Волгоградская учительница отказалась от класса с мигрантами, которые не говорят по-русски

Опубликовано 03.09.2023
Волгоградская учительница отказалась от класса с мигрантами, которые не говорят по-русски

Учительница в одной из школ Волгограда ушла из класса детей, которые являются выходцами из стран СНГ. Фактически она была единственным русскоговорящим человеком в классе и, как это предполагалось, должна была помочь иностранным ученикам выучить язык и нагнать остальных первоклашек.

В минувшем году руководством МОУ СОШ № 33 в поселке Аэропорт было принято решение объединить детишек из СНГ с низким уровнем русского языка в один класс и обучать по индивидуальной программе. Многие родители учеников 1-го «Ж» класса были недовольны тем, что их детей «отделили» от русскоговорящих, что, по их мнению, могло навредить социализации школьников и интеграции в российское общество.

Педагоги говорили, что это необходимая мера, благодаря которой ребята быстрее получат необходимую базу и смогут лучше влиться в другие классы. По итогам успеваемости планировалось даже подумать о том, чтобы перераспределить детей из 1-го «Ж» к остальным ученикам.

Руководство классом тогда доверили Ирине Плотниковой, которая за свою карьеру успела выпустить из начальной школы всего один класс. Позже стало известно, что руководитель 1-го «Ж» ушла из класса. Местные журналисты попытались выяснить причины такого решения, а также поинтересоваться, как прошел первый год обучения иностранных детей у директора МОУ СШ № 33 Татьяны Озеровой, но та отказалась от комментариев. «Все комментарии через департамент образования. Я никаких комментариев не даю», — ответила Татьяна Озерова.

При этом 1 сентября 2023 года на сайте МОУ СШ № 33 опубликовали перечень педагогов, в котором Ирина Плотникова значится учителем информатики, хотя также имеет специальность учителя начальных классов.

Позднее председатель комитета образования и науки региона Лариса Савина заявила, что в эту школу направлен новый преподаватель русского языка, опытный педагог. Учительница, которая в прошлом году занималась по специально разработанной программе с отдельным классом из детей мигрантов, школу не покинула. Она вела одновременно два класса, а в новом учебном году попросила снизить нагрузку. «На этот класс пришел опытный педагог, первой категории. Учебный процесс не будет нарушен. Они идут последовательно по программе, которая была для них разработана. Зная директора школы и коллектив педагогов, уверена, что все выстроится, все сложится», — отметила Лариса Савина.

Ранее замруководителя Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что более трех четвертей несовершеннолетних мигрантов в РФ плохо знают русский язык. «Выборочная диагностика показала, что больше трех четвертей несовершеннолетних мигрантов русский язык знают плохо. Наверное, это не всегда их вина. В семьях приезжих обычно говорят на родном языке. Многие мигранты, о чем мы тоже неоднократно говорили, живут замкнутыми общинами, что тоже не способствует распространению у них русского языка», — сказал Медведев.

Он подчеркнул, что уровень знаний детей мигрантов должен быть достаточным для освоения образовательных программ. Медведев отметил, что проблем в этой области остается много. «Обучение русскому языку очень важно в процессе адаптации иностранных граждан к жизни в России, к укладу, к традициям нашей страны. Работа в этом направлении ведется в соответствии с поручениями президента, ведется профильными ведомствами, службами. Еще раз подчеркну, проблемы, тем не менее, остаются серьезными», — добавил он.

Источник: https://antifashist.com/item/volgogradskaya-uchitelnica-otkazalas-ot-klassa-s-migrantami-kotorye-ne-govoryat-po-russki.html
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Авторы
Николай Зиновьев
станица Кореновская, Краснодарский край
Наверх