В Луганске появится памятник святому благоверному князю Александру Невскому

Опубликовано 12.11.2016
В Луганске появится памятник святому благоверному князю Александру Невскому

В Луганске состоялась торжественная церемония освящения закладного камня будущего памятника святому благоверному князю Александру Невскому, передает корреспондент ИА Новороссия.

Памятник великому русскому князю будет установлен в 2017 году по инициативе международного центра развития социально значимых проектов «Святые Лавры Руси Православной» в рамках всероссийского плана мероприятий по подготовке празднования 800-летия князя Александра Невского.

В Луганске памятник будет установлен на территории храма святого благоверного князя Александра Невского. Чин освящения закладного камня провел митрополит Луганский и Алчевский Митрофан.

«Святой Александр Невский занимает особое место в истории нашего Отечества, потому что в нем очень гармонично сочетались прекрасные дарования государственного деятеля, политика, воина и вместе с тем глубоко верующего духовного человека, который всю свою жизнь, управляя своим народом, старался следовать заповедям Божиим. Не случайно имя Александра Невского стало символом России, потому что его подвиг его жизнь - это пример для всех», - сказал, обращаясь к присутствующим, владыка Митрофан.

«Его память напоминает нам о единстве народов Святой Руси. О чем мы должны молиться, просить Бога, чтобы не было разделения, а было единство», - отметил митрополит.

В торжественной церемонии также приняли участие глава ЛНР Игорь Плотницкий, руководство республики, представители общественности и духовенства.

«Сегодня мы стали еще ближе к России, к Русскому миру. Потому что сегодня на земле луганской есть закладной камень святого благоверного великого князя Александра Невского, который символизирует духовное родство между нами и нашей великой Родиной», - заявил глава ЛНР Игорь Плотницкий.

«Сегодняшнее торжество в очередной раз показывает, что для людей, которые идут дорогой правды, веры и справедливости, нет никаких преград», - отметил он.

По словам директора международного центра развития социально значимых проектов «Святые Лавры Руси Православной» Владимира Березовского, памятники Александру Невскому также появятся в Донецке, на Матвеевом Кургане и в Звездном городке под Москвой.

«В рамках проекта «Имя России. Александр Невский» закладной камень именно с родины, там, где он родился - легендарного города Переславль-Залесский, пришел к вам - моим землякам», - рассказал Березовский, отметив, что такие же камни после Донецка и Луганска будут заложены в Матвеевом Кургане Ростовской области и в Звездном Городке под Москвой.

В сентябре 2015 года международный центр развития социально значимых проектов «Святые Лавры Руси Православной» на основании указа президента Российской Федерации Владимира Путина о праздновании 800-летия со дня рождения Александра Невского приступил к реализации проекта установки закладных камней с родины защитника Руси в городах, где будут устанавливаться памятники и бюсты святому благоверному великому князю.

Первый закладной камень отправился в ДНР 8 сентября 2015 года в день празднования Сретения Владимирской иконы Божией Матери. После богослужения и крестного хода у храма Александра Невского и Владимирского собора на Красной площади Переславля-Залесского состоялась церемония освящения камня, который 12 сентября 2015 года в день памяти благоверного князя был заложен на место будущей установки памятника на территории Донецкого высшего общевойскового командного училища (ДонВОКУ).

В мае 2016 года в Переславле-Залесском состоялась церемония освящения закладных камней для Луганска, Матвеева Кургана и Звездного Городка.

Источник: http://rusimperia-info.ru/news/id29032.html
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх