"...во многих охладеет любовь". Всем плевать! Случай в метро с попыткой самоубийства

Опубликовано 25.09.2016
"...во многих охладеет любовь". Всем плевать! Случай в метро с попыткой самоубийства

"и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь"
(Матф.24:12)

На станции Комсомольская на платформу вышел мужчина. Лет пятидесяти пяти, грязный, нетрезвый, с кучей пакетов, в которых бродяги носят свои пожитки. Подошёл к краю, посмотрел в черноту туннеля, нагнулся вперёд, закачавшись.

Те, кто стояли рядом, отвернулись и отошли подальше (чтобы кровью не забрызгало?), те, кто были подальше, с любопытством уставились на него. «Сейчас сиганёт», – выдохнул кто-то. Женщина рядом перекрестилась. Никто и шага не сделал в сторону мужчины, никто даже не окликнул.

Я подошла, взяла за плечо: мужик, отойди от края. Оттолкнула его. Остальные, поняв, что шоу отменяется, тут же потеряли интерес и отвернулись. Когда появился поезд, мужчина подался вперёд, и я придержала его за шиворот и втолкнула потом в вагон. Какое-то время он стоял в стороне, смотрел на меня, потом подошёл, нагнулся к уху, выдохнув: спасибо.

Через остановку снова подошёл, стал рассказывать о своей жизни, сбивчиво, взахлёб, оправдываясь: сиротский дом, потом тюрьма, женитьба, дети, безработица, опять тюрьма, безработица, Москва… «Москва пострашнее тюрьмы будет?» – спросила я его. «Пострашнее, пострашнее», – закивал он. Потом опустился на корточки и спрятал лицо в ладонях.


Раньше, читая новости о самоубийцах в метро, не понимала, как это всё происходит. Всё-таки на станциях всегда столько людей – почему никогда не удаётся удержать человека от прыжка. И вот представился случай узнать, почему. Всем плевать.

Источник: http://3rm.info/main/64458-vo-mnogih-ohladeet-lyubov-vsem-plevat-sluchay-v-metro-s-popytkoy-samoubiystva.html
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Авторы
Станислав Воробьев
Санкт-Петербург
Николай Зиновьев
станица Кореновская, Краснодарский край
Наверх