ВСЕ ДЕНЬГИ УШЛИ НА ФАЛЬШИВЫЙ РЕЙХСТАГ

Опубликовано 26.04.2017
ВСЕ ДЕНЬГИ УШЛИ НА ФАЛЬШИВЫЙ РЕЙХСТАГ

Отчаявшийся ветеран войны готов объявить голодовку. Престарелые супруги Зюзевы из Наволока требуют предоставить им комфортное жилье.

Супруги Владимир Феофилатович и Альбина Модестовна Зюзевы всю жизнь прожили в деревне Наволок в собственном доме. Жизнь в заброшенной деревне – не сахар, тем более, для стариков, нуждающихся в медпомощи. Да и возраст берет свое: ему уже 85, супруге - 81. В этой связи в 2015 году Зюзевы переехали в Корткерос к дальнему родственнику. И хотя их чету Зюзевых никто не гонит, Владимир Феофилатович несколько лет добивается переселения их из забытой деревни Наволок. Пока на своем пути он встречает только отказы и отписки, сообщает издание «Звезда».

Добротный дом стариков не подпадает под адресную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда». Сельский житель, ни на кого не надеясь, своими руками латал крышу, заменял венцы, укреплял стены своего дома. Владимир Фиофилатович Зюзев задается вопросом: неужели с малолетства работая, не заслужил он от государства нормального жилья? Говоря об этом, у ветерана на глазах наворачиваются слезы. В детстве трудились на сенокосе, в колхозе, потом уже механизатором, - и так до 60 лет. Как вспоминает, работали без выходных и отдыха, и, как выразился - «искры из глаз летели». И в годы войны также, не зная, ел ли что-то в этот день. А сейчас уже готов объявить голодовку.

Пожилые люди не думали никогда, что уедут из родного Наволока, и не обращались никуда ранее по улучшению жилищных условий, не вставали на учет в качестве нуждающегося в жилых помещениях. Когда-то им предлагали переехать в село Подъельск, в территорию поселения которого и входит их деревня. Но предлагаемое жильё также было старым. А сейчас свободного муниципального жилья в СП «Подъельск» нет. И старики понимают, что если сейчас решаться встать на учет, как и предлагают власти на разных уровнях, то они уже не доживут до этого времени, когда возможно решится вопрос. Ну и чтобы признать деревню Наволок закрывающимся населенным пунктом нужны определенные процедуры и время.

ЦИФРЫ и ФАКТЫ

Сейчас в деревне Наволок проживают 9 человек, зарегистрировано больше. Магазина нет, жители приобретают продукты в основном Керосе или в Подъельске, куда ведет несанкционированная переправа. В деревне нет инфраструктуры и транспортного сообщения.

Алиса КОЗЛОВА

Источник: https://www.komi.kp.ru/daily/author/819373/
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Авторы
Николай Зиновьев
станица Кореновская, Краснодарский край
Владимир Хомяков
г. Сасово, Рязанская обл.
Наверх