Весы истории не врут

Опубликовано 25.04.2020
Весы истории не врут

Когда Россию со всевозможных трибун поносят европейские и американские политики, а следом за ними поднимают протяжный вой проплаченные ими зарубежные СМИ – это нормально. Они наши враги и ведут себя соответственно. Мы их тоже не жалуем. Во время драки, пусть даже и информационной, на противника не обижаются, а просто бьют его, уворачиваясь от ответных ударов: всё как положено в любой драке. Но когда в своих рядах появляются те, кто толкает в спину и ставит подножки – это уже ненормально, и тут следует разобраться: как они вообще оказались у нас за спиной?

Я это к тому, что российские либеральные СМИ совсем распоясались в последнее время, и уже в наглую открыто поливают грязью и русскую историю вместе с русской культурой, и наши святыни, и наших героев. И делают это изо дня в день. Да за одну только попытку подобных выпадов в сторону национальных приоритетов в Америке виновные в лучшем случае лишаются работы, в худшем – отправляются хлебать баланду в ближайшую тюрьму, а то и в знаменитое Гуантанамо. На Украине ещё проще: там противники действующего режима и придуманной им истории (придуманной, не говоря уже о реально!) аккуратненько переселяются в мир иной.

А в России можно всё. Куда там Западу с его хвалённой демократией! Это не они, а мы должны гордиться нашей демократией: такой нигде в мире нет. И это накануне возможной войны. Не пора ли разобраться со сложившейся ситуацией?

Невольно сам по себе напрашивается следующий вывод: если власть не препятствует провокационной деятельности прозападных СМИ внутри нашей страны, значит, эта деятельность ей выгодна. Но в чём может заключаться эта выгода? Скорее всего, российское правительство таким образом заигрывает с мировой общественностью: мол, смотрите, какие мы пушистые демократы, как у нас развита свобода слова и как вольготно себя чувствуют ваши адепты в нашем медиа-пространстве! Ну, и что? Западу стало стыдно за необоснованные обвинения России в тоталитаризме? Может быть, десятка два-три средних и мелких политиков да журналистов и устыдились, и даже где-то в кулуарах признали свою неправоту. Но что наша страна приобрела от этого признания?

Давайте на весы истории положим выгоды и потери от такого заигрывания с Европой и Америкой. На одной чаше – робкое и почти незаметное согласие мизерной части мировой общественности с тем, что в России, да, присутствуют зачатки демократии (не более того!); на другой – идеологический раскол русской нации, разномыслие и неприязненные отношения между нашими соотечественниками из-за диаметрально противоположного восприятия национальной истории и нынешней государственной политики. И это, повторюсь, накануне надвигающейся войны, когда сплочённость народа – единственный залог победы

Итак, мы приобретаем на копейку, а теряем на рубль. Стоит ли подобный расклад того политического виляния демократическим хвостом перед нашими противниками, за которое они нас даже не погладят по головке? Разве не понятно, какая чаша потянет вниз? Ведь весы истории никогда не врут.

Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх