Умер войсковой старшина Всевеликого Войска донского, атаман хутора Белокаменского, Алексей Владимирович Мелехов.

Опубликовано 04.05.2016
Умер войсковой старшина Всевеликого Войска донского, атаман хутора Белокаменского, Алексей Владимирович Мелехов.

3 мая 2016г., после тяжелой и продолжительной болезни, ушел из жизни войсковой старшина Всевеликого Войска донского, атаман хутора Белокаменского (Богородский р-он, г.Москва), Алексей Владимирович Мелихов (род.02.08.1960г.)

Родовой казак, Алексей Владимирович Мелихов стоял у самых истоков возрождения казачьего движения в России. Да и не могло быть по-другому. И не только из-за того, что по крови из родового казачества, не только по одной этой причине. Ибо был он казаком не только лишь по крови, но и по духу. Таким его сызмальства воспитывали дед и отец, научившие парня гордиться памятью своих предков и чтить казачьи обычаи и традиции. Поэтому, как только, в начале 90-х годов, казачья тема была расконсервирована властями, Алексей Владимирович живо принялся за дело, не откладывая задуманные планы в долгий ящик: настолько у него было большое желание вдохнуть жизнь в имя казачье. Благодаря своему личному авторитету, он достаточно быстро собрал вокруг себя ребят, которым было небезразлично будущее своего народа, своей Отчизны, и в Богородском районе, города Москвы была зарегистрирована общественная организация донских казаков. Многие люди знающие Мелехова, сразу же поняли, что создана она наверняка не для того, чтобы только лишь числиться созданной, не для галочки в муниципальных отчетах. И он не обманул их ожидания. Вскоре о делах казаков хутора Белокаменского было слыхать далеко за пределами Богородского района. О делах добрых и славных. Но все-таки самым первым и наиболее приоритетным направлением деятельности своей организации казачий атаман видел в формировании духа патриотизма у подрастающего поколения, в воспитании любви к Родине и своим национальным традициям. Казаки хутора Белокаменского были частыми гостями в школах, училищах, учебных и спортивных центрах. Немало было отдано этому и сил, и времени. Ибо помнил всегда атаман: будущее страны и народа за нашей молодежью.

Алексей Владимирович был по-настоящему мужественным человеком, даже тяжелая болезнь оказалась не в силах сломить его казачий дух. Будучи практически прикованным к инвалидному креслу, атаман продолжал руководить делами своей организации. Она жила и действовала. Несколько казаков хутора Белокаменского ездили в Крым во время острой фазы противостояния крымчан с фашиствующей Киевской хунтой, и были награждены за это правительственными наградами за «Возвращение Крыма». Казаками хутора Белокаменского в 2014 г. был организован сбор гуманитарной помощи мирному населению в охваченный пожаром войны Донбасс, и более года помощь не только казаками собиралась, но переправлялась ними через границу. За этими славными делами стояла воля войскового старшины Всевеликого Войска донского, Алексея Владимировича Мелехова. Да упокоит Господь его душу в селениях праведных! Царствия ему Небесного!

Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх