Судьба Натальи Пушкиной после смерти поэта

Опубликовано 22.09.2018
Судьба Натальи Пушкиной после смерти поэта

"Выходи замуж, но только не за шалопая" - эти слова на смертном одре произнес Пушкин жене. Наталья Николаевна стала вдовой в 25 лет с четырьмя детьми на руках.

В наследство вместе с расстроенным имением мужа (которое потом пришлось делить с родственниками) ей достались долги Пушкина. Впрочем, долги покойного мужа полностью заплатил император Николай и на казенный счет определил детей Пушкина в учебные заведения.

Александр и Наталья Пушкины

Александр и Наталья Пушкины

Первые годы, проведенные в трауре по мужу стали самыми тяжелыми для Наталья Николаевны. Уехав с детьми в деревню, сразу после прощания с Пушкиным, Наталья Николаевна не могла не почувствовать, что общественное мнение ее осуждает.

Александр Пушкин перед смертью повторял, что в истории с Дантесом она нисколько не виновата. Литературоведы же до сих пор спорят о том, дала ли повод к таким разговорам и обвинениям сама Наталья Николаевна.

Пушкин оставил семью не в самом лучшем финансовом положении, поэтому после смерти поэта, вдова все силы отдаст воспитанию четырех детей и заботе об их будущем. Об этом красноречиво говорят письма к сестре и брату, где все ее помыслы обращены к судьбе ее детей.

Претенденты на руку и сердце

Наталья Николаевна была очень красивой женщиной, и даже имея на руках четырех детей, после окончания траура ей стали делать предложения. Мы знаем несколько имен претендентов на руку и сердце Натальи Николаевны.

Первый был блестящий дипломат Николай Столыпин, который приехав из заграницы и познакомившись с ней, без памяти влюбился в красавицу. Но "грозный призрак четырех детей" как напишет в будущем дочь Натальи Николаевны, заставил его отказаться такого брака в пользу карьеры.

Вторым потенциальным женихом стал князь Александр Голицын, штабс-капитан лейб гвардии. Сделав предложение через знакомых, он деликатно намекнул о возможности отдать всех четверых детей Натальи Николаевны в казенные заведения сразу после свадьбы. На что она ответила "Кому мои дети в тягость, тот мне не муж".

Третьим был человек, который по характеру был закоренелым и убежденным холостяком. Но красота и в особенности душа Натальи Николаевны все изменили. В 1844 году ей официально сделал предложение генерал Ланской, уже немолодой человек в возрасте 45 лет. Как и Пушкин, он был старше Натальи Николаевны на 13 лет.

Генерал Петр Ланской. Художник В.Гау

Генерал Петр Ланской. Художник В.Гау

Второй брак и семеро детей

Главным условием для будущего брака у Натальи Николаевны было одно - отношение к ее детям. И как мы увидим, она не ошиблась. Выйдя замуж в 1844 году за Ланского, за все годы брака она и ее дети увидят от него только хорошее. С Ланским у нее будет еще трое детей.

Читая переписку Ланского и Натальи Николаевны, сложно заметить большие чувства или страсть в их семейном союзе, в отличии от брака с Пушкиным. Скорее это был брак основанные на взаимном уважении и привязанности. Процитируем одно из писем Натальи Николаевны мужу.

«Внушив тебе с помощью Божией такое чувство, я им дорожу. Я больше не в таком возрасте, чтобы голова у меня кружилась от успеха. Можно подумать, что я понапрасну прожила 37 лет. Этот возраст дает женщине жизненный опыт, и я могу дать настоящую цену словам. Суета сует, все только суета, кроме любви к Богу и, добавляю, любви к своему мужу, когда он так любит, как это делает мой муж»,

Смерть Мадонны

Петр и Наталья Ланские прожили вместе 19 лет. Генерал Ланской с уважением относился к памяти Пушкина и никогда не ревновал ее к поэту, даже учитывая тот факт, что каждую пятницу (день смерти поэта) Наталья Николаевна проводила в трауре и посте.

Умерла она от простуды, поехав из Петербурга в Москву на крестины племянника, в дороге получив воспаление легких. Умерла она на руках генерала Ланского. Он с горечью переживал смерть супруги. После ее смерти, он одинаково близко общался как с родными детьми, так и с детьми А. Пушкина.

Могила Натальи Николаевны. Фото: Commons.wikimedia.org/ Glvinn

Могила Натальи Николаевны. Фото: Commons.wikimedia.org/ Glvinn
Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5b67ff9d68835200a901075d/sudba-natali-pushkinoi-posle-smerti-poeta-5b9a51f948bf5800a91fd041?from=editor
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Авторы
Николай Зиновьев
станица Кореновская, Краснодарский край
Владимир Хомяков
г. Сасово, Рязанская обл.
Юрий Кравцов
пос. Суземка, Брянская обл.
Наверх