«Красные» и «розовые» вожди белого движения: мнение офицера-марковца.

Опубликовано 11.03.2020
«Красные» и «розовые» вожди белого движения: мнение офицера-марковца.

Не секрет, что лидеры белого движения, в массе своей, не являлись монархистами. Военные вожди вообще плохо разбирались в политике, как и часть офицерства: долгие годы армия традиционно была далека от идеологических дрязг, храня верность имперскому отечеству.

Революции и Гражданская война раскололи армию. Кто-то пошел на службу к большевикам, многие стали деятелями белого движения, иные оказались на службе у национальных-региональных правительств, некоторые поменяли за войну три-четыре стороны.

Белые диктаторы не выдвигали конкретных политических установок. Но большая их часть была страшно далека от идей возрождения монархии, даже конституционной. А вот уровнем «пониже», в среде офицеров и казаков, монархистов было достаточно, о чем упоминал даже А. И. Деникин в собственных мемуарах.

Очень интересен взгляд на белых вождей со стороны прожженного «беляка», Эраста Николаевича Гиацинтова (да-да, тезка вымышленного героя исторических детективов Фандорина).

Э. Н. Гиацинтов.

Э. Н. Гиацинтов.

Этот кадровый офицер был убежденным монархистом и героем Первой мировой войны. В белой армии на юге России — с 1918 по 1920 годы, потом служил во Французском Иностранном легионе. На старости лет переехал в США.

С позиции Гиацинтова белые военачальники были сплошь «социалистами», чего только стоит описание Эрастом Николаевичем Корнилова:

«Корнилов был в полном смысле красный. Он в своих речах уже во время революции неоднократно подчеркивал свое пролетарское происхождение... Он же, надев громадный красный бант, арестовал Императрицу и детей...»

 Стоит отметить, что «корниловский арест» был предельно корректен и, возможно, ставил своей целью обезопасить семью бывшего императора.

Стоит отметить, что «корниловский арест» был предельно корректен и, возможно, ставил своей целью обезопасить семью бывшего императора.

Эти обвинения, впрочем, вполне обоснованы: Л. Г. Корнилов, будучи человеком безусловно храбрым и жертвенным («...он любил Россию и жертвовал для нее всем, включая свою жизнь...»), сильно «замарался» в глазах монархистов не только арестом царской семьи, но и награждением убийцы офицера — подпрапорщика-революционера Тимофея Кирпичникова.

Что характерно, этот Кирпичников-февралист потом тоже побежит в белую армию... но его там расстреляют за прошлые «заслуги». Это сделает самый настоящий монархист, один из тех, кто в дни Февральской революции пытался защитить царскую власть, А. П. Кутепов.

Эраст Николаевич, тем временем, продолжает критику, достается и Деникину:

Деникин, полагаю, мыслил категориями Первой мировой: для него было важно сохранение «союза с Антантой» и порядок в армии.

Деникин, полагаю, мыслил категориями Первой мировой: для него было важно сохранение «союза с Антантой» и порядок в армии.

«Генерал Деникин был яркий представитель нашей либеральной розовой интеллигенции...»

Вот и получается, что белое движение, при ближайшем рассмотрении, распадалось на кучу всяких «подгрупп» со своим собственным идеологическим подтекстом. Деникина, правда, сложно назвать «розовым интеллигентом-либералом», скорее (по моему мнению) это было просто человек, далекий от политики и вынужденный искать себе опору.

Дал Гиацинтов характеристику и Алексееву:

«Алексеев — ученый-военный, который почти никогда в строю не служил, солдат не знал. Это не был ни Суворов, ни Нахимов, ни как другие военачальники вроде Скобелева, которые, хотя бы и получили высшее военное образование, всю жизнь провели среди солдат и великолепно знали их нужды. А Алексеев — это канцелярский военный, профессор военных наук, но и только!»

Алексеев... действительно, выглядит как натуральный профессор в военной форме.

Алексеев... действительно, выглядит как натуральный профессор в военной форме.

А ведь Алексеев был одни из тех, кто убеждал Николая II отречься, а потом принимал активное участие в «революционных интригах». При этом, правда, организатором и кабинетным работником он был отличным.

С натяжкой монархистом Гиацинтов называет лишь Врангеля, из крупных фигур. Но, к неудовольствию офицера-марковца, Петр Николаевич Врангель тоже следовал принципам «непредрешенчества», не заикаясь о монархической идеологии.

Вот и получается, что белая армия была «армией пятидесяти оттенков серого/красного/розового», если смотреть на это с позиции убежденного монархиста...

Источник: https://zen.yandex.ru/media/dark_historian/krasnye-i-rozovye-vojdi-belogo-dvijeniia-mnenie-oficeramarkovca-5e4e42cc92b8200f2f570e5e?fbclid=IwAR3XqeSFDI0OEGVdveuGO-dU6zwsQKMXZrKd-U
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх