В Кабардино-Балкарии полиция со стрельбой предотвращала межэтнический конфликт

Опубликовано 27.09.2018
В Кабардино-Балкарии полиция  со стрельбой предотвращала межэтнический конфликт

В городе Баксан на посту ДПС, который расположен на развилке трассы «Кавказ», правоохранители разогнали протестующих под звуки стрельбы, пишет «Регион Online»

20 СЕНТЯБРЬ 2018

Враспоряжении издания оказалось видео, на кадрах которого видно, что люди в форме бегут под звуки выстрелов. «Регион Online» пишет со ссылкой на очевидцев, что в это же время в Баксане «силовики ловили агрессивно настроенных активистов», в результате чего десятки протестующих попали в отделения полиции.

По данным «Кавказского узла», полиция остановила на посту ДПС в Баксане группу людей, ехавших поддержать одну из сторон конфликта в Кенделене. Произошли стычки. Задержаны не менее 30 человек, но официального подтверждения этому нет.

В ночь с 19 на 20 сентября в Баксане протестующих разогнали сотрудники Росгвардии, рассказал телеканалу «Дождь» местный житель.

Протесты в Кабардино-Балкарии:

18 сентября через село Кенделен, где в основном живут балкарцы, должно было пройти шествие конных кабардинцев. Они планировали взойти на гору Канжаль, чтобы отметить 310-летие Канжальской битвы. Жители села выступили против восхождения и преградили всадникам путь. Из-за этого конфликта начались столкновения, несколько человек пострадали.

В Кенделен отправили сотрудников Росгвардии и МВД, чтобы блокировать село от волны протестующих, которые приехали поддержать участников шествия. Они несколько раз пытались прорвать оцепление.

19 сентября, после очередной попытки бастующих попасть в Кенделен, полиция применила слезоточивый газ. В этот же день в Нальчике прошел митинг, куда пришли активисты с адыгскими флагами и требованиями разобраться в конфликте, пишет «Кавказский узел».

Столкновения между полицией и сторонниками похода вышли за пределы села: сытчки происходят в городе Баксане и селении Заюково.

Споры из-за битвы XVIII века:

Считается, что Канжальская битва произошла в 1708 году. Тогда ополчение во главе с кабардинским князем Кургоко Атажукина разбило войска Крымского ханства, которое требовало с местного населения дань.

Факт битвы и ее значение оспаривается балкарцами. В 2008 году из-за празднования 300-летия сражения также произошел конфликт. При этом в 2013 году Российская академия наук признала, что Канжальская битва «имеет важнейшее значение в национальной истории кабардинцев, балкарцев и осетин».

Ольга Морозова

Источник: https://snob.ru/news/165948
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Авторы
Наверх