Весна – разгул или пробуждение?

Опубликовано 22.02.2017
Весна – разгул или пробуждение?

На общем фоне рутинности повседневного быта праздники выделяются эмоциональными переживаниями, которые снимают усталость, бодрят и дают активность на последующее время. Но все ли праздники одинаково хороши и все ли они дарят ту настоящую радость, которая поддерживает в нас убывающие силы?

Для православного христианина всякое событие имеет свой духовный смысл. Таковой есть и у каждого праздника. А казаки всегда чтили христианские обычаи предков, которые не позволили им ассимилироваться среди других народов и сохранили и cвою самобытность. Апостол Павел в посланиях «Нового Завета» учит нас различать духов. Так с какими духами связаны пришедшие весенние праздники?

Холод идёт на убыль, и в преддверии Великого поста пришла Сырная седмица. Как в народе её только не величали! И «честная госпожа масленица», и «широкая», и «касаточка», и «переберуха», и «красная краса,русая коса, тридцати братьев сестра сорокабабушек внучка».

Как ни зазывали: «Душаль ты моя масленица приезжай...на блинах поваляться, сердцем потешиться...» Так ли безобидна эта диковинная персона? Ведь в славянской мифологии масленица (кострома) – воплощение духа плодородия и, вместе с тем, олицетворяет зиму и смерть. И чем объяснить с точки зрения христианина ту эйфорию, которая охватывает всех участников, когда это чучело, вдоволь наигравшись, наши современники в Прощёное воскресение раздевают и сжигают или, в зависимости от традиции, разбрасывают по полям или топят?Одно время на Красной площади выставляли два котла – один с гречкой, а другой с мясом, и вокруг них выплясовали современные скоморохи – эстрадные певцы, и все этим гордились: «Вот мы возрождаем в России культурные традиции.» Не задаваясь вопросом. Какие?

Трудно услышать сердцем чему учит этот разгул страстей с кулачными боями и объедаловкой – языческим обрядам в поклонении духам этих страстей. Понятно, что слабая природа человеческая ищет радости перед серьёзным испытанием – началом Великого Поста, но не в разносе и беспределе, когда вместо испрашивания прощения, язычники думают, что вседозволенность и так простится , ведь воскресение Прощёное... Если мы в Сырно-масленой недели не ощутим предпост, то мы разве вспомним слова Спасителя, что оружие наше есть молитва и пост.

Чаще всего Великий пост начинается ранней весной, когда природа болезненно пробуждается и, вместе с человеком, жаждет своего воскресения. А на государственном календаре сплошь «красные даты». 23 февраля – день Красной армии. То что языческо-большевисткая пропоганда создала миф о победе под Нарвой, когда на самом деле более многочисленная Красная армия потерпела поражение от немцев в этот февральский день, не просто мало кто знает, а и знать не хочет. Шла братоубийственная война и лилась кровь наших соотечиственников – православных воинов Белой армии и казаков всех войск. А народ до сих пор этот день отмечает, как праздник не желая вдуматься в суть того ,что празднуется на самом деле настолько велико отступничество от православных традиций. Ныне большевизм не является государственной идеологией и открыто не воздействует на сознание масс, но уж не в насмешку ли над самим народом этот «праздник» переименовали в день Защитника Отечества. И советская традиция мужского безобразия 23 февраля так и гуляет по России красноармейским призраком.

А вторая половина половина населения вынуждена ждать ещё тринадцать дней, ибо «международный женский день» наступает 8 марта, как раз в канун праздника Обретения главы Иоанна Крестителя...Когда лучше быть в церкви на литургии,а не за весёлом столом!

Так с чем же поздравлять в этот день наших матерей, жён, сестёр и дочерей? Ведь этот «женский» день был задуман большевичкой К.Цеткин с американской актрисой Элизабет Хепберн как праздник феминисток,да ещё близкий иудейскому Пуриму. День,как праздничный был принят в 1910 году на конференции социалисток в Копенгагене. Он был и остаётся чуждым всем христианам, которые помнят о дне Жён Мироносиц (следующее воскресение после Красной горки). А современные российские женщины, наполняясь гордыней советского воспитания, как персонаж пушкинской сказки желают власти,почёта и поклонения, а в результате этот день наполняется раздражением и недовольством,ведь даже золотая рыбка не смогла удовлетворить ненасытное женское тщеславие.

Верхнеуральский казак Милекесов Ю.М.

Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх