В селе Травники открыли памятник репрессированным землякам

Опубликовано 03.11.2022
В селе Травники открыли памятник репрессированным землякам

30 октября 2022 года в парке Победы села Травники Чебаркульского района состоялось торжественное открытие памятника репрессированным в тридцатые годах XX века жителям этого казачьего села.

Вот как прокомментировал это событие глава Травниковского сельского поселения Сергей Николаевич Ежов: «Не хватало этого памятника репрессированым, чтобы дети понимали, что здесь происходило. И мы должны эту историю собрать в этом парке, чтобы объяснить: вот памятник казакам, которые участвовали в русско-японской войне, вот памятник погибшим в Великой Отечественной войне. А вот после гражданской войны были репрессии, люди погибли, почти 400 жертв репрессий именно в Травниках. Мы никого не собираемся обвинять, но такова история, так получилось, и мы должны сделать все, чтобы память о тех людях не исчезла».

Идея создать такой памятник вызревала несколько лет. Его сооружением занималась администрация села, православный приход во главе со священником Алексеем Тураниным, местное казачество.

«Сам памятник из кирпича, облицован керамической плиткой под мрамор. Свеча в центре памятника была изготовлена на заводе "Коелгинский мрамор" по спецзаказу. В центре свечи должно быть пламя. Медеплавильная компания сделала макет, сейчас выплавляют, но не успевают, готово будет к концу ноября. Но так как сегодня 30 октября, это день памяти репрессированных, то было решено сегодня открыть этот памятник. Мощный фундамент рассчитан в Чебаркуле проектной компанией», — рассказал Сергей Николаевич Ежов.

Кроме главы поселения на мероприятии присутствовали: депутат Чебаркульского муниципального собрания А.Г. Завьялов, настоятель Покровского храма в селе Травники иерей Алексей Туранин, его супруга Елена Мансуровна Туранина, главный составитель недавно вышедшей книги памяти жертв политических репрессий Чебаркульского района, представители казачества, юные казачата, школьники, жители села, приглашенные гости.

На открытии после выступлений официальных лиц священник Алексей Туранин совершил краткий молитвенный чин и окропил святой водой памятник. Затем все участники почтили память пострадавших минутой молчания.

Казачата возложили цветы и венки к монументу. Затем были вручены благодарственные письма всем, кто принял активное участие в создании и установке памятника.

Мероприятие продолжилось в Доме культуры. Перед зрителями выступил сельский казачий хор, затем сольные исполнители. А детский театральный коллектив ДК подготовил большую постановку, в которой звучали стихи, и фрагменты воспоминаний — сохранившихся свидетельств времен гонений.

По окончании выступлений прошла презентация книги «За веру пострадали. Книга памяти жертв политических репрессий Чебаркульского района Челябинской области». Е.М. Туранина рассказывала о десятилетнем периоде работы над книгой, благодарила за соработничество своих коллег, семьи репрессированных.

Пресс-служба Челябинской епархии

Источник: https://mitropolia74.ru/novosti/30_10_22_travniki/
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх