ЮМОР, КОТОРЫЙ МЫ ЗАСЛУЖИЛИ? СКАНДАЛЬНЫЕ «ЗВЁЗДЫ» ПРОДОЛЖАЮТ ИЗДЕВАТЬСЯ НАД РУССКИМИ С ТВ-ЭКРАНА

Опубликовано 15.03.2024
ЮМОР, КОТОРЫЙ МЫ ЗАСЛУЖИЛИ? СКАНДАЛЬНЫЕ «ЗВЁЗДЫ» ПРОДОЛЖАЮТ ИЗДЕВАТЬСЯ НАД РУССКИМИ С ТВ-ЭКРАНА

КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА

Несмешные шутки, неоригинальные проекты и скандальные знаменитости в качестве «звёзд» развлекательных программ. Ситуация с юмором на отечественном ТВ становится всё печальнее – кто, как и для чего смешит Россию?

Разговор о современном отечественном юморе начнём с… экспертного мнения Ксении Собчак. Удивились? Не только вы…

Недавно звезда не звезда, лицо не лицо, но заметный персонаж либеральной журналистики беседовала с некоей Кариной Мурашкиной, обозначенной как «новая звезда русского юмора». Основания для такого статуса? Ну, как сказано в ролике Собчак, в соцсетях Мурашкину вроде как сравнивают с Настей Ивлеевой и Аллой Михеевой.

Пожелаем Карине профессиональных успехов – главное, не идти в точности по стопам Ивлеевой, а то ведь эта тропа, как известно, к «голым вечеринкам» ведёт. Однако речь сейчас не о мало кому известной «звезде», а о Ксении Анатольевне, которая внезапно выступила в качестве специалиста по юмору.

СЕЙЧАС КСЕНИЯ СОБЧАК РАССКАЖЕТ, КТО ВИНОВАТ В «ПЛОХОМ РУССКОМ ЮМОРЕ». СКРИНШОТ: ЮТУБ-КАНАЛ «ОСТОРОЖНО: СОБЧАК»

В предельно обтекаемой манере («вот, многие считают») Собчак предъявила телепрограмме КВН претензии за испорченный у целого поколения вкус по части юмора. Мол, нынешний низкопробный развлекательный «контент», заполонивший наши телеэкраны и русскоязычный сегмент интернета, появился именно благодаря детищу Александра Маслякова.

Далее ларчик открывается предельно просто и выясняется, в чём главная причина недовольства Собчак: мало политических шуток, мало ругани в адрес власти. Однако сама по себе тема современного телеюмора весьма интересна – кто, как и для чего смешит Россию?

ГДЕ-ТО МЫ ТАКОЕ УЖЕ ВИДЕЛИ

Что собой представляет юмор, на который делают ставку отечественные телеканалы, наглядно демонстрирует шоу «Звёзды», премьера которого состоялась 9 марта на НТВ.

В программе соревнуются несколько команд, состоящих из профессиональных шутников во главе со звёздным «гостем-капитаном». Примечательно, что «профессионализм» постоянных участников ограничивается опытом игры в КВН – доля бывших кавээнщиков в коллективе проекта приближается к 100%.

ВРЯД ЛИ ВЕДУЩИЙ КВН АЛЕКСАНДР МАСЛЯКОВ ПРЕДПОЛАГАЛ, КУДА ПОВЕДУТ ЮМОР ЕГО ПИТОМЦЫ. СКРИНШОТ: ЮТУБ-КАНАЛ «ОФИЦИАЛЬНЫЙ КАНАЛ КВН»

Слово «КВН» в студии НТВ никто не произносит – однако оно незримо присутствует. Ведь сам формат – профессионалы «юморят», а приглашённая для привлечения внимания «звезда» является поводом для шуток, в лучшем случае более или менее удачно подыгрывает, – это не что иное, как появившийся лет 15 назад в передаче Маслякова конкурс «СТЭМ со звездой».

Более того, проект «Звёзды» – это, по сути, перезапуск программы ТНТ «Игра», появившейся в эфире осенью 2021-го. Там кавээновские «хвосты» никто и не старался прятать – команды-участники, боровшиеся за солидный денежный приз посредством юмористических миниатюр, едва ли не в полном и неизменном составе пришли с Первого канала. Да-да, из той самой программы, которая вот уже много лет начинается с песни «Снова в нашем зале…».

СХОЖИЙ ФОРМАТ, ТЕ ЖЕ САМЫЕ ЛИЦА – НО ЭТО НЕ КВН… СКРИНШОТ: ЮТУБ-КАНАЛ «ТНТ СМОТРИ ЕЩЕ!»

КИРКОРОВ В ПРАЙМ-ТАЙМ – НЕ ПРОБЛЕМА. КАКАЯ ЕЩЁ «ГОЛАЯ ВЕЧЕРИНКА»?

Так что проверку на оригинальность «Звёзды» завалили на самом старте. Что касается содержания и качества юмора, то наиболее часто в адрес первого выпуска данного проекта в Сети звучит вердикт «несмешно» в его различных вариантах. Разумеется, юмор, как и другие субъективные оценочные суждения, это дело вкуса. Однако это продукт, ориентированный на массового зрителя, а зритель этот явно остался недоволен.

Гораздо интереснее то, кто именно, по задумке ТВ-боссов, должен в 2024 году смешить отечественную аудиторию: на экране мы увидели Филиппа Киркорова, Александра Ревву, рэпера Джигана. Повторим, именно весной 2024-го нам пытаются «скормить» постоянно курсирующего по маршруту «Россия – заграница» испуганного вряд ли патриота Ревву, одного из участников «голой вечеринки» Джигана и «самого» Филиппа Бедросовича. Живого символа пошлого шоу-бизнеса, который и без «шабаша Ивлеевой» постоянно отмечается скандалами.

«ВОДОЛАЗКА ИЗВИНЕНИЙ», ПЕСЕНКА ПРО «ПЯТЬ МИНУТ И НЕ ТУ ДВЕРЬ» – КИРКОРОВ СНОВА ПРЕВРАЩАЕТ ВСЁ В ФАРС СКРИНШОТ: ГРУППА «ИНТЕРЕСНЫЕ ВИДЕО» В СОЦИАЛЬНОЙ СЕТИ «ВКОНТАКТЕ»

Вот и сейчас, спустя несколько недель после позорной «очистительной» поездки Киркорова в Донбасс певец вовсю использует негативное внимание общественности для самораскрутки. То «в свет» в пиксельном, пародирующем военную экипировку наряде выйдет, то в шоу «Звёзды» исполнит песенку про «я не в ту дверь зашёл на пять минут» – прямая отсылка к словам самого Киркорова по поводу «голой вечеринки». В конце декабря 2023-го исполнитель произносил это со скромным, едва ли не смиренным видом – а теперь в эфире НТВ он открыто «стебётся» над этой темой.

С Киркоровым давно всё понятно. А по поводу юмора программы «Звёзды» у кого-то ещё есть вопросы?

ДРУГОГО СТЕНДАПА ДЛЯ РУССКИХ НЕТ

Но, вообще-то, главные основания претендовать на звание как «пионера нового юмора», так и «дедушки нижеплинтусного развлекательного интернет-контента» имеет всё-таки канал «ТНТ».

В апреле 2005 года в эфире появился первый выпуск программы «Камеди-клаб». И хотя его участниками также были преимущественно недавние кавээнщики (через несколько лет кадровый состав начал меняться, новые «резиденты» стали приходить в шоу напрямую, «с улицы»), это шоу имело совсем другие корни. «Камеди-клаб» тоже был калькой – но уже с американского стендапа.

КЛАССИК АМЕРИКАНСКОГО СТЕНДАПА ЛУИ СИ КЕЙ. СКРИНШОТ: ЮТУБ-КАНАЛ LOUIS C. K.

В своём классическом, появившемся и развившемся в Штатах виде стендап – это юмористический монолог, читаемый со сцены, но предполагающий активное взаимодействие артиста со зрителями. Не стоит преувеличивать долю импровизации в стендапе – подавляющая часть звучащих шуток являются домашними заготовками. Однако готовность отреагировать на замечание из зала или хотя бы с ходу адекватно оценить восприятие аудиторией своего выступления является ключевым признаком стендапа.

В США стендап является, по сути, единственной формой юмористических выступлений со сцены, не считая комедийных спектаклей и мюзиклов. И именно в стендапе американские комики затрагивали важнейшие социальные темы вроде расовых взаимоотношений, имущественного неравенства, политической жизни и с недавних пор всевозможного «гендерного разнообразия» (удобная формулировка для маскировки извращений, не правда ли?).

В России же юмор к началу XXI века имел собственные способы творческого выражения. С середины прошлого столетия популярность обрели эстрадные миниатюры, наиболее известным исполнителем которых стал Аркадий Райкин. В 1980-е стали востребованы звучащие со сцены сатирические монологи, читаемые либо авторами, либо артистами, – наиболее близкий к стендапу жанр. Не будем забывать и уже многократно упомянутый КВН.

А ЭТО ОДИН ИЗ ВЕТЕРАНОВ «КАМЕДИ-КЛАБ» И ЗВЁЗД РУССКОГО СТЕНДАПА – ПАВЕЛ ВОЛЯ. СКРИНШОТ: ЮТУБ-КАНАЛ COMEDY CLUB

То есть в нашей стране основные темы и направления юмора были уже «закрыты». Поэтому «Камеди-клаб» и заняли единственную свободную нишу – матерные репризы и шутки ниже пояса, ниже юмора, ниже среднего уровня интеллектуального развития. Этот фактор – «мы шутим так и над тем, о чём другие молчат» – и стал главной причиной популярности и финансового успеха «Камеди». На этом фундаменте и выросли нынешние пошлые развлекательные шоу, юмористические подкасты в Сети и стендап с пометкой «18+».

КАК УРГАНТ СВОЁ ШОУ «ПРИДУМАЛ»

На этом череда каналов-«героев» в деле «творческих заимствований» по части «юмора с экрана» не заканчивается

На протяжении десяти лет, с весны 2012-го по весну 2022-го, главным развлекательным проектом Первого канала был, без сомнений и вариантов, «Вечерний Ургант». Самое рейтинговое шоу с самым популярным ведущим – что ещё нужно для беспроигрышной комбинации?

ИВАН УРГАНТ В СВОЁМ «ОРИГИНАЛЬНОМ» ШОУ. СКРИНШОТ: ЮТУБ-КАНАЛ «ИМЕНА ПРОДАКШН»

Знаменитый острослов Иван Ургант не в одиночку развлекал зрителей в студии и телеаудиторию – ему помогала целая команда, включая таких «юмористических звёзд второго эшелона», как Александр Гудков, Алла Михеева и прочие. Проект был сделан по всем правилам – правилам, установленным в Америке ещё 70 лет назад.

«Вечерний Ургант» – точнейшая, в мельчайших деталях, копия американского формата The Tonight Show, так называемых поздневечерних ток-шоу. В нашей стране, кстати, уже была попытка пересадить этот заокеанский телефрукт на отечественную почву – Игорь Угольников в 1997–1998 годах был автором и ведущим программы «Добрый вечер» на РТР. Тогда проект не прижился, слишком уж диковинным он оказался для зрителей, воспитанных ещё на традициях советского ТВ.

Но вот прошло полтора десятилетия, оперилось поколение, выросшее на клипах MTV и возмужавшее на соцсетях и роликах «Ютуба», – и второе пришествие поздневечернего ток-шоу в Россию оказалось успешным. Но позиционировать «Вечернего Урганта» как творческий прорыв и профессиональное достижение весьма странно – в США такие шоу выходят с 1954 года.

1963 ГОД – СТИВ АЛЛЕН УЖЕ ДЕВЯТЬ ЛЕТ ВЕДЁТ THE TONIGHT SHOW. СКРИНШОТ: ЮТУБ-КАНАЛ WOODY ALLEN

За это время их накопилось огромное количество на всех телеканалах, любые моменты, начиная от дизайна «задника» за спиной ведущего и заканчивая репертуаром живого ансамбля в студии, давно отработаны. Так что бабочка на шее Урганта и в логотипе шоу – пожалуй, единственная отсебятина, которую главный шоумен страны мог себе позволить.

ЧТО С ТОГО?

Итак – кто, как и для чего смешит Россию?

За развлечение ТВ-аудитории отвечают по большей части бывшие кавээнщики, сделавшие ставку на существенное снижение культурного уровня своих шуток.

При этом заявления, что КВН безнадёжно устарел, не совсем справедливы – отток талантливых кадров из программы связан с невозможностью монетизировать свою популярность. А с учётом значительных затрат на подготовку выступлений на Первом канале участники КВН постоянно тратят, ничего не зарабатывая. Уход юмористов в другие проекты закономерен – хотя специфический характер новых шуток неизбежностью вовсе не является.

Что касается форматов телевизионного юмора, то здесь всё печально – придумывать что-то новое то ли не получается, то ли не хочется. Поэтому готовые образцы без зазрения совести и с минимальными, косметическими изменениями выдаются за «новые проекты».

Наконец, главный вопрос: для чего, с какой целью Россию развлекают именно так – низкокачественным контентом в чужой обёртке?

ОДИН ИЗ СБЕЖАВШИХ СТЕНДАПЕРОВ АЛЕКСАНДР НЕЗЛОБИН. СКРИНШОТ: ЮТУБ-КАНАЛ «ИЛЬЯ БЕРЕСНЕВ»

Ответ становится очевидным, стоит взглянуть на тех, кто двигает этот юмор в массы.

Улыбчивый Иван Ургант, ведущий именного шоу на Первом канале – образцовый «испуганный патриот», покинувший Россию сразу после начала СВО и вернувшийся только из-за перспективы потери доходов.

Продолжающий кривляться и превращающий в фарс любую, даже трагическую тему Филипп Киркоров – в числе главных героев развлекательных проектов.

Различные стендаперы, разбежавшиеся из России куда угодно, лишь бы подальше, – Незлобин, Белый* и прочие поперечные.

Именно такие образцы для подражания предъявляли и продолжают, пусть не так активно, нам предъявлять. Образцы малодушия, жадности, пошлости и откровенного предательства Родины и своего народа. Как показал опыт «штурма Верхнего Ларса», определённый урожай эти посевы дали – привыкшие годами смеяться над матерными нижепоясными шутками люди просто не готовы ничем жертвовать ради кого-либо или чего-либо.

Вопрос в том, почему в этом направлении мало что меняется. Или России одного «Верхнего Ларса» мало?

* Руслан Белый – включён Минюстом России в реестр физлиц, выполняющих функции иноагента.

АЛЕКСАНДР БАБИЦКИЙ

Источник: https://tsargrad.tv/articles/jumor-kotoryj-my-zasluzhili-skandalnye-zvjozdy-prodolzhajut-izdevatsja-nad-russkimi-s-tv-jekrana_973348
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Авторы
Марина Хомякова
Севастополь
Евгений Шевцов
Севастополь
Владимир Хомяков
г. Сасово, Рязанская обл.
Наверх