ВРАГУ НЕ СДАЕТСЯ ГОРДЫЙ «ВАРЯГ»!

Опубликовано 22.08.2016
ВРАГУ НЕ СДАЕТСЯ ГОРДЫЙ «ВАРЯГ»!

19 октября 1899 года. Филадельфия. Со стапелей завода «Крамп» сходит бронепалубный крейсер «Варяг». Это событие становится настоящей сенсацией, ведь «Варяг» - это первый в мире крейсер, способный развивать скорость до 25 узлов, у которого почти все оборудование работает на электричестве, а во всех отсеках установлены диковинные для того времени аппараты связи - телефоны.

Врагу не сдается гордый «Варяг»!

Журналисты наперебой рассказывают о чуде военной техники, о крейсере «Варяг», называя его «летучим». Тогда никто и не догадывался, что всего через 2 года чудо техники начнет рассыпаться. Окажется, что американская судостроительная компания «Крамп» просто сэкономила на материалах, а «комиссия», которая принимала крейсер, недостатков почему-то не заметила. В 1904-м году, когда начнется русско-японская война, все эти недостатки окажутся для крейсера роковыми. «Варяг» трагически погибнет.

Небольшая гавань Вэйхайвэй находится в Печелийском заливе Желтого моря. В 1904 году англичане «любезно» предоставляют ее японцам для нападения на Порт-Артур. 25 января ровно в семь часов утра из этой гавани выдвигается соединенный флот японского императора Мэйдзи. Бронированная армада под командованием вице-адмирала Того берет курс на Порт-Артур. Начинается короткая, но трагическая для Российской империи русско-японская война.

Корабли порт-артурской эскадры на внешнем рейде стали идеальными мишенями во время атаки. Уже через несколько часов после нападения на Порт-Артур японским миноносцам удастся подорвать несколько сильнейших кораблей русской эскадры. В это же время к нейтральному корейскому порту Чемульпо подойдет эскадра японского адмирала Уриу. Ее задача - высадить десант и захватить крейсер «Варяг» и канонерскую лодку «Кореец», которые прибыли в Чемульпо с дипломатической миссией...

Врагу не сдается гордый «Варяг»!

"Варяг"

Капитану крейсера, Всеволоду Рудневу, японцы предлагают сдаться. Но Руднев решает собрать офицерский совет. На совете офицеры предлагают командиру затопить канонерскую лодку «Кореец» у входа в бухту, преградив тем самым путь эскадре адмирала Уриу. А ночью прорываться в Порт-Артур на крейсере «Варяг». Но Руднев принимает другое решение: дать бой японской эскадре. В 11 часов 20 минут «Варяг» и «Кореец» снимаются с якоря и выходят в море. Здесь их ждут 14 современных крейсеров и миноносцев японской эскадры. Через 50 минут боя выясняется: у «Варяга» вышла из строя рулевая тяга, он получил 5 подводных пробоин, через полчаса он может затонуть. И тогда командир корабля Руднев решает вернуться на рейд и затопить оба судна.

Канонерскую лодку «Кореец» взрывают, а на крейсере «Варяг» открывают кингстоны и через 2 часа он уходит на дно.

Врагу не сдается гордый «Варяг»!

Уже через день японцы начали поднимать затопленный крейсер. А команды "Варяга" и "Корейца", подобранные иностранцами, отправились в Санкт-Петербург. Руднев был уверен: за поражение и затопленный корабль ему не избежать военного трибунала. Но в Петербурге выяснилось: он не преступник, он — герой. На Московский вокзал его вышли встречать почти все жители столицы, вместе с экипажем он парадом прошел по Невскому проспекту прямо до Зимнего дворца. О подвиге «Варяга» писали во всех российских газетах.

По мнению некоторых историков, даже если бы Руднев с командой сдался в плен японцам, из моряков все равно сделали бы героев. Просто потому, что Россия в 1904-м срочно нуждалась в героизме. Ведь перед войной почти все военачальники трубили о молниеносной победе над слабой и изолированной Японией... И поражение в первой же битве на море могло просто деморализовать армию.

Есть и еще одна малоизвестная деталь. Решение о переводе «Варяга» в Чемульпо принимал наместник императора на Дальнем Востоке Евгений Алексеев. Оно и стало для корабля роковым. Но обвинить Алексеева в несостоятельности как военноначальника было невозможно. Его считали внебрачным сыном царя Александра II.

Врагу не сдается гордый «Варяг»!

Командира крейсера Всеволода Руднева наградили орденом святого Георгия 4-й степени. Правда, уже через год народный герой Руднев неожиданно уйдет с флота и уедет в свое родовое имение в Тульской губернии. Больше 70 лет историки считали, что Руднева «списали» за сочувствие матросам-революционерам с броненосца «Андрей Первозванный». Сегодня историки утверждают, что это версия несостоятельна. Они уверены: Руднева отправили в отставку за то, что он не взорвал, а затопил крейсер, и «Варяг» достался японцам как трофей.

В первую мировую Россия вернула себе «Варяг», выкупив его у японцев за рекордную по тем временам сумму - 4 миллиона йен золотом. После этого легендарный «Варяг» включили в состав флотилии Северного Ледовитого океана. Но в 1917 году крейсеру требовался капитальный ремонт и его отправили в Англию. Оттуда корабль уже не вернулся. Английское правительство забрало его за долги и перепродало германским фирмам на слом. При буксировке через Ирландское море легендарный русский крейсер «Варяг» попал в шторм и затонул у берегов Шотландии.

Источник: http://belayaistoriya.ru/blog/43659040872/Vragu-ne-sdayetsya-gordyiy-%C2%ABVaryag%C2%BB!
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх