3,2 тыс. россиян пополнили ряды ИГИЛ в Сирии и Ираке

Опубликовано 23.11.2016
3,2 тыс. россиян пополнили ряды ИГИЛ в Сирии и Ираке

С начала конфликта на Ближнем Востоке более 3200 россиян въехали на территорию Сирии и Ирака для того, чтобы принять участие в военных действиях на стороне террористов, об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на интервью директора департамента МИД РФ по вопросам новых вызовов и угроз Ильи Рогачева.

Как заявил российский дипломат, за последние годы глобальная угроза терроризма приобрела новое качество из-за появления и возросшей активности ИГИЛ (группировки запрещенной на территории РФ). По его словам, в центре деятельности террористов находятся Ирак и Сирия. Однако он уточнил и тот факт, что угрозы явно присутствуют также и в других странах и регионах мира, таких как Северная Африка, Южная и Юго-Восточная Азия.

«Не обойдена "вниманием" Европа. Ощущаем их и мы, в России», - рассказал российский дипломат.

Также, по словам Рогачева, по оценкам российской стороны, «угроза исходит от прошедших "обкатку" в Ираке и Сирии боевиков российского происхождения».

Всего, по данным правоохранительных органов, а также работников спецслужб, в зону конфликта прибыли порядка 3,2 тысячи россиян. В некоторых случаях данные лица, получив опыт ведения боевых действий, а также связи с международными террористическими организациями, после возвращения в Россию примыкают к уже действующему на территории Северного Кавказа бандподполью.

Источник: http://rusimperia-info.ru/news/id29123.html
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх