СКАЗКА ПРО СОЛОВЬЯ (сказки для взрослых)

Опубликовано 04.06.2016
СКАЗКА ПРО СОЛОВЬЯ (сказки для взрослых)

Старинный парк уже оделся листвой, еще не успевшей покрыться сизой городской пылью и заманивал свежим весенним ароматом всех окрестных перелетных и не перелетных птиц.

На ветках старой раскидистой липы, также молодящейся в эти ласковые дни, примостилась неприметная соловьиная пара то ли обсудить какие-то свои птичьи проблемы, то ли просто отдохнуть.

Соловьиха сидела нахохлившись, не обращая внимания на прихорашивающегося рядом соловья, и была похожа на сердитую квохшу. Казалось, ни теплый майский вечер, ни вновь зазеленевший парк, играющий веселой листвой, не радуют ее.

Соловей пытался растормошить свою подружку легким пощипыванием в крыло, но она только фырчала в ответ, совсем как свернувшийся в клубок ежик.

- Ну, что на тебя, право, нашло сегодня? Может быть, я что-то не так сделал? - размышлял Соловей вслух, поскольку ничего кроме фырканья не смог добиться от Соловьихи.

- Вот именно! - встрепенулась та. - Вот именно! Не так сделал! Конечно, не так. Вон, полюбуйся, даже бродяга Воробей увел для своей Воробьихи скворечник со всеми удобствами из-под самого носа у скворцов!

- Но я же...

- А Щегол для Щеголихи импортный пух достал!

- Но...

- А у Малиновки муж в саду американского посольства работает!

- Так ведь...

- Даже Пеночка пенки со сливок снимает, а я? - всхлипнула Соловьиха.

- Дорогая, я ведь тоже для тебя стараюсь что-то сделать. Ты же знаешь...

- Стараешься, стараешься. Да что ты вообще в жизни сделал?

- Но ведь я же певец, - защищался Соловей.

- Кому нужно твое пение, идиот? Да и поешь-то ты хуже Ворона!

- Ну, знаешь!..

- Знаю, знаю. Дура я была, что на твои уговоры согласилась. Вон Ворон давно в жены зовет. У него и дупло свое есть, и даже часы золотые. Говорит, заморский раджа подарил.

- Часов у меня нет, но ведь пение мое всем приносит радость...

- Вот и живи со своей радостью, - Соловьиха вспорхнула с ветки и исчезла в сгущающейся над парком темноте.

Соловей некоторое время сидел молча, не шевелясь, но вдруг поднял к заполнившим вечернее небо звездам свою грациозную головку и над Сокольниками полились необычайно прекрасные трели соловьиного плача.

Внизу, под липами, тьма казалась гуще и там, на скамейке, прикрываясь этой темнотой, как плащом, сидел человек. У его ног белело множество окурков. Видимо, он расположился на этой лавочке довольно давно и, выкурив очередную сигарету, бросал окурок себе под ноги, не обращая внимания на стоящую неподалеку урну.

Однако необычайная соловьиная трель отвлекла его от собственных вязких, как болотная топь, дум и он, прислушиваясь, пытался высмотреть певца в темных кронах дремучих лип.

Ишь ты, что вытворяет, - еле слышно произнес человек, - можно подумать, в царстве Печали петь обучался. Только откуда ему знать про печаль? Такого знатного певца подруга не бросит, не то что... Эх, ладно, - человек загасил башмаком очередной окурок и побрел по вечерней аллее к дырке в заборе, за которым весело горели разноцветные окна домов, а вслед ему из темноты лились удивительные печальные трели.

Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх