Почему не удалось подавить Февральскую революцию

Опубликовано 23.03.2019
Почему не удалось подавить Февральскую революцию

Николай II не понимал, что происходит, его приказы не отвечали обстановке

Бунт в Петрограде

В событиях роковых дней февраля 1917 года ещё много неясного. Некоторые документы недоступны или уничтожены, свидетельства участников запутаны нечаянно или умышленно.

Николай II находился в Ставке Верховного командования в Могилёве. Несмотря на прямую связь с Петроградом, он с запозданием получал новости о событиях и поздно на них реагировал.

В половине 11-го вечера 27 февраля, когда правительственные силы в столице контролировали только кварталы, примыкающие к Зимнему дворцу и Адмиралтейству, Николай II приказал генералу Н.И. Иванову принять под своё командование войска, направляемые для восстановления порядка в столице.

65-летний генерал от артиллерии Николай Иудович Иванов, ветеран русско-турецкой и русско-японской войн, командующий Юго-Западным фронтом в начале Мировой войны, находился в свите Императора. Вряд ли он осознавал всю невозможность возложенной на него задачи.

Цепь роковых промедлений

Иванов был направлен прямым путём в Петроград, где должен был сменить командующего округом генерала Хабалова. Этот приказ показывает, что сам Государь не осознавал серьёзности обстановки, так как в столицу в тот момент можно было пробиться уже только с боем. В помощь Иванову был выделен батальон Георгиевских кавалеров в 700 человек.

Были отданы приказания командующим фронтам выделить в распоряжение генерала Иванова несколько воинских соединений и направить их под Петроград. Между приказом Государя и началом погрузки войск в эшелоны прошла целая ночь с 27 на 28 февраля. К тому моменту последние очаги сопротивления правительственных сил в столице перестали существовать, все министры были арестованы.

Иванов планировал быть в столице или её пригороде не позднее утра 1 марта, но в действительности только в 9 часов вечера того же дня прибыл в Царское Село. Между тем, за это время царский поезд, выехавший одновременно кружным путём, уже был в Пскове.

Есть сведения, что по пути генералу Иванову пришлось неоднократно задерживаться для усмирения бастовавших железнодорожников, которых он, в виде профилактической меры, ставил на колени. Другие источники отрицают такие случаи и свидетельствуют, что по дороге Могилёв — Витебск — Царское Село не было задержек движению поездов.

Эта дорога была выделена для движения воинских эшелонов на Петроград, потому сам Царь и поехал кружным путём через Вязьму и Лихославль. Но ведь самым важным эшелоном был тот, в котором ехал новый командующий округом! Почему он не торопился в Царское Село, где находилась семья Государя, которой, в связи с революцией, грозила непосредственная большая опасность?!

Растерянность и деморализация

Когда Иванов прибыл в Царское Село, обстановка резко изменилась. Начальник царского штаба генерал Михаил Алексеев, войдя в соглашение с Временным комитетом Государственной Думы, отменил приказ Государя о движении войск. Иванов узнал об этом, сделав визит к Императрице.

Дальнейшие действия Иванова вызывают недоумение. Узнав о движении на Царское Село каких-то революционных частей, он оставил семью Государя и решил отойти с эшелоном на станцию Вырица. Там в полночь на 2 марта он получил телеграмму от Государя с приказом не предпринимать никаких действий до выяснения обстановки. В это время Государя уже обрабатывали в Пскове на предмет отречения.

На следующий день, 2 марта, Иванов предпринял попытку добраться до станции Александровской, где, как он знал, находился из полков, двинутых ранее на столицу. Но на станции Сусанино эшелон Иванова был остановлен и разоружён железнодорожниками.

Во всей этой истории поражает растерянность Государя и его главного порученца. Они беспомощно тыкались, как слепые, тогда как их враги действовали зряче и слаженно.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/history_russian/pochemu-ne-udalos-podavit-fevralskuiu-revoliuciiu-5c9388da6fdaa100b23b382b
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх