МЯСА НА ВСЕХ НЕ ХВАТИТ. РОССИЮ ХОТЯТ ПРЕВРАТИТЬ В СТРАНУ ГОЛОДРАНЦЕВ-ВЕГЕТАРИАНЦЕВ

Опубликовано 07.08.2021
МЯСА НА ВСЕХ НЕ ХВАТИТ. РОССИЮ ХОТЯТ ПРЕВРАТИТЬ В СТРАНУ ГОЛОДРАНЦЕВ-ВЕГЕТАРИАНЦЕВ

ФОТО: АНТОН КАРДАШОВ / АГН «МОСКВА»

В России на полном серьёзе обсуждается введение «налога на мясо». Поскольку «все обязаны бороться с глобальным потеплением», а животноводство генерирует большое количество метана, то лучше бы мяса население ело поменьше, а его производство сократилось. А для этого самый простой путь – налог плюс подорожание. Мол, «мировому сообществу» такой самоотверженный вклад в борьбу с глобальным потеплением определённо понравится. Озвучил сей курс на принудительное вегетарианство не абы кто, но спецпредставитель президента по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков. Не тот, который пресс-секретарь, а его тёзка-однофамилец.

Бороться с «глобальным потеплением», как известно, начали с подачи Римского клуба, выдвинувшего теорию «устойчивого развития». Суть которой в экономном расходовании ресурсов земли – через ограничения в развитии для рванувших вдогонку за Западом развивающихся стран. Миру пояснили, что для предотвращения грядущих катастроф надо бороться с парниковым эффектом, для чего максимально ограничить выброс в атмосферу метана и прочих «парниковых» газов. Нет, пересаживать донельзя автомобилизированный Запад на велосипеды и ограничивать там производство никто, конечно, не собирался: основные ограничения должны были коснуться «грязной» экономики развивающихся стран.

России (для которой, по ряду оценок, потепление несёт, в основном, выгоды, освобождая ото льда Севморпуть и от мерзлоты неосвоенные ныне северные территории) тоже велено было самоограничиваться: погром «грязной» промышленности в 90-е либералы вели в том числе и под «экологическими» лозунгами. И вот теперь «экологический» удар предложено нанести по нашему сельскому хозяйству, которое только-только начало вставать на ноги после погрома 90-х.

ДЕЛО НЕ В «МЯСНОМ НАЛОГЕ», А В ПОРОЧНОСТИ САМОГО ПОДХОДА К ПРОБЛЕМЕ

Итак, что же заявил господин Песков? Что ради соучастия в борьбе с потеплением «через несколько лет мы сначала будем громко возмущаться, а потом вынуждены будем, например, принять налог на мясо». Правда, потом для благозвучности добавил, что, мол, «климатическая повестка способна изменить сферу животноводства и стать стимулом для развития новых технологий». И что коснётся этот налог тех, кто гонит мясо на экспорт, а внутри цены не изменятся.

Тут, право, не знаешь, смеяться или плакать: ведь стоит за счёт налога подрасти стоимости мяса на внешнем рынке, как наши продавцы тут же под этим предлогом поднимут цены на внутреннем, что сделает мясо недоступным для половины страны. А Россия, подняв цены на свой мясной экспорт, окажется неконкурентоспособной. Спрашивается: кто от этого выиграет? Ну, например, первый предложивший ввести налог на мясо Итан Браун – основатель компании Beyond Meat, специализирующейся на производстве… растительных заменителей мяса. Тогда, мол, развивающимся странам будет выгодно вкладывать деньги в производство растительных источников белка.

Дальше – больше. Поскольку сказанное спецпредставителем президента многие власть имущие понимают как сказанное самим президентом, тут же нашлись «поддерживающие и одобряющие», в том числе – в Совете Федерации. Так, сенатор Алексей Майоров заявил, что как «ответ на вызовы в области природоохранной деятельности» надо не только налог на мясо поддержать, но и распространить его на другие товары, имеющие «углеродный след», ибо «это международные вызовы, нам нужно этому соответствовать». Вот как! И ведь, чтобы «соответствовать», не предложил всех сенаторов, депутатов и чиновников с «имеющих углеродный след» служебных автомобилей на велосипеды, самокаты и общественный транспорт пересадить. А рубануть на взлёте наше животноводство и поднять цены на мясо для «плебеев». Ну и что? Во время оно мясо большинство крестьян только по праздникам и ело! И ничего – как-то выжили…

Чуть не дошло до официального обсуждения «мясного налога», но тут Минфин заявил, что саму идею эту категорически отвергает. Казалось бы, вопрос закрыт, можно перекреститься и спать спокойно. Если бы не одно маленькое «но». Озвучена эта идея была не абы кем, а спецпредставителем (!) президента (!) России (!). Который и помимо мяса много чем занимается. В частности – «всеобщей цифровизацией страны». А для нас, страны, отнюдь не безразлично, что в голове у людей, которые занимаются такими стратегическими вопросами, получив для этого от президента широчайшие полномочия.

WHO ARE YOU, MR. PESKOV?

Чтобы это понять, начнём с того, что из себя представляет возглавляемое им направление «Молодые профессионалы» в АСИ правительства. Официальная задача направления – «создавать возможности для самореализации лидеров в сфере новых технологий, образования и их сообществ». То есть цель – не внедрение действительно нужных стране технологий и образования, а «создание возможности для самореализации» молодых карьеристов в процессе их внедрения. Т. е. главное – не результат, а «сам процесс» и создаваемые им личные перспективы.

Насчёт технологий промолчим, но что стоит за подходами «Молодых профессионалов» к образованию, хорошо озвучил тот же Песков в интервью с о многом говорящим названием «Образование будущего: Google ломает шпиль МГУ». В нём г-н Песков вдохновенно излагал планы полностью отправить на свалку истории классическое образование и ввести «образование будущего», в котором главное – компетенции, университеты работают как венчурные фонды, с трибун вещают проповедники вместо преподавателей, а экзамены заменяются метаиграми. Ну а дипломов нет совсем, потому что студенческий билет выдаётся на всю жизнь, ибо «век живи – век учись». О правильности этого пути, по мнению Пескова, свидетельствует «передовой западный опыт»: так, в США при поддержке Google и других корпораций запущен один из первых университетов, целиком построенный по этим лекалам.

Теперь через Пескова и его партнёров по проекту «Метавер» то же самое решили запустить в России. Примечательно, что бизнес (Nokia, Intel, CISCO) уже имеет с ними совместные проекты, а вскоре обещают подтянуться фонд Потанина и энергетические компании. Потому как любая такая «революция» – это всегда серьёзные госсредства, а получится что путное или нет – дело десятое. Главное – что ещё кто-то из «молодых и прогрессивных» сможет на этом «самореализоваться». Ну, и заработать, разумеется.

И вот этого-то милого «прогрессивного» человека президентским указом от 10 июля назначают спецпредставителем президента по вопросам цифрового и технологического развития России. Официально задача его – налаживание взаимодействия между властью, бизнесом и экспертным сообществом по всеобщей и полной цифровизации всей страны. В то же самое время правительство России бывшего зама этого «Пескова-2» – айтишника Евгения Ковнира – поставило во главе учреждённого им АНО «Цифровая экономика» с абсолютно теми же задачами. То есть теперь эти «шерочка с машерочкой» будут рулить всем процессом «цифровизации» в России – один от имени президента, другой – правительства, имея возможность официально диктовать свои условия всем ветвям власти и бизнес-сообществу. И в зависимости от лояльности к «цифровизации» деля их на «чистых» и «нечистых»… С такими-то полномочиями не то что налог на мясо продавить можно, а и кое-что посерьёзнее.

«Кадры решают всё», – справедливо заметил как-то незабвенный Иосиф Виссарионович, и в этом он был прав. Но вот в начале путинской эпохи, осознавая истинную ценность оставшихся от 1990-х «перестроечно-приватизационных» кадров, власть, похоже, решила сделать ставку на «молодых прагматиков» – профессионалов без какой-либо идеологической мотивации, но которые будут в обмен на карьеру и деньги честно работать на того, кто им платит (то есть на государство).

Сегодня во власть (а в перспективе – и на первые роли) продвигаются эти самые «молодые прагматики» (Дмитрий Песков – 1975 года рождения), личностное становление которых пришлось на либеральные 90-е с их культом «самореализации и успешности любой ценой», бездумным новаторством («всё равно как, лишь бы не как в СССР»), оглядкой на «передовой Запад» и его глобалистские проекты. Они получали образование, когда сутью его (по словам министра Фурсенко) являлось «формирование цивилизованного потребителя», а воспитательная функция и такие вещи, как служение Родине и социальная ответственность перед своим народом, считались издержками прошлого.

ЧТО С ТОГО?

Можно только догадываться, какого рода «светлое будущее» люди с такой внутренней сущностью могут построить в России. И какой ценой.

Заявление о необходимости «налога на мясо» (для того только, чтобы потрафить Западу) сегодня, быть может, звучит как провокационный зондаж общественной реакции. Но в дальнейшем – почему нет? Ведь это – нормальная часть того мира, который хотят построить глобалисты и явно идеологически близкие им российские «молодые прагматики». Да, цены вырастут, но ведь богатые люди как ели мясо, так и будут есть. А вот бедные, коих в Отечестве нашем минимум ¾, вынуждены будут перейти на чисто вегетарианское питание, отказавшись от недоступного им мяса. То есть – перейти на те самые «макарошки», посадить на которые нас некоторые «элитарии» уже давно обещают. Ну а кому невтерпёж, тех добрые западные дяди по дешёвке накормят растительным мясозаменителем из какой-нибудь генно-модифицированной сои.

Понравится это, конечно, не всем. Но к тому времени уже созданную при карантине систему тотальной слежки и сбора досье на каждого дополнят создаваемым «цифровизаторами» искусственным интеллектом. Так что никуда не денутся болезные – будут как миленькие лопать свои «макарошки» под присмотром «Большого брата»!

Плюс к тому цифровизация под руководством Пескова – Ковнира поможет, наконец, Google «сломать шпиль МГУ», переведя систему образования в чистую виртуальность и дистанционку. И пусть себе в «Тик-Токе» дипломы получают, а все знания из «Википедии» черпают! Потому как ни к чему плебеям нормальное образование получать: ещё, чего доброго, возомнят о себе, да в «элиту» полезут. А там все места давно заняты. Да и дорогого мяса в светлом глобальном будущем очень немного будет – на всех точно не хватит.

ВЛАДИМИР ХОМЯКОВ

Источник: https://ug.tsargrad.tv/articles/mjasa-na-vseh-ne-hvatit-rossiju-hotjat-prevratit-v-stranu-golodrancev-vegetariancev_393600
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх