ИЗ АРХИВОВ. ЛИК РусичЪ. Приезд анафемы Филарета в г.Луганск (2013). (версия укроСМИ)

Опубликовано 15.11.2019
ИЗ АРХИВОВ. ЛИК РусичЪ. Приезд анафемы Филарета в г.Луганск (2013). (версия укроСМИ)

И смех, и грех: Филарет посетил Луганск

Визит Патриарха Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) Филарета с легкой руки журналистов запомнился как «страсти по Филарету». Действительно, церковное шоу, режиссерами которого выступили и противники, и последователи Патриарха Киевского, удалось на славу.

Тема приезда Филарета начала муссироваться в соцсетях и СМИ за несколько дней до самого визита. Огласку грядущему событию начали придавать, с одной стороны, священники Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП), а с другой - прихожане и последователи Филарета, громогласно заявившие о готовящихся провокациях и покушениях.

Настоятель храма-часовни святых Богоотец Иоакима и Анны в честь погибших шахтеров (УПЦ МП) (г. Ровеньки), редактор епархиальной газеты «Православие Луганщины» Александр Авдюгин выступил с резкой критикой и самого Филарета и даже, почему-то, губернатора Владимира Пристюка, который, по мнению Авдюгина, совершил ужаснейшую ошибку, дав согласие на приезд «раскольника» и даже был намерен встретиться с Филаретом.

«Если руководители Луганской области Владимир Пристюк и Валерий Голенко встретятся с главой УПЦ КП патриархом Филаретом, то они оскорбят чувства верующих УПЦ МП. Это мое личное мнение, а не мнение церкви, но я считаю, что все обстоит именно так. Люди, которые награждены нашими (церковными - ред.) орденами, которых мы уважаем, не должны встречаться с главой церкви, которой не существует, с церковным клятвопреступником со всеми вытекающими отсюда последствиями. Тем самым они оскорбят чувства верующих», - заявил Авдюгин в комментарии изданию «Полемика».

Его заявление было опровергнуто советником Пристюка Людмилой Грачевой.

«Губернатор и его заместители не планировали встречу с Филаретом, тем более, что Владимир Пристюк находится в отпуске», - заявила она.

Сорвать освящение Свято-Троицкого храма, который относится к УПЦ Киевского патриархата, решили прихожане УПЦ Московского патриархата, в частности, пророссийское движение «Русичи», которое подало заявку на проведение пикетирования освящения собора. Но 19 июля Ленинский райсуд вынес решение – запретить пикеты.

По словам журналистки Людмилы Соколенко, которая присутствовала в зале суда, представители «Русичей» заявили, что не собираются выполнять решение суда.

«Мы все равно придем. Пусть нас бьют, сажают в кутузку. Нам от этого только лучше будет! - сказал руководитель литературно-исторического клуба «Русичи» Дмитрий Юдкин. На суде Юдкин при словах «Филарет» и «Украинская православная церковь Киевского Патриархата» постоянно крестился», - написала на своей на своей странице в Facebook журналистка.

С другой стороны ситуация искусственно распалялась со стороны сторонников Филарета: изначально было известно, что Патриарх проведет пресс-конференцию и встречу с журналистами на телеканале ИРТА, однако позже появилась информация, что пресс- конференции не будет, поскольку владельцу телеканала Владимиру Ландику якобы позвонили «сверху» и запретили давать эфир для Филарета.

Тем не менее, это дало возможность понять, что некоторые заявления сторонников Филарета о притеснениях – не более чем профанация. Хотя бы потому, что приказать Ландику что-то делать или не делать редко кому удавалось. Более того, известно, что Ландик еще в 2010 году продемонстрировал что он имеет свое мнение по всем вопросам, которое часто отличается от мнения Партии регионов, членом которой он является. Об этом свидетельствует и его массированная поддержка кандидата на пост мэра Луганска коммуниста Килинкарова. А после бития горшков с местными регионалами после дела его сына Романа и после неудачных выборов Ландик окончательно откололся от регионалов. Поэтому заявления о том, что «Ландику запретили» показывать по ИРТЕ Филарета не более чем пиар-прием со стороны сторонников Патриарха. Об этом свидетельствует и то, что передвижная теле-станция ИРТЫ на протяжении 2 суток находилась на территории, где записывала или вела прямые трансляции визита Филарета и освещение храма.

Что касается присутствия губернатора Владимира Пристюка, то вряд ли подобные встречи с церковными деятелями входят в его должностные обязанности, хотя стоит вспомнить, с какими помпой и размахом встречал он Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Как известно, Пристюк является прихожанином УПЦ Московского патриархата и, очевидно, волен выбирать с кем ему встречаться, а с кем нет.

«Был бы рад встретиться с областной властью, если бы она имела возможность, но она такой возможности не имеет, поэтому и встречи не будет», - так прокомментировал ситуацию сам Патриарх Филарет.

Несмотря на акцию протеста, устроенную пророссийскими общественными организациями – «Русичами», казачеством и Прогрессивной социалистической партией Украины Наталии Витренко, которые несколько часов подряд скандировали «Денисенко – самозванец, вор!» и «Волк в овечьей шкуре» и др. Филарет освятил Свято-Троицкий храм.

К слову, все участники акции протеста не давали никаких комментариев представителям прессы, а позже даже написали заявление в милицию что «журналисты их провоцируют, задавая неудобные вопросы».

Во время торжественного освящения на территории храма были замечены прокурор Луганска Игорь Редин и зам городского головы Александр Ткаченко. Последний, перекрестившись, зашел в храм во время проведения службы.

«…Радостное осознание великой преемственности того давнего по годам, но до дня нынешнего злободневного события - Крещения Руси, становится и в нашем восточном регионе предметом спора, провокаций и искушений, - написал после визита Филарета в своем блоге Александр Авдюгин. - Сотворив раскол в начале 90-х, Денисенко до сегодняшнего дня остается полноценной анафемой, а его религиозное объединение не признано ни одной православной Церковью мира. Все то, что не воспринимается нашим народом в историческом и политическом контекстах, паном Денисенко превозносится, а все то, что для нас свято и насущно низвергается и подвергается обструкции. Именно с амвонов данного «патриархата» раздаются политические лозунги, именно «священнослужители» Михал Антоныча привносят в нашу, и без них нелегкую жизнь, новые проблемы, раздоры и нестроения. Хотелось бы, чтобы все знали, что никто из священства всех рангов не служит вместе с представителями «киевского патриархата», ни в одной храме всей православной Церкви они не имеют права совершать свои «богослужения».

Сам Филарет после освящения храма встретился с журналистами и сделал заявление о том, что планирует расширять представительство Украинской Православной Церкви на Луганщине. А на подобные эксцессы он не обращает внимания уже 20 лет. На этом все и завершилось. Теперь в Луганске существует полноценный храм УПЦ Киевского патриархата.

Фото "Восточного варианта" и из группы "Регион-13" в Facebook.

Нина Дьяченко, специально для «Восточного варианта»

От редакции сайта Литературно-Исторический Клуб РусичЪ: материал взят из архивов одной из Луганских областных газет без каких-либо изменений и дополнений.

Источник: https://v-variant.com.ua/articles/62844-i-smeh-i-greh-filaret-posetil-lugansk.html
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх