"ВОСПЕТЬ РУСЬ, ГДЕ ГОСПОДЬ ДАЛ И ВЕЛЕЛ МНЕ ЖИТЬ, РАДОВАТЬСЯ И МУЧИТЬСЯ." ГЕОРГИЙ СВИРИДОВ

Опубликовано 27.03.2017
"ВОСПЕТЬ РУСЬ, ГДЕ ГОСПОДЬ ДАЛ И ВЕЛЕЛ МНЕ ЖИТЬ, РАДОВАТЬСЯ И МУЧИТЬСЯ." ГЕОРГИЙ СВИРИДОВ

Вчера, 26 марта 2017 года, в конференц-зале при храме Вознесения Господня, что на Серпуховской заставе, состоялся вечер памяти сразу двух великих русских людей. В день 83-годовщины со дня рождения Игумена Германа (Подмошенского) - сотаинника первого американского иеромонаха-подвижника Серафима (Роуза), решили воздать должное и его любимому композитору Георгию Васильевичу Свиридову. Оба гения, - один - миссионерской деятельности (о. Герман привел к православию больше 2000 чистокровных американцев(!)); другой - классической музыки, - сейчас, к сожалению, уже не с нами. Отец Герман умер чуть больше шести лет назад, Георгий Васильевич упокоился в ночь с 5 на 6 января 1998 года. Оба любили Россию, оба верили в её грядущее духовное Воскресение, оба, практически в одиночестве, созидали русскую классическую культуру. На их совместном чествовании выступали ученики и почитатели их талантов: Н.С. Назарова, Л.А. Барыкина, а так же исполнители песен Г.В. Свиридова, написанных на стихи Сергея Есенина. В зале присутствовало около 50 человек зрителей. Здесь же состоялась небольшая презентация недавно вышедшего в издательстве "Молодая гвардия" второго, дополненного издания книги воспоминаний Г.В. Свиридова "Музыка как судьба".

Наугад открываю первую попавшуюся страницу этого 800 страничного фолианта и читаю:

"... славные, живые люди, родное русское племя, столь много потерпевшее, и неизвестно - на сколько ещё запасаться терпением молодым поколениям Русских людей, если они хотят остаться русскими (впрочем, многие уже готовы продаться за деньги, за иную жизнь). А ведь дело идет к тому, что их уже воспитывают, как рабов - на чужой воле, на чужой вере, на чужом хлебе, на чужом искусстве. И совершенно не важно, какой самозванец на данный момент стоит у кормила нашего корабля. Всё равно, команда, которая им правит, составлена из людей одного покроя, одного типа, одного образа мыслей".
("Музыка как судьба", Г.В. Свиридов, Москва., "Молодая гвардия", 2017, С.614)

"Смерть стала темой Европейского искусства... Мысль, лежащая в основе этого искусства: Христос умер, умер навсегда, навеки.

Воскресение отрицается - его не будет. Таким образом, с Христианством как идеей покончено навсегда, оно изжило себя, не питает более душу и т.д. Такая философия нужна тем людям, которые несут в себе иную веру, иное ощущение мира, иную мысль о нём. Это мысль о неравенстве человеков, о неравенстве рас, об ИЗБРАННОСТИ ДЛЯ ВЛАСТИ, а не избранности для Жертвы, не избранности для Божественной истины, как её понимает Христианство. Но жизнь Христа не кончается с Распятием и Смертью. Есть - Чудо Воскресения... Вот это-то Чудо - ВОСРЕСЕНИЯ является непреложным продолжением Распятия и Смерти. Для него, для его торжества -и Муки Страстные, и Крест, и Гибель. Оно -Воскресение - сущность Бытия, смысл Его и Душа человеческого существования. Иначе не нужна жизнь человеческая вообще, иначе она и не существовала бы, а жил бы человек вроде муравья или рыбы. Их боги: католический, мертвый и ложный Христос, безжизненная кукла, чучело с трупной свалки... Их религия застряла на Смерти и Жизни без веры в чудо Воскресения, а именно эта вера лежит в основе национального героизма русских людей, о чем сами они, может быть, и не подозревают". (Там же, С. 158-159)

Вечная память витязям русского духовно-культурного возрождения!

Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх