«СЛУГАМ НАРОДА» ПОРА ВЫЗВАТЬ САНИТАРОВ: БАБУШЕК И ДЕДУШЕК НАКАЖУТ ЗА ВОСПИТАНИЕ ВНУКОВ?

Опубликовано 22.03.2024
«СЛУГАМ НАРОДА» ПОРА ВЫЗВАТЬ САНИТАРОВ: БАБУШЕК И ДЕДУШЕК НАКАЖУТ ЗА ВОСПИТАНИЕ ВНУКОВ?

КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА

Мэр Нижнего Тагила, пообещавший уволить бюджетников, не пришедших на выборы президента, отказался от комментариев. «Да и фиг с вами», — сказал чиновник в беседе с журналистом одного из уральских изданий. Случай далеко не единичный. Весеннее обострение у «слуг народа» — это проблема, которая чревата весьма неожиданными поворотами.

Например, ранее в мэра одного из российских городов на публичных слушаниях запустили заплесневелым ботинком. Причина — наплевательское отношение к своим обязанностям.

А чувашские чиновники решили штрафовать семьи, в которых за детьми присматривают бабушки и дедушки. В отделе органа опеки и попечительства Чебоксарского района усматривают в этом неисполнение родителями своих обязанностей. В школы поступили письма с требованием собрать сведения о таких семьях.

ЧУВАШСКИЕ ЧИНОВНИКИ ВЫДВИНУЛИ АБСУРДНУЮ ИНИЦИАТИВУ ОБ ОФОРМЛЕНИИ ОПЕКИ НА БАБУШЕК И ДЕДУШЕК В ПЕРИОД ОТСУТСТВИЯ РОДИТЕЛЕЙ. СКРИНШОТ МК

Это даже не ювеналка, а весеннее обострение, которое лечится санитарами из Кащенко. И тут российское общество вскипело — в соцсетях и мессенджерах люди не стеснялись в своих комментариях по «чебоксарскому прецеденту». Этого уже не могли не заметить в парламенте страны.

Одной из первых на историю, случившуюся в Чувашии, отреагировала депутат Госдумы России, юрист Ирина Филатова, по мнению которой местные чиновники слишком расширенно трактуют нормы закона, не подразумевающего подобных санкций.

В данном случае чиновник опосредованно пригрозил родителям ответственностью по этой статье, если у них вдруг не будет возможности забирать своих детей из образовательных и медицинских учреждений. После того, как появился этот документ, я стала получать огромное количество обращений от граждан. Люди просто в шоке, потому что бабушки-дедушки — это святое для нашего общества, для нашей страны. Это неотъемлемая часть наших традиционных ценностей. Образ нашей традиционной русской семья испокон веков — это когда старшие воспитывают младших. Поэтому пришлось среагировать, такие инициативы нужно пресекать на корню, чтобы другим не захотелось тоже придумать что-то такое же аномальное и не сильно подкреплённое законом.

В результате администрация Чебоксарского муниципального округа аннулировала ранее разосланное в школы письмо отдела опеки, в котором чиновники требовали составить штрафной список семей. Местные чиновники заявили, что провели проверку по резонансной теме и «выявили нарушения федерального законодательства». Должностные лица, как утверждается, будут привлечены к дисциплинарной ответственности.

Не дело государства вторгаться и осуществлять какую-то мелочную опеку над семьями. Нужно предоставить свободу родителям воспитывать детей так, как они считают нужным, и в соответствии со своими традиционными, религиозными, морально-нравственными приоритетами. И бабушки, дедушки должны общаться со своими детьми. Иначе как мы связь поколений обеспечим, и как вернёмся к тому, чем Россия всегда была сильна? Мне кажется, что нужно вообще пересмотреть подход в сторону ещё большей поддержки семьи, в том числе, и в массмедийном пространстве. Не должно быть никакого негатива про семью,

— считает представитель Всемирного конгресса семей в России и СНГ Алексей Комов.

КЕМ СЕБЯ ВОЗОМНИЛИ «СЛУГИ НАРОДА»?

«Чебоксарский прецедент», когда чиновники захотели наказывать семьи за то, что воспитанием детей занимаются их бабушки и дедушки, на мой взгляд, говорит об очень больших проблемах системы государственного и муниципального управления. «Слуги народа» с определённого момента считают себя «пупами земли», этакими князьками на кормлении.

Однако народ терпит такое к себе отношение до определённого момента. Бывают сдают нервы, как это ранее произошло на Сахалине, где от отчаяния женщина запустила в мэра заплесневелый ботинок. Причина — местные власти не хотели её переселять из аварийного жилья.

ЖИТЕЛЬНИЦА САХАЛИНСКОГО УГЛЕГОРСКА ЗАПУСТИЛА В МЭРА БОТИНКОМ. СКРИНШОТ КАДРА ВИДЕО YOUTUBE-КАНАЛА «НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ»

Сразу скажу, что на следующий день жилищный вопрос был решен. Поведение «слуг народа» мне напомнило ситуацию, о которой многие уже забыли. А ведь она, по большому счету, объединяет все выше обозначенные истории. Я имею в виду резонансное заявление 2018 года на тот момент главы Департамента молодежной политики правительства Свердловской области Ольги Глацких, которая во время встречи с молодежью, сообщила, что они не должны рассчитывать на государство, потому что оно не нуждается в них.

На сегодняшний день получилось так, что у молодежи, у подрастающего поколения складывается почему-то такое понимание о том, что государство все должно. Нет, вам государство вообще в принципе ничего не должно, а вам должны ваши родители, потому что они вас родили, государство их не просило вас рожать…

Можно сколько угодно уговаривать граждан рожать детей, можно рассказывать про успехи и достижения. Однако если чиновники готовы штрафовать за то, что детей помогают воспитывать бабушки и дедушки, а после позорно отзывать своё же неадекватное письмо, к сожалению, ни о какой уверенности в завтрашнем дне не приходится говорить. День превращается в дно, где «слугам народа» надо вызывать санитаров из Кащенко или Ганнушкина.

ЮРИЙ ПРОНЬКО

Источник: https://tsargrad.tv/articles/mjer-nizhnego-tagila-poobeshhavshij-uvolit-bjudzhetnikov-ne-prishedshih-na-vybory-prezidenta-otkazalsja-ot_976648
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Авторы
Николай Зиновьев
станица Кореновская, Краснодарский край
Станислав Воробьев
Санкт-Петербург
Владимир Хомяков
г. Сасово, Рязанская обл.
Наверх