Теракт в Турции организовал “беженец” из Чечни, которого отказывались выдавать России

Опубликовано 01.07.2016
Теракт в Турции организовал “беженец” из Чечни, которого отказывались выдавать России

Полиция Турции ищет возможных сообщников террористов, организовавших взрывы в стамбульском аэропорту имени Ататюрка. Сотрудники отдела по борьбе с терроризмом задержали еще 11 человек, предположительно имеющих отношение к этому преступлению. Операция проводилась в стамбульском районе Башакшехир, в котором живут мигранты с Северного Кавказа.

Как сообщают турецкие СМИ, предполагаемый организатор теракта – Ахмед Чатаев, выходец из Чечни, проживающий в Турции. Чатаев, известный под кличкой “однорукий”, был представителем лидера вооруженного подполья на Северном Кавказе Доку Умарова. После ликвидации Умарова он примкнул к ИГИЛ.

После окончания второй чеченской кампании Чатаев бежал в Австрию, где получил статус беженца. Европейские суды отказывались выдавать его в Россию. В 2008 году он оказался в шведской тюрьме за перевозку оружия и взрывчатки. После он оказался на Украине, задержан по запросу генпрокуратуры РФ, но благодаря помощи правозащитников был отпущен на свободу. Чатаев также задерживался в Грузии, но и там был выпущен на свободу.

В числе исполнителей называется имя Османа Вадинова, выходца из Чечни или Дагестана.

Источник: http://www.rod-pravo.org/terakt-v-turcii-organizoval-bezhenec-iz-chechni-kotorogo-otkazyvalis-vydavat-rossii/
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх