В день города в Москве снесли Никольскую церковь...

Опубликовано 12.09.2015
В день города в Москве снесли Никольскую церковь...
Впервые за 43 года в столице снесли храм. В Лефортово, Никольскую церковь снесли вместе со зданием госпиталя времен Первой Мировой войны. И я не знаю, что еще добавить, что можно здесь прокомментировать. Даже не важно, что за строительная компания это сделала. http://stilett-1.livejournal.com/321801.html , об этом говорит Андрей Новичков из Архнадзора: "Компания "Мортон", которая намерена построить на этом месте бизнес-центр, узнав о том, что Департамент культурного наследия намерен выдать предписание об остановке работ, пригнала сегодня несколько экскаваторов - прямо в День города - и снесла историческое строение практически полностью.

Госпиталь имеет не только высочайшую мемориальную ценность, не только представляет собой уникальный образец архитектуры «кирпичного стиля», но и отличается великолепной сохранностью интерьеров. Несколько дней назад градозащитниками было подано заявление о включении здания в реестр объектов культурного наследия. Мосгорнаследие пообещало приостановить работы и выявить его ценность.


Госпиталь был построен в 1914 году для лечения солдат и офицеров, получивших ранения во время Первой мировой войны. В главном здании располагался Никольский храм, в нем во время посещения госпиталя 26 марта 1915 года молилась великая княгиня Елизавета Федоровна – основательница Марфо-Мариинской обители милосердия.Госпиталь также посещал император Николай II с женой и дочерьми". 


Важен сам факт, что подобные вещи стали происходить на наших с вами глазах, господа. Говорят, что москвичи - православные. В городе, где храмы не вмещают по воскресеньям толпы желающих помолиться, взяли и снесли церковь. В СССР, во времена застоя, был закон, он был несправедлив к православным, он ущемлял права верующих, крестить детей можно было только предъявляя паспорт, а к подросткам, если они забредали в церковь посмотреть, сразу подходили наблюдатели. Времена условной свободы. Нужно было иметь мужество, чтобы ходить регулярно в храм. Но закон же держал всех в узде.

Патриархом в те годы был суровый Пимен (Извеков). Бескомпромиссный к нарушителям устава богослужения, аскет и молчальник, он вызывал трепет даже у собственных иподьяконов. При нем с ноги на ногу в алтаре никто не смел переминаться. Патриарх Алексий Первый (Симанский), что был до Пимена, запрещал священникам носить часы на руке. Если видел - то подходил, снимал, надевал четки. Лично приезжал отпевать каждого умершего священника. Патриарх Пимен часы носил. И очки алюминиевые, в пластиковой оправе, они придавали его лицу еще большую суровость. Живым я ни Пимена, ни Алексия Первого не увидела, но хорошо помню их портреты в церковном календаре и на открытках.  И во времена, когда я родилась, церковные здания  не сносили вообще нигде. Более того, слушать колокольный звон храма на Соколе было моим любимым развлечением в детстве во время прогулок в местном парке. Мои бабушки ходили в храм свободно. В общем, я не застала ужасов, когда верующих гнали, священников и прихожан расстреливали, а храмы закрывали. В 90-х храмы начали восстанавливать, это абсолютно всеми воспринималось как восстановление справедливости.

Поэтому, мне сейчас так дико, что при официальных речах про духовные скрепы, когда вещает радио Радонеж, есть канал Спас и издается с десяток православных журналов и газет,вдруг  вандалы снесли церковь в Москве.  В День города, Карл !!! В одном ряду с этим событием стоит уничтожение в год 125-ти летия Есенина дома Нирнзее, где поэт читал и издавал свои стихи.  Также, году в 2014-м, в год столетия со времен начала Первой Мировой войны, строительная мафия собиралась строить ТЦ на месте бывшего Мемориального солдатского кладбища, ныне парка. Заодно, там же во время благоустройства дважды вскрыли могилы и выкопали кости, устанавливая тренажеры и карусели. Мой мозг отказывается понимать современную свободу совести, которая позволяет творить подобные вещи.

Господа, вы или трусы наденьте, или кресты снимите. Или держите свечку на Пасху, или выдавайте разрешения на сносы исторических зданий и церквей и стройки на кладбищах. В День города три экскаватора подъезжают, и быстренько сносят здание, где бывали Николай Второй и Елизавета Федоровна - это убийство нашей памяти.  Что тут еще добавить? Кто будет отвечать за этот акт вандализма над нашей историей и верой? Никто не встал грудью (не знали), никто не пришел кидаться под ковши экскаваторов, в том числе и я, прости меня Господи. До последнего не верила, что это может произойти в современной реальности и это могут увидеть мои глаза. Также, как однажды утром я увидела своими глазами уничтожение аллеи Народных ополченцев на своей улице. В общем, не буду здесь изображать из себя провидца, но с такими двойными стандартами, и Богу свечка и черту кочерга, не стать Москве Третьим Римом. До тех пор, пока видим лицемеров и бандитов, держащих свечки по праздникам в церкви, а по будням выдающих разрешения на строительство на месте настоящего, пусть и не действующего храма.

Фото: Андрей Новичков

Анна Николаева

Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх