ЖИВОЙ ИСТОЧНИК РАДОСТИ.

Опубликовано 07.04.2017
ЖИВОЙ ИСТОЧНИК РАДОСТИ.

Как жить без настоящей радости?Но сколько поколений сменилось, живя в обезбоженной стране,в которой семьдесят лет о святых праздниках можно было говорить только шёпотом.

А ведь церковные праздники не просто есть праздники, установленные церковной иерархией, это – святые дни, отвечающие потребностям души человеческой, дающей ей возможность соприкоснуться – пусть хотя бы на время – с иным, лучшим миром.

И как же человеку почувствовать их красоту, их глубинный смысл, живя в нашем суетном,шумном мире? Как узнать и понять всё содержание и важность этих святых дней?

Нельзя не видеть, что многие люди, воспитанные вдали от Церкви,так и не замечают, что кроме решения душевно-материальных задач существуют ещё и иные, высшие ценности, стремление к которым «освещает истинным светом путь человеческой жизни». Однако есть всё-таки люди, которые, узнав о Христе, пришли в Православную церковь не с корыстью, а с благоговением. Именно они, переступив порог Церкви, робко смотрят на радостно-торжественные события, происходящие в её ограде.

Блажен, кто с молоком матери впитал радость Пресветлых праздников! А нам лишённых этого счастья, нужны опыт возраста и открытия духовных красот, что бы по-детски радоваться нежному и хрупкому откровению, трепетно повторяя слова Архангела Гавриила: «Богородице , Дева, радуйся!» В день праздника Благовещения особо чувствуется, что христианство – это религия радости, потому что «Бог – есть любовь, а в любви – живой источник радости».

Жизнь наша зачастую непредсказуема, и бывает так, что дни великих и двунадесятых праздников попадают на рабочие смены. Но милостлив Господь, и даже в такие моменты даёт Он нам отдохновение души... Так однажды произошло и со мной.

Благовещение озарило небо ясным весенним солнцем. Проснувшись рано утром я точно знал, что на работу поеду после праздничной литургии в церкви по пути. Благовещенская служба прошла на одном вздохе, Озарённая лучами, льющимися на алтарь Никольского храма. На работу я поехал с некоторым опозданием, но со светлым, радостно-спокойным чувством в душе. И, как ни странно, моё опоздание никого не рассердило, а будничный день светского календаря прошёл с воскресным ощущением, холодя лицо студёным ветром и грея теплом наступающей весны. Так обыденность на некоторое время отступила под действием подлинной радости, который отголоском Небесного света окрасил в светлые тона будний день. Намного позже я узнаю, что именно в этот день православные по традиции выкупают из неволи птиц и выпускают их на свободу!

Но церковные праздники – это непросто радость, это и духовный труд. Участвуя в них, каждый каждый верующий приобщается к опыту Церкви, и, следуя её водительству, заново переживает великие события евангельской истории, проходя таким образом целую школу духовного возрастания.

Верхнеуральский казак Милекесов Ю.М.​

Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх