Привел, как пример истинной любви к пастве, верности Православию, кротости и смирения, жизнь замученного на Соловках архиеп. Воронежского Петра (Зверева), чьи мощи покоятся на о. Анзер. О. Виктор призвал мирян поднять на должный уровень самодисциплину, постоянно сверяя свои поступки, мысли со Священным Писанием. Отметил необходимость четко понимать трудность положения пастырей - ревнителей чистоты Православной Веры в наше трудное время и стремиться поддерживать их. Стало известно, что порядка 100 священников Москвы (кажется и Подмосковья) пострадали за свою безкомпромиссную позицию в отношении учения Церкви.

Игумен Кирилл (Сахаров) рассказал вкратце о Славянском ходе по Европе, прошедшем в июле с.г., возглавляемым О. А. Платоновым. Подробную информацию следует ожидать в ближайшее время на известных информационных каналах интернета. В целом, картина неприглядная в смысле состояния православного мира на Западе: малочисленность православных славян, судя по их присутствию на объявленных встречах; на встречи приходили в основном пожилые люди. Возможно, это было проявление осторожности в участии на таких мероприятиях, дабы не было последствий. В Польше разрушаются памятники советским воинам, оскверняются их могилы. В Чехии Православная Церковь слабая, в Словакии преимущественно католики, униаты. Все германизировано. Большинство славянских стран находятся под диктатом Америки. О.Кирилл призвал усиленно молиться за самоотверженную православную христианку рабу Божию Людмилу Есипенко, находящуюся сейчас под домашним арестом за действенный протест против осквернения православных святынь на выставке в Манеже, что стало модным по чьему-то попустительству.

О. Рафаил Мишин призвал к трезвенности, не забывая, что наша Вера – основание нашего бытия. Не сочетаться с делами тьмы, противостоять им. Объединяться вокруг истинных пастырей. Не бояться, проявлять твердость в деле защиты Православия. Научиться различать пастырей от лжепастырей в овечьих одеждах.

Ирина Чепурная, православный юрист, у микрофона продолжала стоять с иконой Царственных мучеников. Напомнила о делах власти тьмы на всех исторических этапах и разных уровнях полномочий. Просила усиленно молиться за раба Божьего Владимира Медведева, работающего в ООН по созданию системы электронного учета и открывшего православным ее суть. Владимир считает, что можно переформатировать (изменить) систему электронного учета; не отказываясь от технического прогресса, создать в России свою автономную систему (выйти из мировой системы) без ущемления православных ценностей.

Илья Числов, председатель Русско-сербского братства, в короткой речи сказал, что при кажущейся слабости славянства, именно в Сербии еще в 20-е годы прошлого столетия причислены к лику святых Царственные мученики. В поддержку этой мысли одна из организаторов и участниц Крестного хода по Сербии, Черногории, посвященного памяти Царственных мучеников, рассказала, с каким ликованием, радостью встречали их там. И задала недвусмысленный вопрос собравшимся на площади, что же Москва не совершила ни одного Крестного хода в честь принесших себя в жертву Царственных мучеников? Кто попустил их убийство?

В заключение православный поэт Николай Боголюбов, осужденный за свою поэзию на год исправительно-трудовых работ с выплатой штрафа 200 тыс.руб, читал свои новые стихи. Был организован сбор денежных средств в помощь поэту.

Пресс-служба Союза Православных братств

Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх