История о том, как один адмирал, спас для России целый Черноморский флот

Опубликовано 07.01.2024
История о том, как один адмирал, спас для России целый Черноморский флот

4 января 1992 года, по указанию президента Украины Леонида Кравчука моряки-черноморцы должны были принести присягу на верность Украине. Если бы это произошло - Россия лишилась бы Черноморского флота. Но командующий флотом адмирал отказался это делать.

Тогда была вписана важнейшая веха в историю флота России и вписал ее, наперекор бездействию высшего командования, русский адмирал Игорь Владимирович Касатонов. А вот отрывок из его воспоминаний о тех днях:

"После развала СССР Черноморский флот остался на территории Украины. Ельцин придумал, извините за прямоту, совершенно нереальный план: страны – суверенные, а вооружённые силы – единые.

Украина быстро поняла, что это полная ерунда, и объявила о создании собственной независимой армии. Кравчук требовал, чтобы 3 января 1992 года Черноморский флот принял присягу Украины. Вместе с группировкой бывших советских войск в семьсот тысяч человек.

Я этого делать не стал, объявив 4 января флот российским. Никто не давал мне разрешений на подобные заявления. Я взял ответственность на себя и произнёс вслух то, что думал. По форме это был мятеж. Первой о моём демарше написала газета New York Times. В поддержку я получил сотни телеграмм от рядовых сограждан, а от руководства страны – ноль, никакой реакции».

Для полноты картины прикладываем фрагмент из киноленты "72 метра".

Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Авторы
Юрий Кравцов
пос. Суземка, Брянская обл.
Павел Турухин
Сергиев Посад
Наверх