ТАЙНАЯ БИТВА В ХОХЛАХ: ЧТО СТОИТ ЗА ЧИСТКАМИ В МОСКОВСКИХ ХРАМАХ

Опубликовано 08.01.2024
ТАЙНАЯ БИТВА В ХОХЛАХ: ЧТО СТОИТ ЗА ЧИСТКАМИ В МОСКОВСКИХ ХРАМАХ

ФОТО: NINA ZORINA / SHUTTERSTOCK.COM

В канун Рождества Христова сразу в двух московских храмах сменились настоятели. Практика обычная, однако на этот раз Указ Святейшего Патриарха Кирилла коснулся клириков, известных своей многолетней либеральной позицией: уже запрещённого в служении протоиерея Алексия Уминского и иерея Владимира Лапшина. Причём на место первого в храме Живоначальной Троицы в Хохлах назначен не менее известный православный традиционалист и русский патриот – протоиерей Андрей Ткачёв. Подробности – в материале Царьграда.

В богослужебных песнопениях Великого поста есть хорошо знакомые верующим слова: «Слава долготерпению Твоему, Господи». Вообще долготерпение для христианина – одна из величайших добродетелей. Каждый должен стараться, по примеру Самого Христа, сносить обиды, прощая личных врагов. Более того, молиться за них. Но есть моменты, когда всепрощение становится опасным. Особенно если это касается вопросов защиты веры и Отечества.

ОППОЗИЦИОННЫЙ ЦЕНТР В ПРАВОСЛАВНОМ ХРАМЕ

Накануне Рождества Христова в отношении сразу двух потерявших берега околоцерковных персонажей сбылись слова старинной русской пословицы: «Сколько верёвочке ни виться…». Наступил конец и долготерпению Предстоятеля Русской Церкви в отношении теперь уже бывшего настоятеля храма Успения Пресвятой Богородицы на Успенском Вражке иерея Владимира Лапшина и также лишённого настоятельства в храме Живоначальной Троицы в Хохлах протоиерея Алексия Уминского. Причём последний ещё и запрещён в служении с передачей его дела в Церковный суд.

ИЕРЕЙ ВЛАДИМИР ЛАПШИН. ФОТО: USPENIE.RU

Официальных заявлений по делам обоих клириков со стороны Московской Патриархии пока не поступало. Однако предположить, почему в канун столь важного церковного праздника в этих храмах столицы сменились настоятели, несложно. В обоих случаях речь идёт о конкретном религиозно-политическом направлении, некоторыми публицистами прозванном «ортолиберализмом», прикрываемом христианской фразеологией.

Но если в случае с иереем Владимиром Лапшиным можно говорить о сравнительно небольшой либерально-обновленческой группе, чья политическая активность была минимальной, то в Троицком храме в Хохлах долгие годы существовал самый настоящий оппозиционный идеологический центр. Очень аккуратный в публичных действиях, хорошо законспирированный, но с вполне определённой направленностью, которую с началом СВО просто не удалось скрыть. И этой деятельностью, которую возглавлял запрещённый в служении протоиерей Алексий Уминский, должен бы заинтересоваться не только Церковный суд, но и светские компетентные органы.

ЗАПРЕЩЁННЫЙ В СЛУЖЕНИИ ПРОТОИЕРЕЙ АЛЕКСИЙ УМИНСКИЙ. СКРИНШОТ КАДРА ВИДЕО YOUTUBE-КАНАЛА ХРАМА ЖИВОНАЧАЛЬНОЙ ТРОИЦЫ В ХОХЛАХ

РОЛЬ В «МОНАСТЫРЕ»

Напомним несколько эпизодов последних лет, в которых наследил весьма осторожный бывший настоятель храма Живоначальной Троицы в Хохлах. И первый, казалось бы, самый «невинный»: позапрошлогодний похабный сериал «Монастырь», дискредитирующий монашескую жизнь и Русскую Церковь в целом.

В небольшом эпизоде в роли священника в этом фильме снялся сам Уминский. К тому времени ещё не запрещённый в служении, однако прекрасно знающий, что актёрская (по-старому – «лицедейская») профессия противоречит священническому служению. По нашим данным, он же выступил и консультантом этой агитки, в которой с него же был словно списан единственный положительный церковный персонаж – отец Варсонофий.

Но это лишь небольшая художественная зарисовка к портрету оппозиционера в рясе. Куда характернее его политическая деятельность, в которой он сам уже давно фактически отрёкся от своего священнического сана. И это не риторический приём.

«МОСКОВСКОЕ ДЕЛО»

Помните о «московском деле» 2019 года? Тогда заведённая либеральными оппозиционерами толпа ничего не смыслящей в политике молодёжи устроила массовые беспорядки в центре столицы. Слава Богу, московский «майдан» не удался, но в результате пострадало немало правоохранителей. За что ряд либеральных молодчиков были вполне правомерно осуждены. В ответ на это появилось публичное письмо «книжников» со следующим пассажем:

Наблюдать за тем, как сегодня ломают судьбы молодых ребят, – больно, и терпеть это невозможно. Мы требуем незамедлительного пересмотра всех приговоров по «московскому делу», вопиющая несправедливость которых очевидна всем думающим гражданам страны.

В числе подписантов – целый ряд персонажей, ныне признанных в нашей стране иноагентами. И тогда ещё не столь осторожный «Алексей Уминский – публицист». Да-да, именно так, без указания сана, он назвал себя в этом документе.

«Я ТРЕБУЮ ИЗВИНЕНИЯ!»

Впрочем, до СВО такие персонажи реально ничего не стеснялись. Вплоть до того, что тот же Уминский не скрывал своих дружеских отношений с беглым олигархом-русофобом Ходорковским*, открыто выступал в защиту экстремиста Навального** и даже… серийного убийцы из того же ЮКОСа по фамилии Пичугин.

Словом, клейма на «Уминском-публицисте» поставить некуда. Но когда в 2021 году коллеги с телеканала «Спас» подвергли его критике, он устроил настоящую публичную истерику, поставив спасовцам самый настоящий ультиматум. В итоге, что было серьёзной ошибкой, коллеги публично извинились перед этим деятелем.

ХРАМ ЖИВОНАЧАЛЬНОЙ ТРОИЦЫ В ХОХЛАХ, ГДЕ РАНЬШЕ БЫЛ НАСТОЯТЕЛЕМ ПРОТОИЕРЕЙ АЛЕКСИЙ УМИНСКИЙ. ФОТО: KONSTANTIN KOKOSHKIN/GLOBAL LOOK PRESS

«НАГОВОРИЛ НА СТАТЬЮ»

Однако с началом СВО этот клирик стал аккуратнее. И потому скандально известное открытое письмо либерального духовенства против действий России на Украине лично не подписал. Хотя и есть подозрения, что был одним из его ключевых идеологов. Если не главным автором этих лицемерных слов:

Мы напоминаем, что Кровь Христова, пролитая Спасителем за жизнь мира, будет принята в таинстве Причащения теми людьми, кто отдаёт убийственные приказы, не в жизнь, а в муку вечную. Мы скорбим о том испытании, которому были незаслуженно подвергнуты наши братья и сестры в Украине.

Впрочем, как говорится, не пойман – не вор. Подписи «Уминского-публициста» под этим письмом действительно нет. Хотя немало подписантов из его окружения. Но и без этого письма бывший настоятель Троицкого храма в Хохлах «наговорил на статью».

И последней его проговоркой, которая, весьма вероятно, будет стоить ему сана, стали слова, сказанные в интервью, данном им бывшему главному редактору радиостанции «Эхо Москвы» Алексею Венедиктову*. Фактически призвав верующих не посещать абсолютное большинство храмов Русской Православной Церкви, потому что в них… молятся о Русской Победе:

Если есть храм, где есть священники, которые стараются не очень сильно военный дух укреплять на литургии и со своей собственной позиции больше молятся о мире, нежели о победе, и понимают, что любая победа – это пиррова победа, которая равна самоуничтожению, православные должны их искать. Искать людей единомысленных, которые их смогут утешить на исповеди, разрешить эту проблему в личном общении со священником.

Занавес. Больше об этом персонаже писать и говорить что-либо не хочется. Слово за судом. Пока земным. Зла запрещённому в служении клирику желать грешно. Надежда на покаянное изменение сознания даже самого отъявленного врага умирает последней.

ШЕСТОЙ ПОДВИГ ГЕРАКЛА И ОТЕЦ АНДРЕЙ ТКАЧЁВ

Но что же с храмом Живоначальной Троицы в Хохлах? А там уже субботним утром Рождественского сочельника Божественную Литургию совершил новый настоятель. Прекрасно известный зрителям Царьграда протоиерей Андрей Ткачёв. Вообще первая мысль после этого назначения была такой: тонко Патриарх «протроллил» уминцев. Но речь, конечно же, не о «троллинге». А о самом настоящем шестом подвиге Геракла, заключавшемся в очистке авгиевых конюшен.

ПРОТОИЕРЕЙ АНДРЕЙ ТКАЧЁВ. ФОТО: ЦАРЬГРАД

Речь идёт не о самом храме, святом месте для каждого православного христианина. И даже не о его общине, в которой немало искренне верующих людей, в силу своей аполитичности не вникавших в проделки бывшего настоятеля. Но о сравнительно небольшой, однако весьма активной группировке тех самых «ортолибералов», которых сплотил вокруг себя ныне запрещённый в служении клирик. Отцу Андрею явно будет очень непросто исцелить этих активистов терапевтически.

При этом сам факт его назначения для этого храма вдвойне примечателен. Вот как его прокомментировал прекрасно знающий батюшку много лет учредитель телеканала Царьград, замглавы Всемирного Русского Народного Собора Константин Малофеев:

Радостно, что Святейший Патриарх благословил отца Андрея на настоятельство в старинном московском храме, основанном ещё в XVII веке в столичном урочище «Хохловка», местах, где долгие годы селились принявшие русское подданство казаки-малороссы. Теперь эта церковь станет духовным центром воссоединения триединого русского народа. Ведь отец Андрей, уроженец Львова, более 40 лет проживший на Украине, все годы своего священнического служения борется за единство Русской Церкви и народа Святой Руси. И потому Патриаршее решение назначить настоятелем этого храма именно отца Андрея – очень мудрое и своевременное.

Стоит помолиться о батюшке Господу, чтобы Он даровал ему сил и душевной крепости на этот тяжелейший, но очень важный труд.

ЧТО С ТОГО?

Конечно, перемены в двух московских храмах и церковно-судебное дело против самого известного «ортолиберала» – прецедент важный, но хотелось бы, чтобы он не был единичным. Потому что, к сожалению, в Русской Православной Церкви уже давно действует самая настоящая пятая колонна либерального духовенства, для которого дело возрождения исторической России как Империи столь же ненавистно, как и для далёких от Церкви навальнистов**. И сотрудников компетентных органов не должно смущать, что они носят кресты. «Оборотни в рясах» не менее опасны «оборотней в погонах». А в духовном плане так и намного опаснее, так как идут сами и ведут души паствы гибельной дорогой.

______________________

* Михаил Ходорковский, Алексей Венедиктов внесены Минюстом России в реестр физлиц, выполняющих функции иноагента.

** Алексей Навальный включён Минюстом России в перечень организаций и физлиц, причастных к терроризму и экстремистской деятельности. Навальнисты — последователи Алексея Навального

МИХАИЛ ТЮРЕНКОВ

Источник: https://tsargrad.tv/articles/tajnaja-bitva-v-hohlah-chto-stoit-za-chistkami-v-moskovskih-hramah_941496
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Авторы
Марина Хомякова
Севастополь
Николай Зиновьев
станица Кореновская, Краснодарский край
Наверх