Побег на Запад командира полка Западной Группы Войск

Опубликовано 12.07.2020
Побег на Запад командира полка Западной Группы Войск

Во время службы не один раз приходилось стоять в оцеплении вокруг Западного Берлина. Это происходило в случае побега солдат из части. Поднимали по тревоге, по машинам и развозили по точкам, которые находились и в лесу и в населённых пунктах.

У нас это называлось - кольцо. Стояли до тех пор пока беглеца где-нибудь не задерживали. Сутки стоишь, двое отдыхаешь. Стояли по двое, один старший. Прочёсывали леса в местах предположительного появления беглеца. Бежали как правило с оружием и шли к границе с Западным Берлином.

В 1990 году в начале осени после объединения Германии из ЗГВ сбежал командир танкового полка подполковник Колесников и прихватил с собой секретную документацию по новейшему управляемому снаряду.

Это случилось в декабре 1990г в г. Шлотхайме, где дислоцировался 244 гв. МСП из состава 27 гв. МСД, вот к.п. этого полка Колесников на машине вместе с командиром РМО и рванули в западную Германию с секретными снарядами и документами.

Там до границе всего километров 14 было. После побега и начались увольнения командного состава, а нашу дивизию к середине июля 1991г спешно вывели в п. Тоцкое, Оренбургской обл.

Тогда я еще служил в 31-м отдельном учебном полку связи. Весь ЗГВ потряс небывалый случай. Сбежал на Запад командир танкового полка в Галле одной из дивизий 8-й общевойсковой армии коммунист подполковник Колесников.

Он за упущения по службе был снят с должности, но формально оставался командиром полка. Это произошло потому, что выписка из приказа еще не поступила в часть и не прибыл на его место офицер по замене из Союза.

Командир полка подполковник Колесников зря время не терял. Он в течение месяца сидел над секретными документами, которые получал в секретной части. А потом, когда решил, что пора, то объявил в полку тревогу с построением личного состава на плацу.

Пока полк стоял на плацу, Колесников прибыл в парк, да не один, а с командиром роты материального обеспечения и с женой одного из офицеров полка.

Там, в парке, был заведен автомобиль УРАЛ, на него был загружен секретный реактивный снаряд, который выпускался через ствол танка, затем туда села компания перебежчиков и УРАЛ, пробив бампером запасные ворота, вырвался на простор.

Ехал он недолго. Его уже ждала немецкая машина. Люди, секретный снаряд, копии секретных документов - уплыли в неизвестном направлении. Наши, конечно, ноту и всё такое. В ответ немцы сообщали, что им ничего не известно.

Скандал разразился несусветный. Небывалый случай. По этому вопросу разбиралось ПОЛИТБЮРО ЦК КПСС. Уходили на Запад офицеры, прапорщики, сержанты и солдаты, вольнонаемные, но чтобы командир полка! Такого еще не было. Даже дезертирство полковника Ментерашвили не было обставлено таким ажиотажем. Этот полковник был простым врачом, ну что он знает?

Главком ЗГВ генерал армии Снетков был снят с должности. За ним последовали начальник управления кадров группы, заместитель командующего армией, командир дивизии, один его заместитель, начальник отделения кадров дивизии и много - много других...

Источник: https://zen.yandex.ru/media/gsvg/pobeg-na-zapad-komandira-polka-zgv-5c60f1ac70586600ad39cdc8
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Авторы
Наверх