"Зеленые паспорта" для вакцинированных появятся в Грузии

Опубликовано 07.05.2021
"Зеленые паспорта" для вакцинированных появятся в Грузии

"Зеленый паспорт" даст вакцинированным гражданам возможность пользоваться различными льготами и не соблюдать ряд ограничений

Правительство Грузии активно работает над разработкой так называемых "зеленых паспортов" для лиц, прошедших полный курс вакцинации от коронавируса, заявил руководитель оперативного штаба Межведомственного координационного совета по борьбе с коронавирусом Георгий Гибрадзе.

В Грузии могут снять ограничения для прошедших полный курс вакцинации>>

В конце апреля в Грузии анонсировали выдачу ковид-паспортов. По информации главы Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Амирана Гамкрелидзе, грузинский ковид-паспорт будет соответствовать параметрам и стандартам европейского аналога. В ЕС планируют ввести систему COVID-паспортов, чтобы облегчить передвижение между странами в условиях пандемии.

"Ведется активная работа над разработкой т. н. "зеленых паспортов", которые будут выдаваться после полного проведения курса вакцинации, и этот вопрос будет представлен межведомственному координационному совету в ближайшем будущем. Кроме того, в формате совета рассматривается установление целого ряда разных льгот для тех лиц, которые пройдут полный курс вакцинации", – заявил Гибрадзе.

Вакцинация против коронавируса в Грузии началась 15 марта. На сегодняшний день 45 тысяч граждан Грузии привились первой дозой вакцины AstraZeneca, 13 тысяч – первой дозой Pfizer и шесть тысяч прошли полный курс вакцинации Pfizer, сделав вторую дозу.

Скорая помощь 112 - эпидемия коронавируса

© SPUTNIK / STRINGER

В Грузии не зафиксирован индийский штамм коронавируса – Гамкрелидзе

По информации Гибрадзе, на этой неделе в Грузии начнут вакцинировать членов правительства и парламента.

"Вместе с тем, по решению совета, к процессу вакцинации подключатся люди, трудоустроенные в секторе туризма, а также водители общественного транспорта и контролеры", – заявил он.

Как отметил Гибрадзе, на заседании совета во вторник внимание было акцентировано на динамике роста случаев инфицирования как во всем мире, так и в Грузии.

"Система (здравоохранения Грузии – ред.) готова даже к самому худшему сценарию, и правительство полностью управляет процессом", – подчеркнул Гибрадзе.

Только за минувшие сутки в Грузии было выявлено 788 случаев заражения коронавирусом, скончались 20 человек. По мнению эпидемиологов, чтобы справиться с пандемией, вакцинацию в Грузии должны пройти не менее 60% населения.

Источник: https://sputnik-georgia.ru/society/20210504/251640548/V-Gruzii-poyavyatsya-zelenye-pasporta-dlya-vaktsinirovannykh.html

Грузинская церковь не будет пропагандировать вакцинацию против COVID

Грузинская православная церковь ценит действия специалистов в области медицины по защите здоровья людей, но не возьмет на себя ответственность в отношении пропаганды вакцинации против коронавируса, говорится в обращении Священного синода.

Грузия получит первые дозы вакцин от коронавируса через несколько недель. Большинство населения страны, согласно соцопросам, пока не особо готово ставить себе прививки. При этом правительство планирует переубедить граждан при помощи масштабной информационной кампанией по призыву к вакцинации. В руководстве надеются, что до конца года будут привиты 60% населения.

РПЦ поддержала призыв ПАСЕ к справедливому распределению вакцин в мире

"Церковь признает, что здоровье человека - это одно из важнейших прав, и, следовательно, она поддерживает все шаги, направленные на защиту данного права и не противоречащие христианской морали. Приветствуем тот факт, что процесс вакцинации против COVID-19 является добровольным, а не обязательным... Грузинская церковь высоко ценит ту доброту, которую несет медицина с целью защиты здоровья людей, однако не сможет взять на себя ответственность в отношении пропаганды вакцинации, так как это компетенция и ответственность медицинских работников", - сказано в опубликованном в пятницу обращении синода.


Источник: https://ria.ru/20210215/vaktsinatsiya-1597499037.html
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх