Всеукраинский крестный ход: «не истреблю ради десяти»

Опубликовано 29.07.2016
Всеукраинский крестный ход: «не истреблю ради десяти»

Знаковое событие произошло на Украине. Многотысячный Всеукраинский крестный ход. Шествие настоящих исповедников веры христианской. Они шли под звериные рыки радикалов-нацистов. И как тут не вспомнить: «Я посылаю вас, как овец среди волков» (Мф. 10, 16).

Но почему?! — вскрикнет непосвященный. А потому что «Сила Божия в немощи совершается» (2 Кор. 12, 9-10). Пока надеемся на свои ничтожные человеческие силы, на силу солдат, на таланты дипломатов, на алчный истеблишмент — мы бессильны. Потому что «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать» (Иак. 4, 6).

А какое смирение показали наши украинские братья и сестры? Откровенно признаюсь, что у меня сжимались кулаки и зубы, когда я видел ролики, где праворадикалы провоцировали верующих. Им угрожали, в них плевали и кидали яйца. Но они полностью положились на Бога, ради которого шли.

Десятки раз этот масштабный крестный ход, связавший запад и восток Украины, был под угрозой срыва. Но люди все равно шли. Не смотря ни на что. А люди в населенных пунктах на пути следования — ставили перед крестоходцами столы с едой и ведра с водой и кружками. Размещали на ночлег. Поддерживали чем могли. Беспрецедентное единодушие.

Сегодня смотрел съемку с квадрокоптера одного из украинских новостных агентств и на глаза невольно накатывались слезы. Слезы духовной радости, христианского торжества. Около сотни тысяч людей окружили памятник святому князю Владимиру, крестившему Русь. С высоты птичьего полета Владимирская горка вся пестрела людьми, крохотными, немощными, но твердыми в вере. Все они едиными устами и сердцем молились о мире в своем отечестве.

И мне вдруг увиделась библейская параллель. Помните разговор Авраама с Богом Троицей, явившегося в виде трех путников у дубравы Мамре? Это 18-я глава книги Бытия, где Авраам стал торговаться с Господом, чтобы Он помиловал жителей Содома. И Бог пообещал, что не погубит Содом, если найдет там хотя бы десяток праведников. Тогда Он не нашел.

А на Украине нашел. Десятки тысяч верных Ему. Обязательно помилует…

священник Святослав ШЕВЧЕНКО

Источник: http://protoinfo.ru/vseukrainskiy-krestnyiy-hod-ne-istreblyu-radi-desyati/
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх