О ВЕЛИКИЙ, МОГУЧИЙ И МНОГОСТРАДАЛЬНЫЙ!..

Опубликовано 03.11.2019
О ВЕЛИКИЙ, МОГУЧИЙ И МНОГОСТРАДАЛЬНЫЙ!..

Православие, сделавшее нас русским народом, и язык, выделяющий нас как великую цивилизацию... Русская песня (временно изгнанная врагами из российского эфира), меткая русская пословица, чистая – нравственно и по лексическому составу – русская речь... Все это в прошлом – или также наше будущее?

Человеческая речь – одно из решающих отличий человека от животного. Язык каждого отдельного народа – коренной признак его среди прочих народов, и каждая нация, в своем языке, является обладателем уникальных сокровищ. На Руси, как нигде в мiре, народ назывался крестьянами – не чета европейским пейзанам, т.е. просто жителям du pays. По сравнению с великороссами, даже в славянских языках, оторвавшихся или отрываемых от Руси, понятие "крестьянин" не содержит того благодатного смысла, что в нашем языке: на Украине это "селянин", в Чехии – venkovan, т.е. понятия, совершенно тождественные английскому и французскому... Не потому ли "русскоязычные" академики обосновали, а большевичья власть осуществила программу ликвидации русской деревни!

Или слово "друг" – как много оно говорит о характере русских! Друг – это другой, кто-то отличный от тебя, но не stranger, как у англо-саксов, а друг. Другой – и сразу же друг; не стрейнджер-чужак, которому еще надо добиваться расположения ближних, чтобы стать признанным в качестве друга, "своего": un ami, a friend...

Или "воскресенье" – кто еще в мiре так называет седьмой, благословенный день недели? Никто.

Все основания есть у русских, чтобы гордиться своим языком, о котором непревзойденное свидетельство – знаменитые слова Ломоносова, не менее знаменитые слова Тургенева... И не меньше у нас оснований гордиться своим особенным жребием в мiровой истории, миротворческим крестом России на протяжении всего ее существования.

Потому-то сразу после 1917 года узурпаторы и вандалы, пионеры всего того, что ныне назвалось глобализмом, взялись за "реформы" и огрубление русского языка. Его стали усиленно и злонамеренно пачкать продснабсбытами и губкомами, прорабами, гулагами и шкрабами (если кто не знает, это уродливое слово "шкраб" – школьный работник – официально применялось урицкими-троцкими вплоть до конца 40-х гг.). Были удалены смыслоразличительные и, i, а также ненавистный и страшный иудеям "ять" – еще бы, ведь это же крест! Оказалось, и этого мало: "реформа", то затухая, то разгораясь, продолжается по сей день... Если французы, имея закон "о защите французского языка", ропщут по поводу плачевного ныне его состояния, то что остается нам, усиленно отучаемым (всеми "четырьмя властями") чувствовать красоту, силу и величие родного языка?

Сопротивление!

До тех пор, пока не рухнула нелегитимная инородческая власть узурпаторов и угнетателей, мы должны наращивать свое сопротивление и объединять национальные русские силы.

С русской культуры и русской идеологии начали войну против нас более 200 лет назад. Развенчание эрзац-идеологии интернационализма стало залогом крушения СССР. С русской культурой, с опорой на Православие, начнутся и победы наши!

Имеющий уши да слышит! – в том числе и Русскую Правду, Русскую Совесть, которые по-прежнему живы в нашем языке.

Георгий ФИЛОЛОГ

Источник: http://rus-sky.com/publicist/language.htm?fbclid=IwAR1iqTVpUllnePN4WOU6c92wEZQHDJgBAbRlCH4ac9SG8exn5M-AwCQCUus
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Авторы
Станислав Воробьев
Санкт-Петербург
Владимир Хомяков
г. Сасово, Рязанская обл.
Иван Жук
Москва
Олег Кашицин
г. Антрацит, ЛНР
Наверх