На Украине объявлена охота на военкомов

Опубликовано 29.08.2023
На Украине объявлена охота на военкомов

Мобилизация на Украине давно уже стала притчей во языцех. О ней пишут, о ней говорят, о ней постят видеоролики в сети, наглядно показывая, до какого уровня произвола и коррупции дошли местные военкомы. Но если до недавних пор зуб на представителей Территориальных центров комплектации (ТЦК), как нынче называются на Украине военкоматы, точили только пострадавшие от их «работы» простые украинские граждане, то с некоторого времени за них решили взяться и правоохранительные органы.

По сути, на военкомов объявлена охота. Вообще, если проводить подобные «звериные» аналогии, то на Украине сейчас охота идёт сразу по трём направлениям.

Во-первых, продолжается охота на мужское население страны. Намедни секретарь СНБО Алексей Данилов дал понять, что планы по дополнительной мобилизации никуда не делись, скорее, наоборот: отныне будут грести «не только лишь всех» (это и так происходило), но и с тройным усердием, выискивая больных, блатных и нищих.

«Да, военные обращаются, и будет, скорее всего, дополнительный призыв, но это не значит, что это будет выходить за те пределы, которые мы утвердили ещё 24 февраля 2022 года. Мобилизация происходит спокойно, и те объёмы, которые нужны для наших Вооружённых Сил, никогда не пересекали ту отметку. Более того, мы ни одного месяца не выходили на те показатели, которые утверждали. Военные берегут наших военнослужащих, и они призывают ровно столько, сколько им нужно для выполнения задач», — привычно соврал Данилов, не солгав только в главном: мобилизация продолжится до самого конца.

Накануне читатели одного из украинских тг-каналов поделились ноу-хау местных властей по отлову уклонистов. Схема простая: на предприятие, где якобы дают «бронь», приглашается на работу большое количество работников, значительно больше, чем это нужно по штату. То есть, по максимуму. Чуть позже, в один «прекрасный» момент к проходной подгоняются автобусы, куда прямо из цехов пакуются сотрудники-мужчины, чьё увольнение оформляется задним числом. Каково, а?

При этом, секретарь СНБО предусмотрительно умолчал, что его-то сыновья, заблаговременно отправленные за рубеж, под каток «могилизации» не попадут. А одной из главных причин нынешних экстренных мер руководства страны являются беспрецедентные потери ВСУ в боях за Бахмут, Соледар и попытке прорыва наших рубежей на Запорожском направлении.

Что немаловажно, даже предварительные расчёты говорят о том, что при любом раскладе восстановить прежнюю численность украинской армии уже не удастся. Ну и, конечно же, в ряды новобранцев ВСУ, читай: «пушечного мяса», опять «удивительным» образом не попадут депутаты Верховной Рады, чиновники и члены их семей из числа мужчин призывного возраста. Отдуваться за всё снова придётся трактористам и слесарям — простому народу.

И вот для того, чтобы этот самый народ не взбунтовался, и была придумана та самая охота на военкомов со стороны власти. Чтобы сместить в сознании обывателя акценты ненависти в сторону конкретных исполнителей, были начаты все эти многочисленные расследования коррупционных схем в ТЦК. Это во-вторых.

Как пишут украинские СМИ, на сегодняшний день произведено уже больше сотни задержаний военкомов и представителей комиссий, что на самом деле доказывает тезис о том, что прогнила вся система мобилизации на Украине, а не отельные ТЦК.

При этом никто из тех, кто сидел всё это время на ответственных должностях в Генштабе или на Банковой, курируя как раз работу военкомов, своих должностей не лишился, и вряд ли это произойдёт.

Все прекрасно понимают, что коррупционная цепочка выстраивалась снизу вверх и долгие месяцы работала как часы. Ловят же всякую мелочёвку, сваливая на неё все грехи. А рыба покрупнее, покровители из верхних эшелонов власти, проще говоря, «крыша» спокойно продолжает работать на своих местах.

Но между тем, даже такой, казалось бы, неявной отмашки оказалось достаточно, чтобы люди поняли её как сигнал к началу вендетты и бросились сводить счёты с военкомами-коррупционерами.

На днях на Закарпатье при загадочных обстоятельствах был убит сотрудник военкомата. Ему проломили голову. По данным портала «Укринформ», едва живого сержанта Василия Стецо нашли недалеко от военного полигона с травмой головы, по дороге в больницу от полученных ран мужчина скончался.

Полицией открыто дело по статье 115 УК — умышленное убийство. Местные жители говорят, что Стецо, бывший учитель физкультуры из Перечина, с началом войны устроился на работу в Ужгородский районный ТЦК и довольно активно проявил себя как поставщик «живого товара» для ВСУ.

И это уже в-третьих — охота на военкомов в буквальном смысле. Как уже было сказано, восприняв начавшиеся расследования как фактическое признание вины и неправомерности прежних действий сотрудников ТЦК, простые украинские граждане решили творить самосуд. С учётом многолетней практики уличных расправ (до сих пор, правда, убийством это заканчивалось только в редких случаях) несложно предположить, что подобная волна индивидуальных актов возмездия будет только нарастать.

И вот тут-то и заложена самая страшная для нынешнего украинского режима мина замедленного действия. На фоне неудач на фронте и новых гробов, отправленных в тыл, открытый таким недальновидным (а Зе-власти это очень свойственно) способом ящик Пандоры может со временем дать импульс к началу народной революции, которая вполне будет способна эту самую власть смести.

Со своей стороны (с учётом того, что в этом наши цели совпадают) мы можем поспособствовать ускорению процесса решительными и успешными действиями Армии России на линии боевого соприкосновения. Полагаю, именно так в итоге и будет.

Алексей Белов

Источник: https://antifashist.com/item/na-ukraine-obyavlena-ohota-na-voenkomov.html
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх