В костромском райцентре похоронили памятник Ленину

Опубликовано 21.08.2019
В костромском райцентре похоронили памятник Ленину

В городе Мантурово Костромской области снесли и закопали в землю стоявший там памятник Ленину.

Постамент памятника Ленину в Мантурово

Памятник ликвидировали владельцы мантуровского предприятия, на территории которого он находился.

По одним данным, закопали весь памятник, по другим – только постамент, а фигуру куда-то увезли. По всей видимости, причиной уничтожения монумента стало нежелание предпринимателей его ремонтировать.

«Попытку какие-то вещи сломать, забыть, вытравить из сознания людей я считаю недостойной и вредной даже для тех, кто принимает подобные решения», – прокомментировал ситуацию лидер костромских коммунистов Валерий Ижицкий.

ижицкий

Первый секретарь обкома КПРФ заметил, что в областном центре вопросы с расположенными на территории предприятий советскими памятниками решаются иначе. В качестве примера он привел выделение коммунистами средств на ремонт памятников Ленину на бывших костромских комбинатах имени Ленина и Зворыкина.

По словам Ижицкого, к столетнему юбилею октябрьской революции на реставрацию памятников Ленину в регионе было направлено около двух миллионов рублей. Политик заявил о намерении коммунистов восстановить памятник в Мантурово, назвав это делом чести.

«В мире нет ни одного памятника Гитлеру, Гиммлеру, Кальтенбруннеру и прочим лидерам национал-социалистов. Точно также, как к ним, я отношусь к Троцкому, Ленину, Сталину. К сожалению, у нас в Красном-на-Волге памятникЛенину перенесли к зданию районной администрации. Теперь я стараюсь как можно реже там ходить». – сказал корреспонденту Kostroma.News священник храма Воскресения Христова в костромском селе Карабаново, член Московской Хельсинкской группы протоиерей Георгий Эдельштейн.

Эдельштейн

По мнению отца Георгия, мы живем сегодня не в России, а в «Совдепии», потому что на Красной площади в Москве находится мавзолей, рядом с которым похоронены Сталин, Дзержинский, Свердлов «и прочие злобные враги России».

Стоявшая в Мантурово фигура Ленина не входила в государственный реестробъектов культурного наследия, поэтому не имела статуса памятника истории или культуры.

«Туда ему и дорога! Убийца и разрушитель страны. Качество памятника соответствует этому недочеловеку. Изыди, сатана!» – эмоционально прокомментировала профессор кафедры истории Костромского государственного университета Ирина Едошина.

В последнее время в связи с восстановлением храмового комплекса Костромского кремля разворачивается дискуссия о дальнейшей судьбе стоящего поблизости памятника Ленину. На популярном форуме костромских джедаев эта тема вызывает живой интерес.

Во время визита в Кострому в 2015 году руководитель канцелярии Главы Российского Императорского Дома Александр Закатов заявил, что Великая княгиня Мария Владимировна и наследник Георгий не хотят уподобляться большевикам, которые уничтожали церковные ценности и святыни, поэтому они не будут настаивать на низвержении памятника вождю с царского постамента.

Закатов уточнил, что речь может идти о том, чтобы восстановить строившийся к 300-летию Дома Романовых монумент в том виде, в котором он первоначально задумывался, а памятник Ленину «не сбросить, а перенести на другое место».

Памятник Ленину в Мантурово

Мантурово Место где закопали памятник Ленину

Источник: https://kostroma.news/news/v-kostromskom-rajtsentre-pohoronili-pamyatnik-leninu/
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Авторы
Олег Кашицин
г. Антрацит, ЛНР
Станислав Воробьев
Санкт-Петербург
Николай Зиновьев
станица Кореновская, Краснодарский край
Наверх