Водолазы Тихоокеанского флота покорили глубину в 416 метров

Опубликовано 02.11.2018
Водолазы Тихоокеанского флота покорили глубину в 416 метров

Экипаж и водолазы судна "Игорь Белоусов"

Пресс-служба компании "Тетис Про"

В понедельник, 29 октября, четверо водолазов спасательного судна Тихоокеанского флота "Игорь Белоусов" успешно провели спуск с выходом из водолазного колокола на глубине 416 м. Об этом Mil.Press FLOT сообщил источник на ТОФ.

Операция проходила в Уссурийском заливе. По словам другого источника, офицера-тихоокеанца, сейчас "Белоусов" возвращается в пункт базирования, а водолазы проходят декомпрессию.

Приход спасателя запланирован на 1 ноября, выход моряков из барокамер – на 18 ноября.

Ранее 27 октября водолазы-глубоководники ВМФ России осуществили погружение в водолазном колоколе на глубину в 400 м.

В процессе погружения осуществлялась съемка с рабочих видеокамер, расположенных внутри водолазного колокола, и съемка работы с постов управления барометрическим комплексом при обеспечении глубоководного спуска.

По словам источника Mil.Press FLOT, погружение на глубину более 400 м и выход на грунт подтверждают заложенные тактико-технические характеристики глубоководного водолазного комплекса "Игоря Белоусова" и позволяют провести экспедиционный спуск на максимальную глубину в 450 м. "Фактически это и есть 450 м, различия несущественны. Все характеристики (спасателя и его ГВК – ред.) и методики (водолазных спусков – ред.) подтверждены в морских условиях. Экспериментальная программа выполнена в полном объеме", – заявил изданию другой собеседник, высокопоставленный офицер ТОФ.

Предыдущий рекорд установили 30 октября 2017 года. Как сообщал Mil.Press FLOT в сентябре 2018 года, за шестисуточный спуск, сравнимый по сложности с космическим полетом, специалисты получили не более 15 тысяч рублей. По данным источников издания на флоте, это связано с несовершенной системой оплаты труда водолазов. Такая ситуация сложилась в 2011 года и до сих пор не изменилась.

26 октября на Северном флоте прошла тренировка спасательных сил с участием подводного обитаемого аппарата АС-34 спасателя "Георгий Титов".

СПРАВКА MIL.PRESS FLOT


Спасательное судно проекта 21300 "Игорь Белоусов" оснащено глубоководным спасательным комплексом ГВК-450, который позволяет водолазам погрузиться на глубину до 450 метров и поднять моряков с аварийной подлодки на поверхность, обеспечивая декомпрессию в барокамерах.

Дмитрий Жаворонков

Источник: https://flot.com/2018/%D0%A2%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%BE%D0%BA%D0%B5%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%D0%A4%D0%BB%D0%BE%D1%8275/
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх