ЕКАТЕРИНОСЛАВСКОЕ ВОЙСКО И ЧЕРНОМОРСКИЙ КОШ

Опубликовано 16.12.2023
ЕКАТЕРИНОСЛАВСКОЕ ВОЙСКО И ЧЕРНОМОРСКИЙ КОШ

Турция жаждала вернуть потерянные территории. А западные державы подзуживали ее, организовывали все тот же блок - турки, поляки, шведы… Потемкин прекрасно полнимал: со многими функциями казаков регулярные войска не справляются. А после ликвидации Сечи и упразднения малороссийских полков на том направлении, которое они раньше прикрывали, осталось только небольшое Бугское Войско – из правобережных казаков, бывших некрасовцев, балканских добровольцев. Ему выделили земли в междуречье Ингула, Еланца и Мертвовода, войсковое правление разместилось в селе Соколы. Потемкин сам покупал у помещиков и переселил сюда более 3 тыс. крестьян, покупая их у помещиков: по его расчетам содержание 1 боевого казака должны были обеспечивать 4 крестьянина. В 1785 г. был сформирован Бугский полк – большой, 1500 казаков. В дальнейшем его то разделяли на два, то сводили в один.

Потемкин начал создавать команды и из бывших запорожцев. В 1787 г. Екатерина посетила вновь освоенные земли Новороссии, и во время этой поездки светлейший князь представил Государыне делегацию запорожцев, она ходатайствовала о создании “Войска Верных Казаков”. Императрица согласилась. Но как раз ее визит в Крым турки использовали как предлог к войне. Напали внезапно, высадили в Днепровском лимане десант запорожцев-эмигрантов. Их мгновенно смяли и сбросили в море. Но о них никто не сожалел, турки пожертвовали ими преднамеренно, чтобы отвлечь русских от главного десанта.

5,5 тыс. янычар высадились на косе у крепости Кинбурн. Там командовал Суворов, у него было 1700 штыков и сабель: 3 пехотных полка, 3 гусарских эскадрона и казачьи полки Орлова, Исаева и Иловайского (все некомплектные). Упорная битва длилась 9 часов. Сам Суворов был ранен, неизменный его ординарец казак Иван (фамилия неизвестна), есаул Дмитрий Кутейников и гренадер Огнев вынесли его из боя, промыли рану морской водой и перевязали. В пехотном батальоне выбило всех офицеров – штыковую возглавил есаул Краснов [47]. Врага сломили общей атакой уже в темноте, из десанта спаслось лишь 700 человек.

А Потемкин с началом войны учредил два новых Казачьих Войска. Одним из них стало Екатеринославское – оно же Новодонское. Потому что за образец бралось Донское. Атаманом был назначен герой Дона Платов, ядром Войска стали 4 донских полка. К ним присоединили Бугский и Чугуевский полки. Из добровольцев и рекрутов создавались Малороссийский, Екатеринославский, Конвойный его светлости князя Потемкина-Таврического полки, арнаутские команды (из болгар, сербов, греков, молдаван, валахов). Кстати, из замысла Екатеринославского Войска виден грандиозный проект Потемкина – прикрыть юг России системой из трех больших Казачьих Войск: Екатеринославское – Донское – Астраханское (вобравшее терцев).

Вторым новым Войском стал Кош Верных Казаков из запорожцев. Изначально в нем было 600 человек. Но они созывали рассеявшихся сечевиков. Возвращались некоторые эмигранты, не желая воевать против соотечественников. К 1788 г. состав вырос до 2 тыс. Структура сохранялась запорожская, те же 38 куреней, но выборное начало было упразднено. Кошевым был назначен Сидор Белый (он имел офицерский чин секунд-майора). Он же возглавил пешую команду, конную – Захарий Чепига (в нек. источниках Чепега), флотилию – войсковой судья Антон Головатый. А Потемкин принял титул Верховного гетмана Казачьих Войск Юга Украины. Стоит отметить небезынтересный факт – по запорожским обычаям их предводители обязательно должны были принадлежать к какому-то куреню. Потемкина приняли в Кущевский курень (разумеется, символически).

Конная команда была маленькая, около 200 казаков, ее придали корпусу Михаила Илларионовича Кутузова. А пехота и флотилия по сути были едиными – пешие казаки становились экипажами лодок и десантниками. Их включили в состав гребной флотилии. На море господствовали турки. Молодой Черноморский флот возглавлял нерешительный адмирал Войнович и осторожничал, избегал боев. Но командовать гребной флотилией Потемкин назначил отчаянного авантюриста и забияку принца Нассау-Зигена, он вербовал волонтеров со всех морей, таких же авантюристов, пиратов, искателей приключений. В этой среде запорожцы оказались вполне «своими». В июне 1788 г. турецкий флот Хассана-паши попытался прорваться к «столице» Новороссии Херсону, к корабельным верфям. Но к сражению подготовились и Нассау-Зиген, и Суворов в Кинбурне, он выставил на береговой косе тяжелую батарею. Гребные суда атаковали турок, подожгли линейный корабль.Остальной флот повернул назад. Флотилия насела на него, захватила отставший флагманский корабль. Хассан-паша едва спасся, решил ночью уйти в Очаков. Но он попал под огонь суворовской батареи – на фоне полной луны артиллеристы били, как по мишеням, раздолбали 7 кораблей. Неприятельские суда заметались, садились на мели. Подоспела гребная флотилия и довершила разгром. Турки потеряли 6 тыс. погибшими, 1763 пленными [148].

В этих боях был смертельно ранен Сидор Белый. Запорожцы созвали раду и избрали на его место Ивана Сухину. Раньше он был полковником Бугогардовской паланки, ушел в эмиграцию, а в 1788 г. вернулся. Но Потемкина возмутила и кандидатура кошевого, и попытка реанимировать выборность. Он назначил кошевым секунд-майора Чепигу. Тот служил в коннице, пешая сирома плохо его знала. Забушевала, даже приплыла к ставке Потемкина качать права. Но всемогущий наместник в данном случае не стал применять силу. С запорожцами стали разбираться «по-хорошему», крепко поили. Кое-как уломали подчиниться. А Сухине подсказали, чтобы сам отказался от атаманства. Но Чепига быстро завоевал популярность среди сиромы, показал себя настоящим командиром. Он возглавил десант под Гаджибей (Одессу), где запорожцы разгромили турецкие магазины (склады) боеприпасов и продовольствия. А отряд Головатого 7 ноября 1788 г. с жестоким боем захватил укрепленный остров Березань. Он и стал первой базой Коша Верных Казаков. А когда обосновались на острове, у Войска появилось еще одно название - Черноморский Кош.

Главные силы русской армии в это время осаждали Очаков, взяли его тяжелейшим штурмом. Здесь отличились и донцы генерала Денисова, и екатеринославские казаки Платова. Но у врагов России имелась “козырная карта”. Когда царские войска оттянулись на юг, внезапно объявила войну Швеция, двинула армию в Финляндию. В Петербурге оставались лишь подразделения лейб-гвардии, и Императрица лично взялась «из ничего» организовывать оборону столицы. Так, были сформированы 2 батальона из причетников, тысячный Ямской казачий полк – из ямщиков. После взятия Очакова к Екатерине как раз прислали с трофейными знаменами генерала Денисова – знаменитого «Денис-пашу», и Царица сразу направила его против шведов. Под его началом даже ямщики становились настоящими казаками, и сборная группировка Денисова одерживала победы, у кирхи Вилькеной разбила корпус шведского короля Густава, его самого вывезли с четырьмя ранами [59, 148]. А с юга подтягивались кадровые войска, донские казаки. В 1790 г. Швеция запросила мира.

Но и турок продолжали бить. Корпус Суворова вместе с союзниками-австрийцами одержал блестящие победы под Фокшанами и на Рымнике. Были взяты Гаджибей, Бендеры. Черноморский Кош так хорошо зарекомендовал себя, что Потемкин разрешил принимать в него всех желающих, кроме крепостных и дезертиров. Но уже и молва разнеслась, что возродились запорожцы. Хлынули добровольцы, число казаков достигло 12 тыс. Конная команда составила 2700 казаков, строились новые лодки. Флотилия перебазировалась на Дунай, овладела крепостями Тульча и Исакча. А командование Черноморским флотом принял адмирал Ушаков, одерживая победу за победой.

Хитрый выход нашла турецкая дипломатия. Соблазнила ненадежную союзницу России, Австрию, сепаратным миром – за это отдав под ее покровительство Валахию. Но тем самым прикрылась австрийцами от русских. Для наступления на Османскую империю осталась только узкая полоса у моря. А ее запирал неприступный Измаил. Его укрепления реконструировали под руководством французских инженеров, в крепости сосредоточили 40-тысячную армию, 200 орудий. Чтобы вынудить султана к миру, требовалось взять эту твердыню. Русское командование смогло собрать у Измаила 30 тыс. человек, из них 13 тыс. казаков.

Месячная осада не дала результата, военачальники были склонны снять ее. Потемкин послал сюда Суворова. Он прискакал с одним ординарцем Иваном и остановил войска, которые уже отводились. На предложение капитуляции на почетных условиях сераскир ответил отказом, и Суворов созвал военный совет. Первым, по требованиям устава, высказался младший по чину, бригадир Платов: “Штурмовать!” Поддержали и другие генералы. 11 декабря 1790 г. грянул штурм. Казаки атаковали в пятой колонне под командованием Платова, в шестой – донского походного атамана Орлова. В четвертой колонне шли бугские казаки полковника Скаржинского. Запорожские десанты с гренадерами атаковали со стороны реки.

Битва была ужасной. Лезущих на стены турки сбрасывали, перерубали ятаганами казачьи пики. Когда атака захлебнулась, Платов сам подхватил лестницу, с криком: “С нами Бог и Екатерина! Товарищи, за мной!” – повел казаков на стены. Колонна Орлова преодолела ров, взбиралась на вал. А турки высыпали из ворот, налетели с фланга, стали отрезать казаков на валу от своих. Суворов бросил им на подмогу Полоцкий полк. Его командир упал убитый, но вперед выбежал священник Трофим (Куцинский), поднял над головой крест: “Стой, ребята! Вот вам командир!” Священник был ранен, крест дважды пробит пулями, но воодушевленные солдаты и казаки смели турок. Неприятели предприняли вылазку и со стороны реки, сбили запорожцев, прижали к кромке берега – их выручили гренадеры.

И все-таки оборону сломили, город взяли. Наши войска потеряли 4 тыс. погибших и 6 тыс. раненых. Из гарнизона Измаила уцелело лишь 9 тыс. пленных, остальные полегли. Османы еще упорствовали, но Кутузов разбил их у Бабадага, Репнин под Мачином – теперь русские могли свободно идти вглубь владений султана, и он согласился на переговоры. Потемкин до их завершения не дожил, заразился какой-то лихорадкой и умер. В январе 1792 г. был подписан Ясский мир, Турция признавала присоединение к России Крыма, отдавала земли между Бугом и Днестром и правобережье Кубани.

Но и в этой войне один из противников “запоздал” – Польша. Стояла за ней все та же Франция, уже революционная, но ставшая при этом еще более агрессивной. Под ее влияние перешел бывший ставленник Екатерины, король Станислав Понятовский. Зазвучали антирусские призывы. Король правильно оценивал причины польской слабости, добился принятия конституции, усиливавшей его власть, с французской помощью формировал постоянную 100-тысячную армию. Но в Польше была и пророссийская партия, создала Тарговицкую конфедерацию и обратилась за помощью к Екатерине. При таком раскладе Императрица, конечно же, откликнулась. Весной 1792 г. направила в Польшу войска. К России присоединилась Пруссия, и сопротивление быстро сломили. Сейму продиктовали условия второго раздела. Пруссия забрала ряд сопредельных областей, Россия – некоторые районы Белоруссии и Правобережную Украину. Польская армия сокращалась до 15 тыс., в крупных центрах до успокоения остались русские гарнизоны.

Но поляки только затаились. Пункты о роспуске войск саботировали. В это время как раз и во Франции произошел переворот, власть захватили радикальные революционеры, якобинцы. Исполняя программу масонского ордена иллюминатов провозгласили борьбу за ниспровержение всех монархий. Их эмиссары ехали и в Польшу. Из Америки прибыл собрат якобинцев по учениям и ложам, Тадеуш Костюшко. Польские заговорщики провозгласили его диктатором, готовили восстание.

17 марта 1794 г., на Пасху, в Варшаве мятежники с криками: “Кто в Бога верует, бей москаля!”, инсургенты набросились на русских и на тех, кого объявили “москальского духа”, вырезали 2.265 человек [59]. Такая же бойня произошла в Вильно, распространилась по всей стране. Теперь уже и король стал заложником повстанцев, лишь подписывая их указы. И если в прежних польских восстаниях участвовала только шляхта, то сейчас Костюшко провозгласил свободу крестьян, создавал из них полки “косиньеров”. Очаг революции полыхнул рядом с Россией. Императрица направила несколько корпусов, но они не могли сладить с общим пожаром.

В августе в Польшу был назначен Суворов. Он понял, что затяжная война обернется морями крови. Вместо зачистки территорий решил покончить обним ударом – прорываться прямо к Варшаве и брать ее. Двинулся стремительно, по дороге собирая войска. Корпусам Ферзена и Дерфельдена послал приказ идти к нему на соединения. Костюшко тоже осознал опасность. Собрал все свои силы, но не рискнул сражаться с Суворовым, повернул навстречу Ферзену. Авангард этого корпуса, 5 донских полков, 10 эскадронов драгун и 4 батальона пехоты, возглавлял “Денис-паша”. Вперед он выслал полк своего племянника, Адриана Карповича Денисова. Под Мацеевичами тот вдруг столкнулся со всей польской армией. Он не растерялся. Стал отступать с боем и заманил врага под удар всех полков своего дяди. Но поляки разобрались, что их намного больше, ринулись в атаки. Авангард Денисова отбивался, пока не подошли главные силы Ферзена. Навалились на неприятельскую армию и разгромили ее. Казаки Лосев и Топилин догнали удиравшего, Костюшко, покололи и порубили его свиту, а раненного диктатора взяли в плен [47].

В Польше поднялась паника. Главнокомандующим стал генерал Вавржецкий, стянул все, что у него осталось, 20 тыс. воинов, в Варшаву. Суворов соединился с другими корпусами, и у него было 22 тыс. штыков и сабель. 24 октября 1794 г. армия пошла на штурм Праги – части Варшавы на правом берегу Вислы. Поляки дрались упорно и жесточайше. Но солдаты и казаки преодолели мощнейшие укреппления. Два полка черноморцев под командованием кошевого Чепиги действовали на фланге. Перешли вброд речной залив, отсекли неприятельскую конницу и загнали ее на косу между Вислой и ее притоком. А один из отрядов черноморцев захватил мост через Вислу, перекрыв противнику пути отхода. В кровопролитном сражении полегло 2 тыс. русских. Но поляков перебили 8 тыс., еще 2 тыс. утонули, спасаясь вплавь. После этого штурмовать левобережную Варшаву уже не пришлось, она капитулировала.

За разбегающимися предводителями востания выслали погоню. Генерал Денисов узнал, что Вавржецкий остановился передохнуть в селе Опочня. Чтобы не спугнуть, оставил свои полки и приехал к польскому главнокомандующему с одним казаком, потребовал сдачи. Ошарашенный Вавржецкий протянул ему свою саблю [148]. Война завершилась “третьим разделом” – Россия присоединила Западную Белоруссию и Литву, остальное поделили Пруссия и Австрия.

Федор Петрович Денисов, прославившийся и на турецкой, и на шведской, и на польской войнах был первым из казаков пожалован чином генерала от кавалерии и графским достоинством. Но сыновей у него не было, а дочь вышла замуж за другого героя-казака, Василия Петровича Орлова, и у них родился сын Василий. По ходатайству «Дениса-паши» титул перешел внуку, и пошел род графов Орловых-Денисовых...

Екатеринославское Войско в баталиях с поляками не участвовало. Когда подписали мир с турками, его направили на пограничную службу, и оно положило начало Приднестровскому казачеству. По новой границе возводилась Днестровская линия – крепости Тирасполь, Овидиополь, Григориополь. К этой линии отнесли и крепости Одесса, Очаков. Сперва строительством руководил Суворов, а после его назначения в Польшу – новый фаворит Императрицы Платон Зубов. В Екатеринославском войске насчитавалось 14,5 тыс. казаков и 40 – 50 тыс. поселян. Платов составлял проекты развития Войска, просил оставить в нем 500 донцов и 130 кибиток калмыков для дальнейшего обучения казаков. Но у екатеринославцев не было собственной компактной области, их земли перемежались помещичьими, казенными, городскими. И автора идеи «второго Дона», Потемкина, не было в живых. Влиятельные вельможи, получившие пожалования на юге, поглядывали на земли, выделенные Войску.

Поэтому предложения Платова в правительстве не поддержали. Атамана и донские полки откомандировали, а среди остальных екатеринославцев устроили опрос, желают они остаться казаками или вернуться к “первоначальному состоянию”. Произошло расслоение. Те, кто сами были из казачьей среды, выбирали первое, а рекруты и волонтеры из крестьян – второе. Жаловались, что во время службы их хозяйства разоряются. В результате в 1796 г. Екатеринославское Войско было расформировано. Демобилизованные казаки по их выбору записывались мещанами или государственными крестьянами. Было сохранено только небольшое Бугское Войско, его центр перенесли в Вознесенск и оно стало именоваться Вознесенским, а гетманом Войска стал Зубов. Сохранился и Чугуевский полк, он на войне так прекрасно себя проявил, что Екатерина велела прислать команду казаков на службу при дворе. Две команды, донская и чугуевская, составили Лейб-гвардии Казачий полк.

ИЗ КНИГИ В.Е. ШАМБАРОВА "КАЗАЧЕСТВО. Путь воинов Христовых".

Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх