В Краснодаре парад казачьего войска собрал 10 тысяч участников

Опубликовано 26.04.2016
В Краснодаре парад казачьего войска собрал 10 тысяч участников

В Краснодаре прошел юбилейный парад Кубанского казачьего войска, посвященный 25-й годовщине принятия закона о реабилитации репрессированных народов. В торжественном мероприятии, по данным краевой администрации, приняли участие почти 10 тысяч человек.

По традиции действие началось утром с молебна в войсковом соборе князя Александра Невского. Здесь собрались казаки всех отделов Кубанского казачьего войска и республик Адыгеи, Абхазии и Карачаево-Черкесии. После церемонии колонна казаков, кадетов и учащихся казачьих классов прошла торжественным маршем по центральной улице Краснодара - Красной - до Театральной площади, где в полдень и начался сам парад. Почетными гостями на нем стали старики ККВ и ветераны Великой Отечественной войны.

Казаков приветствовали атаман Кубанского казачьего войска, казачий генерал Николай Долуда, губернатор края Вениамин Кондратьев, председатель Законодательного Собрания края Владимир Бекетов, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов и ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по делам казачества, заместитель полпреда в ЦФО Андрей Ярин. Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, на трибуне также присутствовал глава Республики Крым Сергей Аксенов.

- Братья казаки, атаманы, жители и гости Кубани! - обратился ко всем присутствующим Николай Долуда. - Сегодня казачество празднует 25 годовщину со дня, когда был принят закон о реабилитации репрессированных народов, который разделил жизнь на до - и после: казаки стали полноправными жителями своей страны.

По словам атамана, сегодня казачество - это та сила, которая может противостоять угрозам и вызовам. Казаки готовы встать на защиту интересов страны в любой момент.

В свою очередь, губернатор Кубани Вениамин Кондратьев отметил, что в 20-30-е годы 20 века именно казаки оказались первыми жертвами политических репрессий, но несмотря на это, сумели сохранить свою культуру, традиции и нравственные устои.

- Мы сохранили веру свои силы, в землю и свой народ, - сказал глава региона. - Она помогла выжить и превратить Кубань в благодатный край. Казаки были и остаются надежными защитниками Отечества - они всегда там, где "горячо", где людям нужна поддержка. Мы увидели это в Крыму. Когда родным по крови, по духу, по вере крымчанам потребовалась помощь, казаки не медлили ни дня.

Глава Республики Крым Сергей Аксенов, взяв слово, поздравил всех собравшихся и отметил, что кубанское казачество ощутимо помогло Крыму в 2014 году во время референдума по возвращению в состав России и до сих пор оказывает поддержку.

- Тысяча казаков прибыла в Крым и оказала неоценимую помощь. Помните - в Крыму у вас всегда есть друзья и соратники. Никогда враг не поставит Россию на колени, когда есть такие люди, - подчеркнул Аксенов.

Также глава Крыма вручил памятные подарки особо отличившимся казакам Кубанского войска - часы за активное участие в обеспечении правопорядка при подготовке и проведении в 2014 году референдума, а также в честь второй годовщины воссоединения Крыма с Россией.

После этого по Театральной площади столицы Кубани торжественным маршем прошли колонны казаков, которые насчитывали почти 10 тысяч участников, в том числе взвод барабанщиков, пешую и конную группы, парадные расчеты Кубанского казачьего хора, казачьих кадетских корпусов, учебных заведений и войсковых частей.

Источник: http://rg.ru/2016/04/23/reg-ufo/v-krasnodare-parad-kazachego-vojska-sobral-10-tysiach-uchastnikov.html
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх