ТОРЖЕСТВО ЭРДОГАНА. МОСКВА И КИЕВ ОБЪЕДИНИЛИСЬ ПО ТУРЦИИ

Опубликовано 30.05.2023
ТОРЖЕСТВО ЭРДОГАНА. МОСКВА И КИЕВ ОБЪЕДИНИЛИСЬ ПО ТУРЦИИ

ФОТО: DEPO PHOTOS/KEYSTONE PRESS AGENCY/GLOBALLOOKPRESS

Реджеп Тайип Эрдоган принимает поздравления с достаточно убедительной победой на президентских выборах в Турции. Ведущие западные страны, руководство ЕС и НАТО сделали это сквозь зубы. А как остальные? Царьград разобрался в ситуации: что она означает для России и не только.

Президент США Джо Байден на своей странице в Twitter* приветствовал Эрдогана одним словом – «поздравляю», сразу перейдя к настоятельным пожеланиям, которые уместились в одно предложение:

Я жду дальнейшего сотрудничества в качестве союзников по НАТО в сферах двусторонней политики и общих мировых вызовов.

Иначе и быть не могло. США открыто поддерживали на завершившихся переизбранием Эрдогана на третий срок выборах прозападную оппозицию. В то же время глава турецкого МВД Сулейман Сойлу постоянно высказывается в таком духе:

Впредь тот, кто будет проводить политику, ориентированную на Америку, будь то партии или отдельные личности, будет объявлен в этой стране предателем.

США проиграли на турецких выборах – Байден и Эрдоган это прекрасно понимают и – не скрывают. Но американцы не любят проигрывать

ЕС И НАТО ТАКЖЕ НЕДОВОЛЬНЫ

Ещё кислее – реакция руководства ЕС. Из Брюсселя в Анкару поступили два написанных словно под копирку очень прохладных текста.

Поздравления президенту Эрдогану с победой на выборах. Я жду возможности продолжить нашу работу по углублению отношений ЕС и Турции,

– заявил председатель Евросовета Шарль Мишель.

Поздравления президенту Эрдогану с победой на выборах. Я жду возможности продолжить выстраивать наше сотрудничество на благо наших народов,

– указала, в свою очередь, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Они оба ненавидят Эрдогана как независимого политика, турецкого националиста и умеренного исламиста, придерживающегося традиционных ценностей, и он платит им той же монетой.

Одним словом – «поздравления» – ограничился фактически и генсек НАТО Йенс Столтенберг. Он добавил к нему в своём посте в Twitter* всего лишь одно предложение с настоятельным пожеланием:

Я ожидаю продолжения нашей совместной работы и подготовки к саммиту НАТО в Вильнюсе в июле.

На этом саммите натовцы будут уламывать Анкару разрешить принять в альянс Швецию. На это намекнул в своём коротеньком поздравлении шведский премьер Ульф Кристерссон: «Наша общая безопасность является приоритетом на будущее».

КАЗУС ФРАНЦИИ

Президент Франции Эммануэль Макрон всё в той же социальной сети, упомянув слово «поздравления» (без этого никак нельзя было обойтись), сразу перешёл к большим проблемам, которые, по его словам, необходимо вместе решить Парижу и Анкаре. В их числе Макрон назвал «возвращение мира в Европу» (то есть Украину) и «Средиземное море».

Последний вопрос особенно сильно отравляет отношения между обеими странами. Дело в том, что Париж поддерживает Афины в противостоянии с Анкарой, рассчитывая взамен на свою долю в огромных запасах углеводородов в Восточном Средиземноморье, а также в Ливии, на которые претендует Турция.

БРИТАНИЯ И ФРГ – ЕСТЬ СПЕЦИФИКА

Есть нюансы в поздравлениях Эрдогану и лидеров Британии, чьим партнёром является Турция в реализации своих геополитических и пантюркистских амбиций, а также Германии, для которой Турция и турки – это во многом вопрос внутренней политики. Так как выходцы из этой страны стали органической частью ФРГ и активно голосуют на немецких выборах, особенно за социал-демократов. Кроме того, между обеими странами существует тесное торгово-экономическое сотрудничество, чего в случае с Францией нет. Потеряв во многом бизнес с Россией, Берлин хотел бы сохранить его с Турцией в условиях неопределённости в отношении перспектив торговли с Китаем.

Британский премьер Риши Сунак вначале в несколько более тёплой форме, чем другие западные лидеры, написал на своей странице в соцсетях:

Поздравления Эрдогану. Я предвкушаю продолжение тесного сотрудничества между нашими странами в качестве союзниц по НАТО, начиная с роста торговли и заканчивая борьбой с угрозами в сфере безопасности.

А затем Сунак ещё и позвонил Эрдогану. Как отмечается в заявлении, распространённом канцелярией главы британского правительства, «премьер-министр напомнил о прочных отношениях Великобритании и Турции – экономических партнёров и близких союзников по НАТО».

Он обсудил тему продолжающегося восстановления Турции от разрушительного землетрясения, которое произошло ранее в этом году, и заверил в сохраняющейся солидарности Великобритании с народом Турции,

– сообщили на Даунинг-стрит, 10. «Лидеры договорились продолжать тесно работать вместе над решением совместных проблем», – отмечается в заявлении.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц по вышеуказанным причинам озвучил в соцсети целую небольшую «песню-кричалку»:

Германия и Турция являются близкими партнёрами и союзниками, мы тесно связаны друг с другом с общественной и экономической точек зрения. Поздравляю президента Эрдогана с переизбранием. Теперь мы хотим с воодушевлением продвигать общие темы (сотрудничества).

ФОТО: CHRISTOPH REICHWEIN/DPA/GLOBAL LOOK PRESS

Зато представитель ещё более проамериканской ведущей оппозиционной партии ХДС депутат бундестага Юрген Хардт в интервью агентству DPA был с президентом Турции строг. По его словам, «первым испытанием станут решение Эрдогана по вопросу о членстве Швеции в НАТО и его действия на саммите альянса в середине июля».

Мы ожидаем от Турции больше взаимопонимания во внешней политике, прежде всего касательно России и Китая, прекращения политически мотивированного преследования и плюрализма мнений,

– заявил он. Хардт полагает, что «в большей степени ориентированная на Запад, более свободная Турция была бы успешной, а это, в свою очередь, стало бы успехом и для Эрдогана». Немец предупредил, что «без активного экономического сотрудничества Турция не выйдет из кризиса, а новый срок Эрдогана может обернуться экономической и социальной катастрофой».

ТРОГАТЕЛЬНОЕ ЕДИНОДУШИЕ УКРАИНЫ И… РОССИИ

Очень любопытны были поздравления Эрдогану со стороны президентов Украины и России – Владимира Зеленского и Владимира Путина. Они, можно сказать, стали триумфом турецкой политики: обе воюющие между собой страны считают Эрдогана своим другом, не обижаются за его поддержку своего врага и радуются его победе. В случае с Зеленским, правда, есть некоторые сомнения в искренности его поздравлений, но это в данном случае не имеет значения.

Рассчитываем на дальнейшее укрепление стратегического партнёрства во благо наших стран, а также на усиление взаимодействия для обеспечения безопасности и стабильности Европы,

– написал Зеленский на своей странице в соцсети.

Ну а Путин вообще объяснился Эрдогану в любви, назвав «дорогим другом».

Победа на выборах стала закономерным результатом вашей самоотверженной работы на посту главы Турецкой Республики, наглядным свидетельством поддержки турецким народом ваших усилий по укреплению государственного суверенитета и проведению самостоятельной, независимой внешней политики,

– подчеркивается в поздравительном послании президента России, появившемся на сайте Кремля. Высоко оценив личный вклад Эрдогана «в упрочение дружественных российско-турецких отношений, взаимовыгодного сотрудничества на различных направлениях», Путин заявил:

Хотел бы подтвердить готовность к продолжению нашего конструктивного диалога по актуальным вопросам двусторонней, региональной и международной повестки дня. Придаём большое значение последовательной реализации намеченных совместных проектов, прежде всего строительства АЭС «Аккую» и создания на территории Турции газового хаба.

В заключение он «от всей души» пожелал для Эрдогана самого важного – «новых успехов в столь ответственной деятельности во главе государства, а также крепкого здоровья и благополучия».

Последние пожелания Путина, конечно, не случайны: состояние здоровья турецкого лидера в нынешней ситуации – это его главная ахиллесова пята. Вторая – экономика, находящаяся отчасти по вине Запада в весьма неудовлетворительном состоянии. Третья – это продолжение ликвидации последствий страшного землетрясения. Политических рисков для Эрдогана после победы на выборах третий пункт не несёт, но в финансовом отношении и по организационной части это будет очень непросто сделать.

ПОДВОДИМ ИТОГИ

Итак, что же означает более-менее чистая победа Эрдогана на президентских и ранее – на парламентских выборах? Чего теперь ждать от Турции во внешнеполитической сфере?

Во-первых, всё в основном останется так, как есть. Однако неизбежные коррективы в проводившуюся Анкарой внешнюю политику по причинам неблагополучного финансового положения страны, напряжённых отношений с Западом (эти два пункта взаимосвязаны), продемонстрированного выборами раскола турецкого общества на две примерно равные части, одна из которых активно не одобряет курс Эрдогана, внесены, безусловно, будут.

Во-вторых, интенсивность реализации Анкарой своих внешнеполитических амбиций снизится, хоть и неравномерно. Причина этого заключается в том, что они обходятся стране, перед которой возникло много внутренних задач и дополнительных расходов, слишком дорого. И Эрдогану придётся экономить.

В-третьих, по причине возросшей ограниченности ресурсов туркам придётся выбирать, где продолжать активно действовать, а где активность снижать. Уверен, что приоритетными направлениями окажутся Закавказье, где надо просто собрать плоды проводившейся ранее политики. Поскольку мечтающая податься на Запад (который поддерживает этот курс Еревана в пику России) Армения вот-вот капитулирует перед Азербайджаном.

Плюс – курды, проживающие в соседних с Турцией странах, прежде всего Сирии и Ираке, которые являются для турок экзистенциальной угрозой. При этом с Дамаском и Багдадом Анкара будет пытаться договориться. Зато в случае с экспансией Турции в Ливии, где против этого выступают Египет, Россия и европейские страны, и в Средней Азии, где этого не желают Россия и КНР, Анкаре явно придётся умерить аппетиты.

В-четвёртых, видя очевидную и нескрываемую заинтересованность Москвы в своём режиме для обхода, прежде всего, введённых Западом против России санкций, Эрдоган в интересах Турции попытается снять хотя бы часть напряжённости в отношениях с ключевыми западными странами и НАТО. Это означает, что, поторговавшись и стараясь не затягивать этот вопрос надолго, он даст добро на принятие Швеции в НАТО. «Опала» вмешавшегося в предвыборный процесс на стороне проигравшей оппозиции американского посла в Анкаре также будет, вероятно, снята.

Это также означает, что Эрдоган будет проводить, чтобы смягчить гнев Запада, более проукраинскую политику, чем раньше. Но не до такой степени, чтобы оттолкнуть Путина, лично к которому он испытывает, безусловно, симпатию за уважение к себе и «реальную политику». Возможно также, что и за благосклонность к мусульманам.

В-пятых, в отношениях с Москвой Анкара, избалованная хабами и зерновыми сделками, усилит попытки по перетягиванию одеяла на себя. Раз Москва в таком восторге по поводу победы Эрдогана и была откровенно напугана перспективой прихода к власти в Турции прозападных оппозиционеров, которые опустились до угроз в адрес России, то почему бы не попробовать?

ЧТО С ТОГО?

Да, Турция была и останется сложным партнёром России. И хотя Эрдоган во главе этой страны для России предпочтительней, чем какой-нибудь проамериканский оппозиционер, не стоит забывать, что он радеет только о турецких интересах и ради них готов пожертвовать многим. Не стоит перехваливать Эрдогана, иначе у него появится искушение реализовывать свою программу за наш счёт.

_________________________________________________________

* Доступ к соцсети Twitter в России был ограничен по требованию Генпрокуратуры с 24 февраля 2022 года.

СЕРГЕЙ ЛАТЫШЕВ

Источник: https://tsargrad.tv/articles/torzhestvo-jerdogana-moskva-i-kiev-obedinilis-po-turcii_793762
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Авторы
Наверх