Святое ли сердце у « святого Валентина»?

Опубликовано 12.02.2017
Святое ли сердце у « святого Валентина»?

Господа казаки, вглядимся в кривое зеркало ещё одного праздника века сего.

Воистину изумляешься, когда видишь, как современный русский человек быстро меняет и убеждения, и духовные ценности, являющиеся сокровищами родной культуры, на новоделы пришедшие из чужих цивилизаций.

Православные христиане, да и вся Россия, когда-то любили и всегда праздновали Сретение Господне. И даже в духовной сути праздника искали его соединения с нашей природой – первая встреча весны, встречу уходящего с нарождающимся, и этот день реально лицом к лицу открывает нам встречу всего ветхого в нас с новозаветным спасением от Господа нашего Иисуса Христа, принесённого в храм.

Но теперь общество это мало волнует, ведь в самый канун праздника в средствах массовой информации объявили о том, что есть другой праздник – день некого « святого Валентина», который в католическом мире был явлен, но впоследствии деканонизирован, а в современном мире появился в конце двадцатых начале тридцатых годах ХХ века в С.Ш.А. И к духовным праздникам не имеет никакого отношения, так как его придумали менеджеры маркетинговой службы американской почты. Идея проста. После тяжёлого кризиса нужны были деньги, желательно побольше, которые население заплатило бы добровольно. Человек же не заплатит, если не польстить его самолюбию – значит, надо придумать повод, побуждающий к действию. К примеру, подари открытку со словами любви и изображением сердца, – и ты покажешь, что ты любишь и готов осчастливить если не весь мир, то одного или некоторых точно. Так появились открытки со словами любви, которые можно было купить за мелочь и подарить в честь якобы «святого» Валентина, а распроданы они были на миллионы долларов, принеся неожиданную сверхприбыль.

Прибыли хотелось ещё и ещё , и никому не было дела до искренне-духовного содержания, ведь внешне всё было вполне симпатично. Поэтому символы сердечек и голубков со словом – LOVE перешли на другие подарки – от стеклянных безделушек до гигантских тортов. А честные пожелания любви и верности простых людей стали малоинтересны. Корыстные стремления хитрецов вошли в традицию на всём Западе, после же «перестройки»и у нас в России, немало прибыло «влюблённых» порадовав противников Православия.

Легенд о «святом» Валентине много, но в основном сходятся на одном – двое влюблённых не могли соединить свои сердца, потому что был запрет на брак. Но молоденький священник

отец Валентин повенчал их и вскоре за это пострадал, находясь же в тюрьме писал письма любви (это-то при целибате) дочери начальника тюрьмы...

А вот что нам говорит история христианства.

Имя Валентин (Valentinus) носят несколько святых, отдавших свои жизни за Веру в Господа Иисуса Христа, ведь «Господь есть Любовь», а стояние в Истине, дарит Жизнь в Полноте Её.

1.Пресвитер,священномученик,пострадавший около 260 года (память 6 июля).

2.Мученик из Доростола, пострадавший около 230 года (память 24 апреля).

3.Епископ Ингерамский священномученик Италийский, пострадавший при императоре Аврелиане в 270-275 годах ( память 30 июля).

(«Христианство» Энциклопедический словарь. Т.1. Стр. 273).

Для дельцов быстрой наживы неинтересно о страдании за веру Христову, не важна жертвенность за своих любимых – это не приносит денег, и неспроста день псевдопраздника перед истинным праздником, ведь православные в России 15 февраля радовались Сретению не менее чем Рождеству Христову! И в этот день людей не занимало чувство прибыли или самолюбования, а ныне под праздник Сретения россияне вместо встречи с Господом спешат поучаствовать в навязываемом им действе сомнительного происхождения. Действительно – кто не выращивает в своём саду плодов достойных, тот питается отбросами с чужих огородов.

Верхнеуральский казак Милекесов Ю.М.

Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх