Голуби на горячей трубе (рассказ). Анатолий Казаков

Опубликовано 18.03.2024
Голуби на горячей трубе (рассказ). Анатолий Казаков

На горячей, обмотанной изоляцией трубе сидело много голубей. Мороз давил под сорок. Люди быстро передвигались по посёлку, и ежели какой-нибудь малец зазевается на сидящих голубей, молодые мамочки их тут же одёргивали, де, холодно на улице, некогда на птичек смотреть. Но дитё во все века дитё, хоть мама и одёрнула, всё одно упорно, открыв рот, глядит глазёнками на голубей. На ресничках его иней, в Сибири рождён. Мамы уже строже снова одёргивают, иной и заплачет, на голубей поглядеть охота. Но если бабушки ведут внуков в садик ли, в больницу, то тут уж внукам воля, налюбуются досыта. Бывало какая из молодых мам, узнав от своего наивного дитя, что они с бабушкой глядели на голубей и немного опоздали в садик, начинает ругать бабушку, а та только и скажет:

– Детей к добру надобно приучать.

Бывает и поругает молодая мама свою маму за это самоуправство. Взрослой дочь стала, забыла, что тоже дитём была, обидно бабушкам. Разные бывали случаи, потому как и люди все разные, так вот на белом свете устроено.

По всему посёлку отопительные трубы были зарыты довольно глубоко под землёю, в Сибири по-другому нельзя. Но в одном месте, как только заканчивался бульвар Орлова, совсем небольшой участок труб пустили поверху, видимо, сделали это из-за аварии в зимнее время. Голуби сидели на горячих трубах, но народ наш испокон веков сердоболен, и находились такие, которые покупали семечек, крупы, и кормили ими голубей. Две бабушки шли в аптеку, но остановились, кинули голубям по две горсти семечек. Стоят две бабушки в валенках, давно привычен им мороз под сорок. В Братске живут с молодости, такое великое строительство пережили, ничем их не напугать. Воистину правдивые слова, когда-то были сказаны: «Братск – полюс мужества», да и чего пугаться, панельные дома в которых они живут, рядышком, а там в квартирах очень тепло.

Бабушка Настя говорит другой, бабушке Пелагее:

– Сколько не сиди дома, а воздуха глотнуть охота, я с ума без воздуха сойду. Ночью, бывает, вовсе не сплю, жду, когда утро настанет, а если посплю маленько, рада до безумия. Я по утрам кашу варю с сухим молоком, вкусно, а после уж суп. У меня маленька, маленька кастрюлька, не люблю еду выкидывать. Чудно ныне, продуктов столько в магазинах, а магазинов – не сосчитать. Пенсию получаем, хватает, только скоро помирать придётся, такова жизнь. В телевизоре одни голые артисты выступают, только нет у них таланта. Трошин, Магомаев, Хиль, Бернес – вот это были артисты.

Анастасия Андреевна глянула на Пелагею Никандровну:

– Ну, чего ты молчишь? Успеешь ты в свою аптеку.

Никандровна была толстой бабушкой, и то ли от этого, то ли от чего другого, отвечала медленно, с расстановками, словно печатала каждое слово на машинке:

– Ты, Настя, всегда была юркая, сто мест оббежишь за пол дня, а я медленная всю дорогу была. Я вот в аптеку иду и думаю. Посади меня на эту обмотанную тряпицей трубу, заднице точно тепло будет, а на улице – сорок, думаю, заболела бы быстро, надышалась бы, и заболела, тепло и холод вместе, это для человека плохо, мигом прохватит.

Андреевна бойко ответствовала:

– У нас на ЖБИ-5 поначалу тоже холодно было, когда цех строился. А потом, когда цех застеклили, дали тепло, хорошо стало. Панели в камерах, под высокой температурой, крепость набирали. Тепло! Я, бывало, поставлю рядом банку с крупою, раз, и каша готова. Приеду домой, сына покормлю. А из цеха до остановки идёшь – замёрзнешь. Я мужские кальсоны надевала под низ.

И, словно стесняясь, сказала:

– А кто увидит? Одна же с сыном жила. Зато тепло.

Никандровна кинула голубям ещё одну горстку семечек:

– Я вот чё, Настя, думаю. На улице минус сорок, голуби на горячей трубе сидят, и не простывают. У них, видать, организмы другие.

Андреевна, снова бойко, по-другому не умела, отвечала:

– У всех своя история жизни.

Летом Анастасия Андреевна продавала семечки. Она не сидела целыми днями на улице, а так, выходила во второй половине дня на бульвар Орлова, садилась на лавочку, ставила ящичек с чашкой семечек, была рюмочка для насыпки семечек, кульки из газет. Как выборы, так и газет полно было. Наберёт труженица-первостроитель этих газет под кульки для семечек, да и на растопку печи на даче сыну целую пачку отнесёт. Сын рад мамане всегда, потому как много было ими пережито в холодном бараке.

Народу ходило по бульвару немало, но чаще покупали семечки школьники. Внук у Анастасии Андреевны рыбак, она сушила окуней, сорогу, и тоже продавала. Брали рыбу не так, как семечки, но всё же брали. Запасала много облепихи, внуки любили варенье из этой ягоды, малину и смородину тоже продавала.

Те голуби, которые всю зиму сидели на горячих трубах, теперь были возле Андреевны, она кормила их крупами и семечками. Люди знали это, и приносили к этому месту свои старые крупы.

Продавала семечки Анастасия Андреевна не из-за нужды. Скучно ей было сидеть одной в квартире. Да, был у неё сын с хорошей невесткой, внуки шибко любили её, часто приходили в гости. Пироги у Анастасии были самыми вкусными на свете, так говорили многие люди. Но как только уходили родные, одолевала её тоска. А продавая семечки, с кем только не поговоришь!.. Все её знали и любили, и тогда становилось легче на душе.

Раньше была у неё конкурентка, торговали они тогда возле магазина, и вот у Андреевны покупали больше, бабушка Роза обижалась за это на Анастасию. Анастасии Андреевне стало жалко Розу, с сыновьями ей, сердешной, не повезло, и она ушла торговать к другому магазину.

Через неделю к ней пришла Роза и стала торговать рядом. Сказала:

– Не могу я без тебя, Настя. Ты хоть пожалеешь меня, а так, чё, хоть с ума сходи.

Прошло время, Роза перестала торговать, а Анастасия Андреевна переместилась на бульвар Орлова, но торговала только летом.

И вот настало время, когда злые люди решили заразить человечество страшной инфекцией. Анастасия Андреевна, наблюдая за жизнью, говорила:

– Все войны и зло от Америки идут, народ везде почти одинаковый, политики – сволочи. Ну, чего людям надо, мука в магазине есть, картошка с капустой растут на огороде, масло подсолнечное есть, напеки пирогов и радуйся жизни, нет, не радуются, не умеют. Мы в деревне горбушке хлеба до смерти рады были. А Братск когда строили, это вообще сказка жизни, только она наяву была. Люди вокруг какие чудесные, совестливые были, большинство из деревень, хорошие люди были, я застала.

Умерла Анастасия Андреевна от коронавируса, тяжело, как и многие умирали. Очень много людей выражали её сыну соболезнования. Даже цыганка одна выразила соболезнование, сказав, что покупала малину у этой шустрой бабушки. Теперь сын Анастасии Андреевны, проходя возле горячих труб, где сидят голуби, бывает, остановится, и вовсе не стесняясь слёз, бросает им семечек. В память о маме…

Анатолий Казаков

Братск

Источник: https://klauzura.ru/2024/03/anatolij-kazakov-golubi-na-goryachej-trube-rasskaz/
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх